Vietnews.ru
Общество

Вьетнам нацелен на доход в размере 5000 долларов на душу населения к 2025 году

(Читать 1 мин.)

Женщина делает заказ в магазине одежды в Ханое, март 2020 года. Фото: VnExpress

В течение следующих пяти лет Вьетнам будет стремиться к 7-процентному среднему росту ВВП и 5 000 долларов дохода на душу населения.

Доход на душу населения в стране в 2020 году оценивался в $2750, почти в 1,3 раза превысив $2109 в 2015 году.

Заместитель министра планирования и инвестиций Чан Куок Фыонг заявил на совещании во вторник, что в ближайшие пять лет страна должна сосредоточить инвестиции на ключевых секторах и проектах национального значения, особенно в инфраструктуре, транспорте, энергетике, цифровой трансформации, научно - техническом развитии и инновациях.

К 2025 году Вьетнам, как ожидается, завершит крупные проекты, такие как вся скоростная автомагистраль Север-Юг и первая фаза международного аэропорта Лонг Тхань в южной провинции Донгнай, что, как ожидается, поможет снизить текущую перегрузку аэропорта Таншоннят в Хошимине.

В крупных городах министерство требует инвестиций, направленных на ускорение строительства городских железных дорог в Ханое и Хошимине, кольцевых дорог и проектов по переработке отходов.

Заместитель председателя Национального собрания Фунг Куок Хиен сказал на встрече, что период 2021–2025 годов «будет сильно отличаться» от последних пяти лет. В частности, 2021 год будет более трудным, поскольку кризис пандемии Covid-19 вряд ли закончится до середины 2021 года, добавил он.

Хиен также попросил министерство устранить узкие места и ускорить отложенные проекты в энергетическом, авиационном и железнодорожном секторах, а также на 11 участках скоростной автомагистрали Север-Юг.

В прошлом году премьер-министр Нгуен Суан Фук выразил надежду, что к 2045 году Вьетнам станет страной с высоким уровнем дохода. Вьетнам вскоре сможет подняться на уровень выше среднего с валовым национальным доходом (ВНД) на душу населения на уровне от 3 996 до 12 375 долларов, сказал Фук. В эту группу входят Китай, Малайзия, Мексика, Южная Африка и Таиланд.

Глава партии г.Хошимина - Нгуен Тхиен Нхян заявил на недавней встрече, что южный мегаполис, крупнейший во Вьетнаме и главный экономический двигатель страны, планирует к 2045 году стать экономическим и финансовым центром в Азии с доходом на душу населения, увеличивающимся до 40 000 долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: доход населения,
#доход населения


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

6 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме