Vietnews.ru
Общество

Вьетнам: Пандемия создает новое поколение молодых онлайн-предпринимателей

(Читать 1 мин.)

Ввиду падения заработной платы и неопределенности перспектив трудоустройства в условиях пандемии Covid-19 молодые вьетнамцы стремятся к электронной торговле для получения стабильного дохода.

В связи с тем, что в этом году из-за эпидемии у большинства людей в маркетинговой индустрии произошло снижение доходов, Нгуен Бич Нгок из Ханоя, работающая в маркетинговой компании, начала продавать одежду в Интернете.

26-летняя девушка начала продавать платья, пижамы и рубашки в своем аккаунте в Facebook два месяца назад, продолжая при этом работать. Поскольку большая часть бизнеса происходила в Интернете, она могла без труда совмещать эти две работы.

«Я смогла добавить к своему ежемесячному доходу 8 миллионов донгов (346 долларов), то есть столько же, сколько я зарабатываю в компании».

Благодаря партнерству с магазином модной одежды в столице ей не пришлось вкладывать большие средства в инвентарь. Вместо этого она посещает магазин, чтобы сфотографировать одежду, которую считает привлекательной, размещает ее в Интернете и принимает заказы от покупателей.

«В среднем я делаю две продажи в день и до семи по выходным. Если я буду уделять этой работе больше времени, эти цифры обязательно увеличатся».

24-летняя Чан Туи Зыонг, тоже из Ханоя, начала онлайн-бизнес во втором квартале этого года, продавая сырники в социальных сетях и на платформах электронной коммерции.

«Я начала печь для друзей и членов семьи, но слухи разошлись, и люди начали просить меня оценить торты», - говорит она.

Используя оборудование своей матери и рецепты из видео на Youtube, Зыонг может делать от восьми до десяти пирожных каждый вечер и продавать их на следующий день по 80 000 донгов за каждое.

Это дает ей дополнительный доход в размере 3–4 млн донгов в месяц сверх ее зарплаты в размере 10 млн донгов в качестве секретаря.

«Во время пандемии люди, похоже, больше заинтересованы в покупках в интернете, что означает хороший бизнес для таких людей, как я».

Эти две женщины входят в число все большего числа молодых людей, которые используют ситуацию с Covid-19 для ведения бизнеса в интернете, поскольку пандемия лишает рабочие места и доходы во всех отраслях.

По данным Главного статистического управления, за первые девять месяцев года 31,8 миллиона человек потеряли работу (14 процентов), их рабочее время и зарплата сократились или они были вынуждены взять отпуск без сохранения заработной платы.

Безработица в городах в третьем квартале достигла 10-летнего максимума в 4 процента.

Быстро развивающаяся индустрия электронной коммерции во Вьетнаме - еще один фактор, который побуждает людей попробовать свои силы в ведении бизнеса в интернете. Согласно отчету Google, в этом году интернет-экономика Вьетнама выросла на 16 процентов, что является самым высоким показателем в Юго-Восточной Азии и составляет 14 миллиардов долларов.

Рост интернет-экономики Юго-Восточной Азии в 2020 г. и в 2019 г.

По его словам, 41 процент онлайн-потребителей во Вьетнаме в этом году впервые приехали сюда из-за пандемии.

Количество поисковых запросов, связанных с онлайн-продажами, выросло в шесть раз на фоне пандемии, добавил он.

Нгок, которому нужно заплатить всего около 20 000 донгов в качестве платы за доставку заказа, говорит: «В наши дни так легко доставлять товары покупателям. Есть много компаний по доставке, предлагающих низкие цены».

После того, как Зыонг начала продавать товары на платформе электронной коммерции, ее заказы увеличились примерно на 20 процентов.

«На веб-сайтах электронной коммерции есть функции чата, в которых покупатели могут задавать вопросы, а их положительные отзывы заставляют новых клиентов больше доверять моему магазину», - объясняет она.

Данные исследовательской компании Kantar показывают, что в первой половине этого года расходы потребителей на большинство услуг, предоставляемых вне дома, упали, за исключением услуг по доставке еды, рост которых выражался трехзначным числом.

Нгуен Тхи Нхы Нгок, менеджер по маркетингу в Kantar Vietnam, говорит, что люди, скорее всего, будут оставаться дома до конца года, поскольку опасения заразиться остаются и проводят большую часть своих развлечений в помещении.

Вот почему некоторые онлайн-продавцы рассматривают возможность дальнейшего расширения своего бизнеса в условиях пандемии.

Куин Ань из Ханоя, которая использовала псевдоним, поскольку не хочет раскрывать подробности своего финансового положения, думает о том, чтобы больше инвестировать в онлайн-маркетинг, чтобы расширить продажи женского нижнего белья для большего числа клиентов в центральном регионе.

29-летняя девушка имеет двухлетний опыт продаж в Интернете, а ежемесячная выручка магазина, которым она управляет с партнером, выросла на 30 процентов до 130 миллионов донгов в апреле в период социального дистанцирования.

«Мне пришлось попросить мужа помочь с управлением заказами с раннего утра до полуночи в течение нескольких недель, чтобы удовлетворить растущий спрос».

Она даже рассматривает возможность открытия в начале следующего года кирпичного магазина в столице, чтобы укрепить свой бренд, хотя большая часть доходов, вероятно, останется в сети.

Нгок идет по тому же пути, поскольку видит большой потенциал в своем бизнесе по продаже одежды в интернете. Она планирует создать страницу своего магазина на Facebook в первой половине следующего года, уволиться с работы и полностью сосредоточиться на этом бизнесе к концу следующего года.

«Я сохраняю свою обычную работу, чтобы больше узнать о маркетинге, но когда придет время, я буду готов уйти».

Источник: VnExpress


Тэги: предприниматель,онлайн,COVID-19,
#COVID-19 #онлайн #предприниматель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Ханой запустит новую пешеходную зону

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок