Vietnews.ru
Общество

Более 4,3 миллиона пожилых людей нуждаются в поддержке, показал опрос населения во Вьетнаме

(Читать 2 мин.)

В стране насчитывается 12,58 миллиона человек в возрасте старше 60 лет, из них более 4,3 миллиона живут одни или с внуками и нуждаются в поддержке, показал опрос.

В исследовании об изменении численности населения и планировании семьи, проведенном Главным статистическим управлением в апреле, говорится, что с 2019 года число людей старше 60 лет увеличилось более чем на 1,17 миллиона человек и теперь составляет 12,8 процента населения.

Результаты исследования, в котором приняли участие 305 000 домохозяйств в 7 600 населенных пунктах, были объявлены в четверг Джанг Тхань Лонгом, директором Института государственной политики и управления при Национальном экономическом университете в Ханое.

Он указал, что страна начала стареть.

«Ожидается, что к 2029 году в 14 провинциях будет больше пожилых людей, чем детей, а в следующие 10 лет 41 город и провинция будут сообщать об этой тенденции».

По его словам, более 4,3 миллиона лиц шестидесятилетнего возраста живут одни или с внуками в возрасте до 15 лет, потому что их дети уехали на заработки.

«Эта группа людей имеет ограниченные возможности позаботиться о себе, поэтому для их поддержки необходима особая политика».

Кроме того, 37 процентов людей старше 80 лет имеют инвалидность, связанную хотя бы с одной из функций зрения, слуха, ходьбы, подъема по лестнице и общения, и нуждаются в уходе для выполнения повседневных действий.

В большинстве случаев уход обеспечивают супруги, дети или внуки.

Впервые Вьетнам включил потребность в уходе за пожилыми людьми в перепись населения.

Наоми Китахара, представитель Фонда ООН в области народонаселения во Вьетнаме, сказала, что Вьетнаму необходимо усовершенствовать политику долгосрочного медицинского обслуживания пожилых людей, и это требует участия общественности, поскольку это социальная проблема.

Вьетнам официально вступил в "фазу старения" с 2011 года, при этом число людей в возрасте 65 лет и старше составляет 7 процентов от общей численности населения, по данным Министерства здравоохранения.

Число пожилых людей вырастет с 11,4 млн. в 2019 году до 17,3 млн. через 10 лет.

К 2069 году их число возрастет до 31 миллиона.

Комитет по делам этнических меньшинств заявил, что необходимо быстро развивать услуги по уходу за пожилыми людьми, поскольку в противном случае люди считают, что забота о стареющих родителях является обязанностью сына, и поэтому предпочитают заводить детей мужского пола, нарушая гендерный баланс.

Источник: VnExpress


Тэги: Более 4,3 миллиона пожилых людей нуждаются в поддержке, показал опрос населения во Вьетнаме
#люди Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Компании во Вьетнаме наняли 175 370 сотрудников по информационным технологиям в этом году, что на 36,2% больше, чем в прошлом году, поскольку технологический сектор страны продолжает бурно расти с ростом инвестиций, отмечается в отчете.

Общество,

8 часов назад

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

4 дня назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

2 недели назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

3 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

1 месяц назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

1 месяц назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

На одной из высочайших вершин Вьетнама