Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам стремится воспользоваться возможностями, предоставленными 4-й промышленной революцией

(Читать 1 мин.)

См. также:
 
Постоянный заместитель министра иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Шон. Фото: МИД Вьетнама

С 11 по 13 сентября Вьетнам и Всемирный экономический форум (ВЭФ) организуют в Ханое одно из крупнейших событий во внешней политике Вьетнама – Конференцию ВЭФ по АСЕАН 2018. Постоянный замглавы МИД Вьетнама Буй Тхань Шон выступил с докладом о 4-й промышленной революции на одном семинаре в преддверии конференции.

По словам Постоянного заместителя министра Буй Тхань Шона, четвертая промышленная революция сильно развивается повсюду и оказывает большое влияние на страны мира, включая страны АСЕАН и Вьетнам. Большинство развитых стран хорошо применяет достижения четвертой промышленной революции, в то время как развивающиеся страны стараются догнать общую тенденцию мира и реагировать на встающие перед ними вызовы. АСЕАН является шестой по величине экономикой в мире с численностью населения 630 млн чел., из которых 260 млн чел. регулярно пользуются интернетом. Прогнозируется, что к 2020 году количество пользователей интернета будет увеличаться до 480 млн чел. Во Вьетнаме около 60% населения (от общего числа 93 млн чел.) в возрасте до 35 лет имеет способность быстро подключиться к новым технологиям, и около 55% населения пользуются интернетом. Вьетнам стремится стать одним из 10 лучших производителей мира по предоставлению услуг в сфере обработки программного обеспечения и цифрового контента с примерно 1 млн сотрудников в области ИТ. Замминистра отметил, что все это создает хорошую основу и достаточно большой рынок для обновления, ведения инвестиции и быстрого развития новых бизнес-моделей в Юго-Восточной Азии, а также во Вьетнаме.

Семинар «АСЕАН 4.0: Развитие духа предпринимательства в эпоху четвертой индустриальной революции» прошел в Ханое 21 августа в Ханое. Фото: МИД Вьетнама

По мнению Замминистра Буй Тхань Шона, помимо возможностей для развития, четвертая промышленная революция также создает множество вызовов. Широкая автоматизация, изменение бизнес-моделей вызывают смещение, замену рабочей силы в крупном масштабе, в особенности, в трудоемких отраслях; представляют собой настоятельную необходимость в образовании и профессиональной подготовке во многих страны АСЕАН. Согласно оценкам Международной организации труда (МОТ), около 56% рабочей силы в 5 странах АСЕАН (включая Малайзию, Индонезию, Филиппины, Таиланд и Вьетнам) рискует быть замененными новыми технологиями в течение следующих двух десятилетий.

По мнению Замминистра Буй Тхань Шона, молодые вьетнамцы – креативные и хорошо подготовленные люди. Фото: lyluanchinhtri.vn

Чтобы адаптироваться и процветать под влиянием четвертой промышленной революции, Замминистра считал, что правительства и предприятия стран АСЕАН должны содействовать самосовершенствованию, найти новые направления и решения. Сингапур запустил инициативу «интеллектуального государства», Индонезия проводит политику разработки «технологических инкубаторов», Таиланд имеет видение «Таиланда 4.0» и др. Вьетнам стремится изо всех сил к устойчивому росту на основе повышения качества роста и использования возможностей, предоставленных четвертой промышленной революцией, для повышения производительности труда и конкурентоспособности, продвижения в глобальной цепочке создания стоимости. Людские ресурсы, в особенности, молодые вьетнамцы, хорошо подготовлены и креативны. В рамках Конференции ВЭФ АСЕАН 2018 ожидается отдельая сессия по творческому предпринимательству, которая принесет практические результаты молодым вьетнамским предприятиям.

Источник:  nhandan.com.vn


Тэги: АСЕАН 4.0



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

6000 инженеров-программистов для исследований и разработок, а также высокотехнологичного сельского хозяйства будут частью целевой группы, разработанной Bosch, немецким инженерно-технологическим гигантом, в рамках своих планов расширения во Вьетнаме до 2025 года.

Вьетнам может стать крупным глобальным рынком центров обработки данных, учитывая политическую стабильность страны, отсутствие терроризма и низкую частоту стихийных бедствий, считает Cushman & Wakefield.

Фрагменты человеческих костей возрастом около 2300 лет были обнаружены на археологических раскопках Giong Ca Vo в пригороде Хошимина, районе Кан Джо.

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Ханой запустит новую пешеходную зону

Достопримечательности Ниньбина

Три "золотых" отеля во Вьетнаме

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме