Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам имеет самый низкий уровень финансовых кибератак в Юго-Восточной Азии

(Читать 3 мин.)

По данным глобальной компании по кибербезопасности и цифровой конфиденциальности Kaspersky, во Вьетнаме самый низкий уровень финансовых атак в Юго-Восточной Азии, намного ниже, чем в среднем по региону.

Согласно последним статистическим данным Kaspersky, более 26,36% попыток фишинга во Вьетнаме в апреле прошлого года были финансовыми и связаны с банковскими, платежными системами и интернет-магазинами. В платежных системах задействовано наибольшее количество обнаруженных Касперским, что составляет более 11 процентов от общего числа.

Увеличение онлайн-транзакций во время пандемии COVID-19 способствовало распространению фишинга, поскольку страницы выдавали себя за популярные платежные системы, такие как Visa, Mastercard, PayPal и другие.

По мере того, как все больше и больше пользователей совершают покупки в Интернете, попытки фишинга, нацеленные на интернет-магазины, также увеличились, что составляет 30 процентов случаев финансового фишинга.

На фишинг, связанный с банками, приходилось 6,46% всех случаев.

Компания заявила, что финансовый фишинг распространен в Юго-Восточной Азии, составляя более 40 процентов в большинстве стран этого региона. Филиппины имеют самый высокий показатель - 64,03 процента, за ними следует Таиланд с 56,35 процента.

Средний показатель по региону составил 43 процента.

Низкий показатель во Вьетнаме можно объяснить его усилиями по повышению осведомленности о данных и финансовой безопасности.

«Наряду с увеличением внедрения цифровых транзакций здесь, в Юго-Восточной Азии, мы также видим рост «суперприложений», - сказал Йео Сианг Тионг, генеральный менеджер Kaspersky по Юго-Восточной Азии.

«Это мобильные приложения, которые сочетают в себе все популярные денежные функции, включая электронный банкинг, мобильные кошельки, онлайн-покупки, страхование, бронирование путешествий и даже инвестиции.

«Помещение наших данных и цифровых денег в одну корзину может вызвать снежный ком последствий, при этом влияние фишинговой атаки будет нарастать с непредсказуемой скоростью».

Суперприложения - это традиционный способ банков и поставщиков услуг выделиться в довольно переполненной отрасли, поскольку они пытаются работать с третьими сторонами и включать свои услуги в одно мобильное приложение.

Это означает, что поверхность атаки расширяется, открывая больше дверей для вредоносного эксплойта.

Возможный сценарий заключается в том, что одно приложение содержит все финансовые данные пользователя, простая фишинговая ссылка, запрашивающая учетные данные пользователя, может скомпрометировать все данные, доступные в приложении. Это усиливает возможные разрушительные последствия этой угрозы.

«Известно, что киберпреступники идут по денежному следу, поэтому банкам, разработчикам приложений и поставщикам услуг важно интегрировать кибербезопасность с самого начала разработки приложений», — сказал Йео.

«Мы ожидаем, что хакеры будут нацеливаться на растущие «суперприложения», как инфраструктуру, так и пользователей, с помощью атак социальной инженерии.

«Мы призываем все финтех-компании развернуть безопасный подход к проектированию в своих системах и постоянно предоставлять проактивное образование своим пользователям в этот период, когда фишинговые атаки продолжают процветать».

В то время как в большинстве финансовых компаний существуют системы безопасности для защиты клиентов от того, чтобы стать жертвой подозрительной деятельности, это правда, что профилактика лучше, чем лечение, и гораздо больше может быть сделано активно как на индивидуальном, так и на банковском уровнях.

Для предприятий наиболее важным методом защиты является учет того, что кибербезопасность должна быть «живой» стратегией, а не статичной платформой. Это будет сочетать в себе технологии и усилия, и постоянно обновляется, обновляется и совершенствуется.

Банки и поставщики услуг должны иметь команду безопасности (или экспертов по безопасности), которые смогут обеспечить обновление инфраструктуры киберзащиты и смогут оказать поддержку в случае кибератаки.

Источник: VNS


Тэги: уровень финансовых кибератак в Юго-Восточной Азии
#кибербезопасность


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic