Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам наращивает строительство центров обработки данных

(Читать 5 мин.)

Дата-центр в Хошимине. Фото: Thu Van / Tuoi Tre

Массовый рост спроса на хранение данных и, как следствие, увеличение числа высококачественных центров обработки данных (ЦОД), строящихся для удовлетворения этого спроса, привели к тому, что Вьетнам был назван одним из 10 ведущих развивающихся рынков в мире в отрасли хранения данных.

Как иностранные, так и отечественные компании стремятся нажиться на спросе Вьетнама на хранение данных.

В середине декабря прошлого года местная технологическая фирма VNG Corporation ввела в эксплуатацию свой центр обработки данных VNG площадью 12 400 квадратных метров в Хошимине.

В настоящее время VNG Data Center имеет 410 серверных стоек, но планируется расширить емкость центра до 1 600 стоек для удовлетворения потребностей своих клиентов в безопасном хранении данных и облачных вычислениях.

Это один из трех РС во Вьетнаме, которые были удостоены сертификации Tier III проектной документации (TCDD) и построенного объекта (TCCF) от Uptime Institute, самой престижной в мире системы оценки центров обработки данных.

Вьетнамская Viettel Group также участвует в индустрии DC.

В октябре прошлого года военная корпорация запустила экосистему Viettel Cloud с 13 центрами общей площадью 60 000 квадратных метров и 9 000 стоек.

Группа также объявила, что инвестирует дополнительные 10 триллионов донгов (426,5 миллиона долларов США) в Viettel Cloud, чтобы расширить свой масштаб до 17 000 стоек к 2025 году.

Кроме того, в августе 2022 года CMC Corporation открыла DC площадью 13 000 квадратных метров и 1 200 стоек в Хошимине. Центр обошелся в 1,5 трлн донгов ($64 млн).

Помимо отечественных предприятий, несколько иностранных фирм построили ДК во Вьетнаме.

Например, японская NTT Group в марте прошлого года сотрудничала с Quang Dung Technology Distribution Joint Stock Company, подразделением GREENFEED Vietnam Corporation, для разработки Tier III DC в Хошимине.

Ожидается, что центр будет введен в эксплуатацию в 2024 году.

Жесткая конкуренция

По словам Хью Нгуена, основателя и генерального директора KardiaChain и бывшего старшего технического директора Google, неудивительно, что Вьетнам привлекает внутренних и глобальных инвесторов в отрасль DC, особенно учитывая огромный финансовый потенциал сектора.

«Моя компания в настоящее время платит вьетнамской компании 50 000 долларов в месяц за услуги по хранению данных», - сказал Нгуен.

Эксперт в этом секторе сообщил газете Tuoi Tre (Молодежь), что ведущие мировые интернет-провайдеры, такие как Google, Facebook и Apple, установили серверы на контроллерах домена во Вьетнаме до вступления в силу Закона о кибербезопасности 1 октября 2022 года.

Согласно закону, иностранные предприятия, предоставляющие услуги во Вьетнаме, должны хранить данные вьетнамских пользователей локально.

Тем не менее, Нгуен оценил, что РС во Вьетнаме остаются небольшими по сравнению с теми, которыми управляют крупные фирмы в других странах, такие как AWS, Google и Microsoft.

Отечественные РС в настоящее время не в состоянии удовлетворить местные потребности, поскольку они были приоритетными для государственных предприятий и фирм, которые обязаны хранить свои данные во Вьетнаме.

Из-за своего небольшого масштаба местные поставщики услуг dc взимают высокие затраты по сравнению с такими компаниями, как AWS, Google и Microsoft.

«Цифровая трансформация Вьетнама все еще продолжается, поэтому стране все еще необходимо развивать больше контроллеров домена, чтобы удовлетворить свой спрос и в конечном итоге доминировать на рынке Юго-Восточной Азии», - добавил Нгуен.

Будущая региональная электростанция

Вьетнам вошел в число 10 ведущих развивающихся рынков в мировой индустрии центров обработки данных в 2021 году по версии ResearchAndMarkets, одной из крупнейших в мире организаций по исследованию рынка.

