Vietnews.ru
Общество

Вьетнам остается прекрасной страной для стариков

(Читать 1 мин.)

Вьетнам по-прежнему входит в десятку стран, выходящих на пенсию за рубежом, удерживая свое место в последнем индексе пенсионного обеспечения.

В этом году страна получила итоговый балл 75,5, который на прошлой неделе выпустила ирландская издательская компания International Living, специализирующаяся на выходе на пенсию за рубежом. Показатель был на 0,5 балла ниже прошлогоднего, но Вьетнам остался на 10-м месте.

Компания попросила своих корреспондентов и экспертов, живущих в 25 странах, оценить эти страны на основе нескольких факторов, включая жилье, льготы и скидки, визу и проживание, приспособление и развлечения, развитие, климат, здравоохранение, управление, возможности и стоимость жизни.

Вьетнам получил самые высокие оценки среди перечисленных стран в категории стоимости жизни с 99 баллами.

- Элегантные рестораны, где подают свежих омаров и стейк Вагю, расположены рядом со скромными уличными киосками, торгующими спринг-роллами и куриным супом... Вьетнам может расти семимильными шагами, но для пенсионеров, ищущих восхитительно комфортный образ жизни, он остается одной из наименее дорогих стран на земле", - говорится в докладе.

Согласно другому отчету, проведенному компанией InterNations в конце прошлого года, Хошимин возглавил список 10 самых доступных городов для американских эмигрантов со средними ежемесячными расходами в размере 462,62 доллара на человека. Подавляющее большинство (77%) опрошенных эмигрантов, проживающих в Хошимине, выразили удовлетворение своим уровнем жизни и финансовыми условиями.

Вьетнам также показал относительно хорошие результаты в других категориях в этом году, таких как приспособление и развлечения (85 баллов), здравоохранение (84), возможности (83) и управление (82). Его результаты были достойными в жилищном строительстве (72) и развитии (70).

Но страна показала плохие результаты с точки зрения льгот, виз и вида на жительство, а также климата, набрав всего 60 баллов в каждой категории.

Вьетнам имеет одну из самых строгих визовых политик в Азии, предлагая отказ от виз для посетителей только из 24 стран и территорий, включая членов АСЕАН.

В докладе также упоминается, что в стране отсутствуют программы льгот и скидок для пенсионеров, как и в других странах, такие как панамская программа Pensionado, которая гарантирует пенсионерам Панамы возможность достойно жить в качестве активных членов общества, или французская система здравоохранения, которая позволяет эмигрантам зарегистрироваться для получения всеобщего медицинского страхования после трехмесячного проживания там.

Коста-Рика возглавила индекс этого года с 85,2 балла, за ней следуют Панама, Мексика, Колумбия, Португалия, Эквадор, Малайзия, Франция и Мальта, замыкающие список 10 лучших.

Источник: VnExpress


Тэги: пенсионный возраст, пенсия,
#пенсия #пенсионный возраст


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

9 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Волшебный пролив ветров

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников