Vietnews.ru
Наука и Технология

Запуск спутника "Сделано во Вьетнаме" отменен за минуту до старта

(Читать 2 мин.)

В 7:50 (время Ханоя) из Космического центра Учиноура, префектура Кагосима (Япония), JAXA объявило о плане отменить запуск спутника из-за проблемы на наземной станции.

Согласно плану, вьетнамский спутник NanoDragon будет запущен вместе с 8 другими японскими спутниками в программе «Демонстрация инновационных спутниковых технологий-2» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Японии (JAXA) в 7:51 (время Ханоя).

За пять минут до запуска JAXA подтвердило, что дальность полета и системы безопасности полета «готовы» к запуску. Было также объявлено, что спутник готов к взлету в Космическом центре Учиноура на юго-западе Японии.

Однако буквально за минуту до того, как ракета покинула стартовую площадку, JAXA объявило, что «запускать ракеты сегодня не будет».

Доктор Ле Суан Хюй, заместитель генерального директора Вьетнамского космического центра, сказал, что следующий график запусков JAXA будет объявлен позже.

NanoDragon - это спутник-кубесат нано-класса весом около 4 кг и размером 3U (100x100x340,5 мм), разработанный Вьетнамским космическим центром (VNSC) Вьетнамской академии науки и технологий.

Процесс исследования, проектирования, интеграции и тестирования спутниковых функций полностью выполняется во Вьетнаме исследовательским персоналом VNSC. Вся механическая конструкция и схема распределения мощности, а также некоторые другие вспомогательные цепи спутника также изготовлены собственными силами во Вьетнаме.

Этот спутник был отправлен в Японию, передан 17 августа для переезда на космодром Утиноура, префектура Кагосима, для проверки последних ступеней и готовности к входу на стартовую площадку.

Спутник NanoDragon был разработан с целью продемонстрировать возможность использования технологии микроспутникового луча для получения автоматической идентификации судов (AIS) для отслеживания и контроля транспортных средств в море.

Спутник NanoDragon также предназначен для проверки качества системы управления, определения положения спутника и нового усовершенствованного компьютера, разработанного специально для малых спутников. Ожидается, что спутник NanoDragon будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте около 560 км.

NanoDragon на 100% исследован, разработан и произведен во Вьетнаме. Продукт входит в дорожную карту развития малого спутника «Сделано во Вьетнаме» VNSC согласно «Стратегии развития и применения космической науки и технологий до 2030 года», утвержденной премьер-министром 4 февраля 2021 года.

Источник: VnExpress


Тэги: Запуск спутника "Сделано во Вьетнаме" отменен за минуту до старта
#Сделано во Вьенаме #спутник


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор