Vietnews.ru
Общество

Безработица во время Covid-19

(Читать 2 мин.)

Статистика безработицы во Вьетнаме всегда вызывает споры.

До того как Ханой ввёл меры по предотвращению четвертой волны Covid-19, около месяца назад я сидел в кафе и наблюдал, как группа из более чем 10 официантов и официанток прощалась со мной. Все они были молодыми людьми, которые покинули свои дома в сельской местности и приехали в Ханой, чтобы найти работу, и потеряли работу чуть более чем через 1,5 месяца. Они сказали мне, что действительно не знали, куда идти и что есть, когда кафе закрылось.

Ханой не объявлял социальное дистанцирование, но рестораны, кофейни, магазины холодного чая, парикмахерские... были вынуждены закрыться, что вытолкнуло многих людей, таких как эти молодые люди, на улицу. Но это произошло не только в Ханое, но и в десятках провинций, таких как Хошимин, Хайфон, Хай Зыонг, Бак Джанг или Бак Нинь, угрожая средствам к существованию людей, особенно домашнему хозяйству и непроизводственным секторам экономики. Количество работников в этих секторах самое большое по сравнению с другими.

Ханой во времена социального дистанцирования.

Однако уровень безработицы во Вьетнаме в первой половине этого года был странно низким.

По данным Главного статистического управления, этот показатель оценивается в 2,3%, в частности, 3,07% в городской местности и 1,86% в сельской.

Это самые красивые цифры в мире. Согласно данным Международной организации труда (МОТ), уровень безработицы в мире в этом году составит 6,3%, а в 2022 году снизится до 5,7%, что выше, чем во Вьетнаме.

Статистика безработицы во Вьетнаме всегда вызывает споры. Объявление о низком уровне безработицы затруднит мобилизацию и вызовет озабоченность и мысли о поиске путей поддержки и разделения с трудящимися в это тревожно трудное время.

Валентина Баркуччи, заместитель директора МОТ во Вьетнаме, однажды оценила, что уровень безработицы во Вьетнаме, будь то до или после эпидемии, всегда "намного ниже", чем в других странах региона, но это не означает, что Вьетнам подвержен незначительным проблемам.

Уровень безработицы является лишь одним из критериев оценки. Необходимо больше информации о качестве рынка труда, особенно о группах, которые не участвуют в рынке труда.

В течение многих лет я, как журналист, упорно высказывал сомнения по поводу очень низкого уровня безработицы во Вьетнаме, который составляет около 2%. В прошлом году, несмотря на столь ужасные последствия пандемии Ковид-19, этот показатель все же составил всего 2,48%, что на 0,31 процентного пункта выше, чем в 2019 году.

Почему я сомневаюсь в этом? Потому что расчеты во Вьетнаме соответствуют... международным стандартам. Соответственно, безработными считаются лица в возрасте 15 лет и старше, которые в настоящее время не работают, ищут работу и готовы работать.

В развитых странах граждане, потерявшие работу и ставшие безработными, получают страхование по безработице, или субсидии, поэтому правительство может сразу же их выявить.

Но во Вьетнаме все совсем по-другому. Если человек безработный, не имеет страховки и даже вынужден просить деньги на улице, но соответствует только одному из вышеперечисленных факторов, он не считается безработным. Жена, которая не имеет работы и сидит дома, выполняя работу по дому, все равно считается работающей, а не безработной.

Статистика безработицы во Вьетнаме всегда вызывает споры.

Большинство сельских жителей, даже если они работают несколько дней, а большую часть времени проводят на досуге, не учитываются как безработные. Если бы меня вытолкнули на улицу работать таксистом на мотоцикле, даже если бы я совершал только одну поездку в день, я бы не считался безработным.

Именно поэтому уровень безработицы во Вьетнаме всегда низкий. Проблема в том, что большинство "безработных" работают с голодной зарплатой, не имеют сбережений, осмеливаются тратить только на минимальные базовые нужды.

Но есть некоторые статистические данные, которые стоит упомянуть в период Covid-19: По состоянию на декабрь 2020 года в стране насчитывалось 32,1 миллиона человек в возрасте 15 лет и старше, на которых негативно повлияла эпидемия Ковид-19, включая людей, которые потеряли работу, были вынуждены взять отгул/ротационный отпуск, сократили рабочее время, сократили доход... Из них более чем у 69% сократился доход, почти 40% были вынуждены сократить рабочее время/отгул/ротационный отпуск и около 14% были вынуждены приостановить работу или приостановить производственную и коммерческую деятельность.

Больше всего от эпидемии Ковид-19 пострадал сектор услуг, в котором затронуто почти 72% работников, за ним следует сектор промышленности и строительства, в котором затронуто почти 65% работников. Доля пострадавших работников в секторах сельского, лесного и рыбного хозяйства составила более 26%.

В 2020 году численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше достигнет 54,6 млн человек, что на 1,2 млн человек меньше, чем в 2019 году. Статистическое агентство подтвердило: "Эпидемия Ковид-19, возможно, лишила возможности участвовать в рынке труда 1,6 миллиона человек".

Включены ли эти цифры в уровень безработицы?

Цифры неэмоциональны, но произошло много страданий.

Источник: VietnamNet


Тэги: Безработица во время Covid-19
#COVID-19 #безработица


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Волшебный пролив ветров

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты