Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамские ученые изобрели роботизированную руку для 3D-печати внутри человеческого тела

(Читать 3 мин.)

Др. До Тхань Нхо держит мягкий роботизированный катетер, который он изобрел вместе со своей командой.

Вьетнамские ученые из Австралийского университета Нового Южного Уэльса изобрели мини-роботизированную руку, способную производить 3D-печать биоматериала непосредственно в теле человека.

Исследовательская группа из университетской лаборатории медицинских роботов под руководством До Тхань Нхо и Май Тхань Тай создала мягкую роботизированную систему для 3D-биопечати in situ и эндоскопической хирургии (F3DB). Их исследование было опубликовано в журнале Advanced Science в марте.

Устройство способно к изгибающим движениям, а на его конце расположена печатающая головка для 3D-биопечати.

Перемещениям способствует гидравлическое давление.

Благодаря своим небольшим размерам роботизированная рука может проскальзывать внутрь человеческого тела и непосредственно производить 3D-печать на органах и тканях. Напечатанные структуры были бы совместимы с человеческим телом и могли бы быть использованы для восстановления поврежденных тканей.

Группа подала заявку на получение патента на это изобретение.

Видеоматериал, демонстрирующий 3D-печатную роботизированную руку в действии. Видео: VnExpress

До сих пор не существовало устройства, способного непосредственно печатать структуры внутри живого человека.

Нхо, директор лаборатории, сказал, что проект был запущен в 2021 году как кульминация обширных исследований, проведенных им и его партнерами.

Он встретился с несколькими исследователями биоматериалов и спросил их, как это можно напечатать на 3D-принтере внутри человеческого тела, и большинство ответили ему, что для этого потребуется открытая операция.

Но риск кровотечения и инфекции заставил его колебаться.

Он сказал, что теперь 3D-биопечатные структуры создаются вне тела и могут сломаться в процессе пересадки.

Они также могут быть несовместимы с тканевыми поверхностями, что делает их менее оптимальными, и именно поэтому его группа приступила к созданию устройства, которое могло бы печатать материалы непосредственно на тканях.

Группа протестировала устройство на искусственных органах и органах животных, а также с различными биоматериалами для достижения точной формы.

Пациенты, которые нуждаются в замене органов или чьи органы повреждены, могут извлечь выгоду из этой технологии, поскольку стоимость F3DB низкая, и каждый из них может быть использован только один раз для предотвращения инфекции.

Найджел Ловелл, глава Высшей школы биомедицинской инженерии в Университете Нового Южного Уэльса, сказал, что технология F3DB является новой и может произвести революцию в 3D-печати и эндоскопии.

38-летний Нхо родился в южной провинции Тайнинь. Он учился в Технологическом университете HCMC, прежде чем получить полную стипендию от Наньянского технологического университета в Сингапуре.

Затем он стал научным сотрудником в Калифорнийском университете в США и профессором науки в Университете Нового Южного Уэльса.

Группа вьетнамских биомедицинских инженеров в Австралии разработала небольшого гибкого робота, который может быть использован для 3D-печати биоматериалов непосредственно внутри человеческого тела, в надежде упростить будущие медицинские процедуры. Видео агентства Рейтер

Источник: VnExpress




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамские ученые из Австралийского университета Нового Южного Уэльса изобрели мини-роботизированную руку, способную производить 3D-печать биоматериала непосредственно в теле человека.

Группа вьетнамских инженеров выиграла $115 000 за использование уязвимостей в коммуникационной платформе Microsoft Teams и виртуализацию Oracle VirtualBox в хакерском конкурсе.

Наука и Технология,

1 неделю назад

DTS Group и GMO создали центр приложений и разработки технологии блокчейна с целью продвижения технологии блокчейна во Вьетнаме.

Наука и Технология,

3 недели назад

Согласно последнему отчету Speedtest Global Index, скорость фиксированного интернета во Вьетнаме поднялась на шесть пунктов и заняла 39-е место в глобальном списке скоростей фиксированного широкополосного доступа на ежемесячной основе.

Наука и Технология,

3 недели назад

Компания Masan High-Tech Materials разработала порошки из вольфрама для 3D-печати и аккумуляторных технологий, получившие всемирную торговую марку.

Наука и Технология,

3 недели назад

Энн (Ann), самая первая виртуальная певица, созданная искусственным интеллектом (ИИ) во Вьетнаме, была представлена публике во вторник.

Наука и Технология,

3 недели назад

Власти Вьетнама ускоряют применение технологии распознавания лиц в местных аэропортах, чтобы сократить время ожидания в очереди и нагрузку на персонал и инфраструктуру.

Наука и Технология,

4 недели назад

Компания Renesas Electronics во Вьетнаме использует один из новейших в мире инструментов проверки и отладки микросхем с искусственным интеллектом для ускорения разработки своих автомобильных проектов R-Car.

Facebook был самой популярной платформой социальных сетей во Вьетнаме, а Zalo, разработанный местным технологическим гигантом VNG Corporation, был самым используемым приложением для обмена сообщениями в четвертом квартале 2022 года, по данным Decision Lab.

Предприятия, предоставляющие трансграничные телевизионные услуги, такие как Netflix и iQiYi, будут заблокированы и подвергнуты санкциям, если во Вьетнаме нет законного представителя.

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Ниньбинь – это «недооцененный рай»

Туристическая зона Там Кок - Бич Дон: “Бухта Халонг на суше”

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям