Vietnews.ru
Инвестиция - Наука и Технология

Вьетнамские стартапы получили сотни миллионов долларов, несмотря на COVID-19

(Читать 1 мин.)

Вопреки всем прогнозам, вьетнамские стартапы продолжают получать инвестиционный капитал, хотя Covid-19 заставил инвесторов быть более осторожными.

Инвесторы из Южной Кореи, Японии и Вьетнама подтвердили инвестиции в OnPoint в размере 8 миллионов долларов США. При последней инвестиционной сделке общий капитал, полученный стартапом, составляет 8-значное число.

Sapo, финтех, завершил раунд переговоров по привлечению капитала и получил 7-значную инвестицию от южнокорейской компании Smilegate Investment и вьетнамской Teko Ventures.

Sapo Go официально открыл портал, связывающий с Tiki, сферой рынка электронной коммерции, добиваясь прогресса в развитии продаж по всем каналам сбыта.

Waves, стартап в Хошимине, получил 1,2 миллиона долларов в серии звонков в столицу под руководством Insignia Ventures Partners из Сингапура. Waves планирует запустить мобильные приложения на базе iOS и Android.

Одним из наиболее примечательных звонков с целью привлечения инвестиционного капитала стала Эльза Спик, приложение для изучения и практики английского языка, запущенное в 2015 году генеральным директором Ван Динь Хонг Ву.

JobHopin, объединяющий соискателей и работодателей, только что получил 2,45 миллиона долларов. До этого, также в этой области, Affirma Capital объявила об инвестициях в размере 34 миллионов долларов США в Transcendental Human Resources JSC, компанию, предоставляющую услуги по онлайн-подбору персонала.

Pega, электрический велосипед, получил два заказа на сумму 3 млн. долларов, став первым и единственным производителем электромобилей для экспорта продукции.

Из них заказ на 1260 наименований продукции на сумму почти 20 миллиардов долларов США выполнен и будет отправлен на Кубу.

Десятки вьетнамских стартапов объявили, что они успешно призвали капитал в этом году, что является хорошей новостью для сообщества стартапов.

Кроме того, Grab запустила Grab Ventures Ignite с общей призовой стоимостью более $1 млн.

К участию в программе рекомендуется технологические стартапы в области мобильных технологий, пищевой промышленности, электронных платежей, финансовых услуг, логистики, электронной коммерции и ИИ.

По словам Hooi Линг Тан, соучредитель Grab, Covid-19 вызвало спрос на онлайн-сервисы расти в одночасье.

Малый бизнес считается «основой» экономик юго-восточной Азии. Тем не менее, большинство из них работают в автономном режиме. Они должны применять технологии и спрос на цифровую трансформацию, иначе они столкнутся с риском остаться позади. Интернет-бизнес является для них эффективной новой бизнес-моделью.

Последний отчет Cento Ventures об инвестициях в технологии показал, что вьетнамские стартапы в 2019 году привлекли инвестиции в размере $741 млн, или 18% от общего капитала в юго-восточную Азию в этом году.

Этот показатель был намного выше, чем $287 млн в 2018 году, или 4% от общего объема капитала, вливаемого в регион.

Источник: Vietnamnet


Тэги: стартап, COVID-19,
#COVID-19 #стартап


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамское приложение OTT (over-the-top) VieON было удостоено награды Asian Technology Excellence Award во второй раз подряд в этом году.

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире