Vietnews.ru
Общество

Доход на душу населения города Хошимина к 2045 году составит $40 000

(Читать 1 мин.)

Городской район Тху Тхиен во 2-м округе Хошимина виден сверху, 2019 год. Фото: VnExpress

Хошимин, крупнейший город Вьетнама, поставил перед собой цель стать экономическим и финансовым центром Азии к 2045 году с ростом ВВП на душу населения до $40 000.

Секретарь партии г.Хошимина Нгуен Тхиен Нян заявил на заседании в четверг, что современный и промышленно развитый г.Хошимин достигнет статуса высокодоходного, а ВВП на душу населения к 2030 году достигнет $12 570, что почти в два раза выше прошлогоднего показателя в $6 862.

Город также стремится стать к 2030 году экономическим, финансовым, научным и технологическим центром Юго-Восточной Азии.

В период 2021-2025 годов город приложит все усилия, чтобы к 2025 году стать умным городом, сказал Нян.

В течение десятилетий город боролся с сильными пробками, и его администрация реагировала на это, вкладывая значительные средства в маршруты метро, которые, тем не менее, продолжали сталкиваться с задержками.

Г.Хошимин стремится оставаться ведущим локомотивом роста в южном ключевом экономическом регионе.

Нян также признал, что в ближайшие пять-десять лет в стране и мире произойдут изменения, которые могут повлиять на планы развития города.

Валовой региональный внутренний продукт (ВРП) города, как торгового центра и крупнейшего производителя денежных средств, в прошлом году достиг 7,86 процента, в то время как рост ВВП страны увеличился на 7,02 процента. В прошлом году город также внес 22,27 процента вклада в рост национального ВВП, согласно официальной статистике.

В прошлом году премьер-министр Вьетнама Нгуен Суань Фук выразил надежду на то, что к 2045 году Вьетнам станет страной с высоким уровнем дохода. Вьетнам может вскоре подняться в категорию стран с доходом выше среднего с Валовым национальным доходом (ВНД) на душу населения на уровне 3 996 - 12 375 долларов, сказал Фук. В эту группу входят Китай, Малайзия, Мексика, Таиланд и Южная Африка.

Согласно официальной статистике, в прошлом году ВВП на душу населения во Вьетнаме составил 2740 долларов США.

Идея превращения г.Хошимин в финансовый центр Вьетнама и АСЕАН стоит на столе у Политбюро с 2002 года, но прогресс в этом направлении невелик.

Недавно правительство согласилось с планом города по превращению его трех восточных районов 2, 9 и Тху Дыка в "инновационный городской район", которые могут способствовать 30 процентам экономического роста города, или 4-5 процентам национального.

Источник: VnExpress


Тэги: доход населения, Хошимин,
#Хошимин #доход населения


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

5 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Как насладиться бухтой Ха Лонг без круиза

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Достопримечательности Ниньбина

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии