Vietnews.ru
Общество - ТОП

Число вьетнамских миллиардеров выросло до шести

(Читать 2 мин.)

(Слева направо), в первом ряду: генеральный директор Vietjet Нгуен Тхи Фыонг Тхао, председатель Vingroup Фам Нхат Выонг, председатель Techcombank Хо Хунг Ань; Второй ряд: председатель Thaco Group Чан Ба Зыонг, председатель Hoa Phat Group Чан Динь Лонг; Сзади: председатель Masan Group Нгуен Данг Куанг. Фото: VnExpress / Дат Нгуен.

На фоне бурного роста фондового рынка после непродолжительного падения в марте число вьетнамских миллиардеров выросло до шести к концу года, а их совокупный чистый капитал составил 16,2 миллиарда долларов.

В апреле 2020 года, когда Forbes опубликовал свой ежегодный список богатейших людей мира, во Вьетнаме было всего четыре представителя с совокупным чистым капиталом в 10,2 миллиарда долларов.

Фам Нхат Выонг, председатель крупнейшего частного конгломерата Вьетнама Vingroup, остается самым богатым человеком с чистым капиталом в 6,8 миллиарда долларов, что на 1,3 миллиарда больше, чем в апреле. Когда он впервые попал в список Forbes в 2013 году, его состояние составляло 1,5 миллиарда долларов.

Нгуен Тхи Фыонг Тхао, генеральный директор бюджетной авиакомпании Vietjet и самая богатая женщина Вьетнама, занимает второе место с чистым капиталом в 2,6 миллиарда долларов, что на 400 миллионов долларов больше, чем в апреле, несмотря на избиение авиационной промышленности из-за ограничений на поездки Covid-19.

Чан Динь Лонг, председатель сталелитейной компании Hoa Phat Group, которая вышла из списка с 2019 года, занимает третье место по богатству с 2 миллиардами долларов, поскольку его собственный капитал вырос более чем на 1 миллиард долларов благодаря сильному восстановлению акций компании.

В марте Hoa Phat торговался на 13 000 – 14,000 VND ($0.56-0.60), но к концу июня восстановился до 20 000 VND ($0,86) и с тех пор удвоился, несмотря на разгрузку со стороны иностранных инвесторов.

Рост был подкреплен неожиданными результатами третьего квартала, когда прибыль удвоилась в годовом исчислении до 3,79 трлн VND ($163,25 млн), что стало самым высоким показателем за всю историю роста продаж.

Хо Хунг Ань, председатель самого прибыльного частного кредитора Techcombank, занимает четвертое место с чистым капиталом в 1,8 миллиарда долларов, что на 800 миллионов долларов больше, чем в апреле.

Нгуен Данг Куанг, председатель конгломерата Masan Group, возвращается в список миллиардеров на пятом месте, его собственный капитал вырос на 500 миллионов долларов до 1,5 миллиарда. Масан-крупный производитель рыбного соуса и упакованных продуктов.

Чан Ба Зыонг, председатель правления автопроизводителя Thaco Group, находится на шестом месте с неизменным чистым капиталом в 1,5 миллиарда долларов.

VN-индекс закрылся на отметке 1103,87 пункта в последнюю сессию года, что на 14,86 процента больше, чем в 2019 году.

Источник: VnExpress


Тэги: миллиардер,
#миллиардер


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира