Vietnews.ru
Общество

Пенсионеры не могут выйти на пенсию, пенсии не покрывают основные потребности

(Читать 5 мин.)

Пенсионеры во Вьетнаме говорят, что их ежемесячные пенсии намного ниже стоимости жизни, и им приходится продолжать работать, чтобы свести концы с концами.

Нгуен Тхи Лан и ее муж Чан Минь Чау по 65 лет. Они живут в районе Танфу города Хошимина.

В 2012 году Лан вышла на пенсию после 26 лет оплаты социального страхования. В следующем году Чау тоже ушел на пенсию после 20 лет выплаты социального страхования.

Нгуен Тхи Лан и ее муж Чан Минь Чау в своем доме в районе Танфу в Хошимине, июнь 2022 года. Фото VnExpress/Ан Фыонг
Нгуен Тхи Лан и ее муж Чан Минь Чау в своем доме в районе Танфу в Хошимине, июнь 2022 года. Фото VnExpress/Ан Фыонг

В соответствии с действующим законодательством, работающие по контракту работники должны платить социальное страхование в течение 20 лет, чтобы получить пенсию после выхода на пенсию.

До 2021 года пенсионный возраст регулировался на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Начиная с прошлого года, Вьетнам постепенно увеличивал пенсионный возраст, пока он не достигнет 60 лет для женщин к 2035 году и 62 лет для мужчин к 2028 году.

Поскольку Лан выполняет все необходимые условия, она имеет право на самый высокий уровень пенсии по старости, который составляет 75 процентов от ежемесячной заработной платы, которая использовалась для расчета ее взносов на социальное страхование, когда она работала.

Сегодня она получает пенсию в размере 1,8 млн донгов ($77,2) каждый месяц.

Лань сказала, что еще когда она была работницей в сельскохозяйственном АО «Хынг Хау», ей и другим работникам было «нелегко» узнать уровень заработной платы, на котором основан взнос социального страхования.

«Когда я получал решение о моей пенсии по старости, я был шокирован тем, насколько низкой она была», — сказала Лан.

Пенсия мужа еще ниже. Хотя Чау проработал 20 лет, он вышел на пенсию в 56 лет, на четыре года раньше, чем регламентировалось. Из-за этого ему предложили пенсионный уровень всего в 55 процентов от его зарплатной базы - или 1,3 миллиона донгов в месяц.

Благодаря нескольким корректировкам, в которых правительство решило повысить пенсию по старости, Лан теперь получает 2,8 миллиона донгов, а пенсия для Чау составляет 2,1 миллиона донгов.

Во Вьетнаме те, кто живет в городских районах и зарабатывает менее 2 миллионов донгов в месяц, считаются бедными. Черта бедности города Хошимина составляет 3,8 млн донгов ($164).

Тем не менее, пара не может получить доступ к какой-либо политике помощи для бедных, потому что они классифицируются как пенсионеры с ежемесячными пенсиями.

С тех пор, как они вышли на пенсию, Чау работал охранником в магазинах, в то время как Лан нашла сезонную работу в сельскохозяйственном АО «Хынг Хау». Во время последней вспышки Covid-19 в Хошимине в прошлом году оба потеряли работу и до сих пор оставались безработными.

«Все наши счета, от коммунальных услуг до здравоохранения, и наши ежедневные расходы теперь зависят от общей пенсии в размере 4,9 млн. донгов», - сказала Лан.

56-летний Нгуен Ван Фай ушел в отставку в 2017 году со своей должности санитарного работника в District 6 Public Service Co. Ltd после несчастного случая, в результате которого он получил перелом ноги. Он имеет пенсию по старости в размере 3,4 миллиона донгов в месяц после 21 года уплаты социального страхования.

С его женой, работающей продавцом металлолома, и сыном, все еще студентом, Фай и его жена изо всех сил пытаются свести концы с концами. В наши дни он работает водителем мотоциклетного такси.

Нгуен Ван Фай работает водителем мотоциклетного такси в Хошимине, июнь 2022 года. Фото VnExpress/Ан Фыонг
Нгуен Ван Фай работает водителем мотоциклетного такси в Хошимине, июнь 2022 года. Фото VnExpress/Ан Фыонг

Уклонение от закона

Фай, Лан и Чау входят в число более чем 45 000 человек в Хошимине, которые получают ежемесячные пенсии за чертой бедности города, согласно данным службы социального обеспечения Хошимина.

Его директор Фан Ван Мен сказал, что в городе более 222 000 человек получают пенсию по старости, в среднем в месяц около 6 миллионов донгов.

Он сказал, что есть случаи, когда пенсионеры получают более 124 миллионов донгов в месяц, а также те, кто получает менее 1 миллиона донгов в месяц.

Высока или низка пенсия, зависит от продолжительности, в течение которой работники платили социальное страхование, и уровня заработной платы, используемого в качестве основы для выплаты страховых взносов.

В большинстве случаев те, кто получает низкие пенсии по старости, являются фабричными рабочими.

Мэн сказал, что многие компании «уклонились от закона», чтобы уменьшить выплачиваемую сумму, потому что он требует, чтобы работники платили одну треть, а работодатели платили две трети страховых взносов.

Он добавил, что работники либо соглашались, либо не заботились о том, как их работодатели делят их вознаграждение на базовый доход и льготы, делая небольшую сумму основой для взносов по социальному страхованию.

Май Дык Чинь, бывший заместитель председателя Конфедерации труда Вьетнама, сказал, что низкая пенсия является результатом использования минимальной заработной платы в качестве основы для расчета отчислений на социальное страхование.

Чинь сказал, что работодатели должны быть обязаны платить взносы на основе фактического дохода сотрудников.

Нгуен Нгок Куинь, эксперт по социальному обеспечению Фонда ООН в области народонаселения, сказала, что в настоящее время пенсионеры, получающие слишком низкие пенсии, не могут получить доступ к какой-либо схеме социальной поддержки, и это необходимо исправить. По ее словам, государству необходимо расширить группу, получающую ежемесячные социальные пособия, за счет тех, кто получает пенсии ниже уровня бедности, что составляет 2 миллиона донгов в месяц для городских районов и 1,5 миллиона донгов в месяц для сельских районов.

В некоторых странах, таких как Финляндия и Швеция, пенсии также назначаются пенсионерам из фонда социального страхования по принципу их вклада в фонд.

Однако тем, кто получает пенсии ниже прожиточного минимума, будет предложена дополнительная сумма из социального пенсионного фонда из государственного бюджета, сказал Куинь.

Она сказала, что для реализации этой политики пенсионная система и фонд социального страхования должны дополнять друг друга и оставаться взаимосвязанными.

По ее словам, Вьетнаму также следует создать синхронную базу данных социального обеспечения, чтобы обеспечить точное предоставление пособий людям с низким доходом.

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

1 час назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

4 дня назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

2 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

3 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

4 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

1 месяц назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад



Последние новости



Самые читаемые


Главная страница Google посвящена вьетнамской пещере Сон Дунг

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме