Vietnews.ru
Общество

Бюрократическая волокита препятствует оказанию помощи, когда Covid захватывает город Хошимин

(Читать 2 мин.)

Контейнеры с 20 000 банок молочных смесей, подаренными детям города Хошимина, застряли в порту Кай Лай 11 ноября 2021 года. Фото: VnExpress

Зарубежные пожертвования, предназначенные для оказания помощи городу Хошимин во время последней вспышки Covid, еще не покинули порт из-за сложных таможенных процедур.

В начале августа вьетнамский австралиец связался с Комитетом Фронта отечества города Хошимин, предложив пожертвовать шесть подержанных аппаратов искусственной вентиляции легких для поддержки лечения Covid-19 в городе. Во Вьетнаме фронт отвечает, среди прочего, за прием и распределение благотворительных пожертвований.

Оборудование стоимостью почти 1,7 млрд донгов ($75 466) было принято комитетом.

То Тхи Бич Чау, его председатель, сказала, что к тому времени город Хошимин был в разгаре вспышки Covid, которая поразила город в конце мая.

Однако, как регламентировано, подержанное медицинское оборудование запрещено к импорту.

Министерство здравоохранения выдало разрешения на ввоз использованных медицинских инструментов только в целях обучения и научных исследований.

Городские власти впоследствии написали правительству, объясняя ситуацию, но встретили строгое сопротивление.

«До сих пор шесть аппаратов ИВЛ все еще находятся в порту, и донор очень расстроен, поскольку поддержка не могла принести пользу никому», — сказала Чау.

В той же ситуации участвовали 20 машин скорой помощи, изготовленных в 2015 году, подаренных южнокорейской организацией в августе.

Закон разрешает только импорт машин скорой помощи, сделанных с 2019 года.

По этой причине комитету пришлось отказаться от пожертвования, даже несмотря на то, что город столкнулся с нехваткой скорой помощи в июле и августе.

В других случаях 22 000 банок с формулами для детей, предоставленных сообществом вьетнамцев за рубежом в Австралии, и 4000 коробок витамина D, пожертвованных другой вьетнамской группой в США, были оставлены запертыми в контейнерах в порту Кат Лай в городе Тху Дык.

Чау сказал, что для каждой поставки комитет должен пройти через по крайней мере три государственных учреждения, чтобы получить контроль над процедурами.

Например, формула должна быть одобрена Вьетнамской продовольственной ассоциацией при Министерстве здравоохранения, в то время как машины скорой помощи нуждаются в одобрении Министерства транспорта.

Кроме того, хотя товары безвозмездно, если их стоимость превышает уровень, подлежащий освобождению от налога на импорт, получатели должны платить налог, в котором участвуют налоговые органы.

«Требуется много времени и усилий, чтобы получить одну партию через таможенное оформление, но в конечном итоге все еще застряло в порту, и мы не уверены, что они все еще безопасны для потребления».

Город Хошимин является эпицентром четвертой волны Covid-19 во Вьетнаме, которая возникла в стране в конце апреля.

До сих пор в волне в городе было зарегистрировано 443 815 случаев заражения, или половина от общенационального количества. Из них погибли почти 17 000 человек.

В результате вспышки многие семьи пострадали экономически тяжело, поскольку они потеряли средства к существованию из-за мер социального дистанцирования, которые действовали в течение четырех месяцев с конца мая.

Председатель Чау сказала, что, поскольку вспышка в городе еще не контролируется, все больше организаций и частных лиц захотят сделать пожертвования в ближайшее время.

Поэтому городской комитет Отеческого фронта предложил правительству дать конкретные рекомендации для каждой группы товаров, пожертвованных из-за рубежа, чтобы соответствующие агентства могли объединить усилия для решения проблемы.

С июля по настоящее время комитет получил денежные средства и медицинское оборудование на сумму более 2,7 триллиона донгов (119 миллионов долларов) из разных источников, чтобы помочь городу Хошимин бороться с пандемией.

Источник: VnExpress


Тэги: Бюрократическая волокита препятствует оказанию помощи, когда Covid захватывает город Хошимин
#COVID-19 #коронавирус #бюрократия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

10 часов назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

4 дня назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

2 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

3 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

1 месяц назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

1 месяц назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

4 курорта Вьетнама предлагают оздоровительные услуги во время пандемии

Отель в форме скоростного поезда