В 2020 году страна Юго-Восточной Азии получила доход от РС в размере около 858 миллионов долларов. Прогнозируется, что вьетнамский рынок центров обработки данных будет расти почти на 15 процентов в год до 2026 года.

«Темпы роста вьетнамского рынка центров обработки данных впечатляют своей способностью предоставлять услуги, соответствующие международным стандартам и крупным предприятиям», — говорится в ResearchAndMarkets.

Отечественные предприятия также ожидают, что РС «сделано во Вьетнаме» внесут значительный вклад в цифровое экономическое развитие страны.

Тао Дык Тханг, председатель и генеральный директор Viettel Group, сказал, что он поставил перед собой цель предоставить каждому вьетнамскому гражданину, домохозяйству, организации и предприятию облачное хранилище данных, расположенное во Вьетнаме и исследуемое, разработанное и управляемое вьетнамскими инженерами.

Между тем, Нгуен Чунг Чинь, председатель и исполнительный президент CMC Corporation, сказал, что запуск своего DC в августе прошлого года является важной вехой в подталкивании Вьетнама к тому, чтобы стать цифровым центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На сегодняшний день Вьетнам является домом для почти 30 DC, причем более 46 процентов расположены на севере, 35 процентов на юге и около 18 процентов в центральном регионе.

С 2010 года объем электроэнергии, потребляемой DC во Вьетнаме, утроился.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнам, строительство центров обработки данных,
#технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Массовый рост спроса на хранение данных и, как следствие, увеличение числа высококачественных центров обработки данных (ЦОД), строящихся для удовлетворения этого спроса, привели к тому, что Вьетнам был назван одним из 10 ведущих развивающихся рынков в мире в отрасли хранения данных.

Наука и Технология,

4 минуты назад

Альянс NFT был создан для того, чтобы служить платформой, на которой вьетнамские предприятия и частные лица могут поделиться своим видением и миссией по продвижению цифровой экономики Вьетнама.

В этом году Вьетнам поднялся на семь позиций в Индексе готовности правительства к ИИ, заняв 6-е место среди стран АСЕАН и 55-е место в мире, как показано в последнем отчете, опубликованном британским Oxford Insights.

Приложения на основе ИИ, способные превращать реальные фотографии в оцифрованные, часто загружаются во Вьетнаме, несмотря на ошибки в приложениях и неотъемлемые риски для конфиденциальности и личных данных.

Наука и Технология,

3 недели назад

Bkav Cyber Security Co. вчера объявил, что в 2022 году компьютерные вирусы нанесли материальный ущерб вьетнамским пользователям на сумму 21,2 трлн донгов (883 млн долларов США.

Наука и Технология,

3 недели назад

Вьетнамские инженеры выявили уязвимости в продуктах IoT и выиграли 82 500 долларов на ведущем мировом конкурсе безопасности.

Наука и Технология,

3 недели назад

После 25 лет подключения к глобальной сети Интернет, во Вьетнаме более 73% населения пользуются Интернетом и более 72% домохозяйств используют оптоволоконные кабели.

Наука и Технология,

3 недели назад

Базирующаяся в Ханое компания GeneStory, предоставляющая услуги генетического тестирования на основе значительного вьетнамского набора данных исключительно для вьетнамцев, получила первый приз в заключительном раунде конкурса VietChallenge Season 2022, который проходил на Nasdaq Marketsite на Таймс-сквер, Нью-Йорк, США.

Анализ компании Deloitte показывает, что виртуальная вселенная metaverse может увеличить ВВП азиатских экономик до 1,4 триллиона долларов США к 2035 году.

Технология вольфрамовых батарей Nyobolt, которая обеспечивает более быструю зарядку и увеличенное время автономной работы, была выбрана в качестве финалиста Financial Times Tech Champions 2022.

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Сон Дунг возглавляет список 10 величайших природных пещер в мире

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.