Vietnews.ru
Общество

Россиянин, застрявший в центре Вьетнама, спасен местными жителями

(Читать 1 мин.)

См. также:
Андрей Анатольевич сидит перед хижиной площадью два квадратных метра и кошкой (справа), подареной ему хозяином хижины. Фото: VnExpress

Обездоленный и раненый россиянин с марта находится в приюте местной семьи в рыбацкой деревне Хам Тиен провинции Бинь Туань.

Однажды февральским утром несколько рыбаков с удивлением увидели старика, лежащего на земле перед хижиной у моря.

Он был худ и тяжело ранен, с шелушащейся кожей в нескольких местах.

Владелец хижины Во Тхань До, 61 год, бывший водитель мототакси и гид, и его партнер Ту Тхи Ким Хоа, 60 лет, быстро взяли этого человека под свою опеку.

- Мне было так жаль смотреть на него. Он сказал мне, что ему 65 лет. Но он потерял все свои зубы. И его тело было полно ран. Он все время просил меня позволить ему остаться, поэтому мы с Хоа взяли его к себе", - вспоминал До.

Делаем отремонтированную избу с обшитой металлом крышей и брезентовым чехлом. Рыболовные снасти, хранившиеся внутри, были убраны, чтобы освободить место для выздоравливающих.

Впоследствии россиянин представился Андреем Анатольевичем, геологом, прибывшим во Вьетнам в 2012 году.

С момента прибытия в страну Анатольевич побывал во многих населенных пунктах, включая Дананг, Хойан, Нячанг, Далат, Хошимин, Вунгтау и Фантьет.

Во время поездки на мотоцикле в Муйне в юго-центральной провинции Биньтхуан он попал в аварию со сломанным тазом. Длительный период госпитализации истощил его сбережения, рассказал Анатольевич.

Из-за нехватки денег, он бродил вокруг местности, пока не добрался до хижины До.

Построенная среди пришвартованных рыбацких лодок, хижина выходит на море и находится в окружении тени кокосовых пальм. Внутри нет ничего, кроме кресла с откидной спинкой.

Свою ежемесячную пенсию Анатольевич получает с помощью проживающего неподалеку словака, что составляет около 5-6 миллионов VND ($215-258) в месяц. Около 2 миллионов VND отдается До и Хоа на питание, а остальное тратится на лекарства и другие расходы.

Он зовет меня "мама", потому что я каждый день приношу ему еду, убираю его хижину и стираю белье. Он всем говорил, что мы с мужем - его семья, - сказала Хоа.

Андрей Анатольевич читает на откидном стуле внутри хижины. Фото: VnExpress

С тех пор как история Анатольевича была опубликована в социальных сетях, он получил пожертвования в виде лапши быстрого приготовления, консервов, репеллента от комаров, обезболивающих, лекарства от кровяного давления, перезаряжаемого фонарика, предоплаченных телефонных карт, бумаги, ручек и т.д.

Многие владельцы курортов, гостиниц и постоялых дворов также предлагали ему бесплатное проживание, хотя Анатольевич отказал им всем.

Он сказал, что доволен своей жизнью в хижине и не желает возвращаться в Россию, где у него не осталось родственников.

Однако многие опасаются, что До и Хоа берут на себя слишком тяжелую заботу, поскольку слабый Анатольевич может в любой момент серьезно заболеть или попасть в аварию.

С момента его обнаружения местная полиция несколько раз встречалась с Анатольевичем.

«Мы надеемся, что местные власти или его посольство скоро найдут для него лучшее решение», - сказал До.

Когда его спросили о планах на будущее, Анатольевич задумался. Его виза истекла несколько месяцев назад, а его паспорт действителен только на год.

Для него жизнь на море «очень комфортна».

«Я хочу остаться во Вьетнаме», - сказал он.

Источник: VnExpress


Тэги: россиянин, турист,
#россиянин #турист


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

8 эко-отелей в городе Хойан

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Там Дао признан национальным туристическим объектом

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Три "золотых" отеля во Вьетнаме