Vietnews.ru
Общество

МОТ Вьетнам: Почти 20% вьетнамских мужчин никогда не занимаются домашними делами

(Читать 1 мин.)

Согласно опубликованному сегодня докладу Международной организации труда, 20% вьетнамских мужчин никогда не занимаются домашними делами, в то время как большинство женщин страны должны нести двойное бремя работы и семейных обязанностей в условиях пандемии коронавируса.

Новое исследование Международной организации труда (МОТ) во Вьетнаме показало, что пандемия Covid-19 не только усугубила существующее неравенство, но и создала новые гендерные разрывы в стране Юго-Восточной Азии.

МОТ Вьетнам сообщила в своем кратком отчете, что более 70 процентов женщин трудоспособного возраста Вьетнама присоединяются к рабочей силе, по сравнению с глобальным уровнем в 47,2 процента и средним показателем в 43,9 процента в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Однако МОТ Вьетнама подчеркнула, что участие женщин в рабочей силе не означает, что они пользуются гендерным равенством. Поэтому МОТ Во Вьетнаме призвала изменить мировоззрение каждой женщины и каждого мужчины, чтобы повлиять на их экономическое поведение с целью достижения гендерного равенства на рынке труда.

При относительно высоком уровне участия на рынке труда вьетнамские женщины сталкиваются с многочисленными и постоянными неравенствами на рынке труда, поскольку они несут непропорционально двойное бремя трудовых и семейных обязанностей.

До пандемии Covid-19 и женщины, и мужчины имели относительно легкий доступ к рабочим местам, но качество таких рабочих мест было в среднем ниже среди женщин, чем среди мужчин”, - сказала Валентина Баркуччи, экономист МОТ по труду во Вьетнаме, ведущий автор исследования.

В частности, в докладе указывалось, что женщины тратят в среднем 20,2 часа в неделю на уборку дома, стирку одежды, приготовление пищи и покупки для семьи, уход за семьей и уход за детьми, в то время как мужчины тратят только 10,7 часа. Почти пятая часть мужчин вообще не тратила времени на эти занятия.

Источник: SGGP


Тэги: МОТ Вьетнам, вьетнамские мужчины, домашние дела,
#мужчина


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии

Отель в форме скоростного поезда

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются