Vietnews.ru
Наука и Технология

Коммерциализация 5G во Вьетнаме сталкивается с различными трудностями

(Читать 1 мин.)

Компания Viettel уже опробовала коммерческие услуги 5G в некоторых районах Вьетнама.

Ультрасовременная технология 5G для мобильных сетей демонстрирует ряд преимуществ от суперскорости, потенциальной цифровой экосистемы до стабильной платформы для управления электронным правительством и умным городом. Однако во Вьетнаме процесс коммерциализации этой прибыльной технологии все еще сталкивается с различными трудностями.

По сравнению со своими аналогами 2G, 3G или 4G, технология 5G намного быстрее (в 10 раз больше, чем 4G), и она позволяет подключаться от большего количества устройств с меньшей задержкой. Ожидается, что эта технология совершит прорыв в приложениях, связанных с интернетом вещей, созданием умного города, цифровой трансформацией.

Во Вьетнаме министерство информации и технологий (MoIT) только что разрешило Viettel и MobiFone запустить коммерческий пилотный проект технологии 5G до 30 июня 2021 года. Соответственно, бывшему перевозчику разрешено пилотировать услуги 5G не более чем в 140 точках Ханоя. Последний будет осуществлять этот пилотный проект в городе Хошимин максимум на 50 базовых приемопередающих станциях (BTS).

Эти пилотные схемы предназначены для оценки потенциала рынка и стабильности оборудования 5G до его формальной коммерциализации. Участниками этих пилотов являются отобранные абоненты Viettel и MobiFone с предоставленными телекоммуникационными кодами.

Помимо одобрения от MoIT, обе пилотные программы должны строго соблюдать все правила, касающиеся стандартного менеджмента, качества телекоммуникаций, информационной безопасности и кибербезопасности. Любые телекоммуникационные ресурсы, используемые в этих пилотных проектах, должны быть возвращены после истечения срока действия разрешения или по запросу MoIT.

До этих коммерческих пилотов многие вьетнамские мобильные операторы, такие как Viettel, MobiFone, VinaPhone, завершили технические испытания технологии 5G с сентября 2019 года по апрель 2020 года, что сделало Вьетнам одной из первых стран, успешно пилотировавших технологию 5G в мире.

Результаты показывают, что наряду с 10-кратным увеличением скорости, задержка 5G составляет всего одну пятую от задержки 4G.

В настоящее время MobiFone активно развивает достаточную инфраструктуру, чтобы быть готовым к предоставлению услуг 5G своим клиентам.

Глядя на темную сторону, поскольку это первая фаза процесса внедрения 5G во Вьетнаме, прогнозируются такие трудности, как высокая стоимость устройств и услуг, ограничение выбора терминалов, поддерживаемых 5G, узкое покрытие сети.

Кроме того, из-за пандемии Covid-19 пилотные схемы во Вьетнаме не могли быть выполнены так полно, как хотелось бы, не говоря уже о проблемах в связи между регионами и транспортировке необходимого оборудования.

Эти препятствия требуют поддержки политики правительства и значительных усилий всех операторов мобильной связи во Вьетнаме по установлению доступной цены после учета всех связанных с этим расходов.

Также должна быть создана специфическая экосистема для этой технологии, чтобы абоненты, платя деньги за эти услуги 5G, чувствовали себя удовлетворенными.

Представитель компании Viettel выразил надежду на политическую поддержку со стороны правительства, особенно в отношении подходящих диапазонов волн, с тем чтобы провайдеры мобильной связи могли в полной мере использовать эту прибыльную технологию.

Что касается Viettel, то в настоящее время она проводит исследования, а затем экспериментирует с результатами в своей собственной лаборатории, после чего следует тщательный анализ со стороны экспертов в этой области, прежде чем официально коммерциализировать эти результаты. Это, как мы надеемся, снизит цены на услуги, одновременно расширяя охват сети 5G.

Источник: SGGP


Тэги: 5G,связь,
#5G #связь


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Исторические места в Ханое – прошлое и настоящее

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире

Провинция Биньдинь планирует принять внутренних туристов в следующем месяце

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию