Vietnews.ru
Наука и Технология

Китай предлагает построить заводы по производству ИИ во Вьетнаме

(Читать 3 мин.)

Китайские компании предложили совместно построить центры обработки данных во Вьетнаме, предоставив оборудование и капитал в обмен на землю, электроэнергию и разрешение на строительство.

Выступая 27 августа на Вьетнамско-китайском диалоговом форуме по искусственному интеллекту и цифровой экономике в Ханое, Ян Синь, которого организаторы представили как директора научно-исследовательского института промышленной инженерии при Торговой палате Гонконга в Шэньчжэне, заявил, что две страны будут совместно создавать заводы по производству искусственного интеллекта.

По словам Янга, ссылающегося на данные Gartner, глобальные расходы на ИИ в этом году достигнут 2,59 триллиона долларов США, что на 47% больше, чем в предыдущем году. Инфраструктура является крупнейшим сегментом, на нее приходится 55% от этой суммы.

Он оценил мощность действующих центров обработки данных во Вьетнаме примерно в 148 МВт.

В рамках плана правительства по развитию информационно-коммуникационной инфраструктуры поставлена ​​цель достичь мощности в 870 МВт к 2030 году.

Согласно руководству Cushman & Wakefield по стоимости строительства центров обработки данных в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 2026 года, на которое ссылается Ян, строительство объекта мощностью 1 МВт во Вьетнаме обходится в среднем в 7,2 миллиона долларов, по сравнению с 14,4 миллиона долларов в Сингапуре, 9,6 миллиона долларов в Малайзии и 8,8 миллиона долларов в Таиланде.

В том же руководстве указано, что ожидание подключения к сети мощностью 100 МВт в основных кластерах центров обработки данных Вьетнама составит от двух до трех лет.

Во Вьетнаме насчитывается примерно от 10 000 до 15 000 графических процессоров, тогда как в Южной Корее их от 50 000 до 60 000, и, по прогнозам Nvidia, в Южной Корее их количество планируется увеличить до 200 000–250 000 в течение пяти лет. Об этом Nvidia сообщила Министерству науки и технологий 20 августа.

В утвержденной 28 августа национальной стратегии Вьетнама в области искусственного интеллекта к 2030 году планируется наличие около 250 000 графических процессоров класса H100 или эквивалентных им.

Ян заявил, что доступность земельных участков и возможности реализации проектов являются еще одними слабыми местами, и что эти пробелы предоставляют Китаю возможность оказать помощь.

Согласно его предложению, Вьетнам предоставит землю, электроэнергию и разрешения, а капитал будет поступать от китайских фирм, поставляющих оборудование, энергетические решения и вычислительные системы на базе графических процессоров.

Обе стороны также могли бы разработать локализованные модели и агентов искусственного интеллекта с открытым исходным кодом для производства, трансграничной логистики, интеллектуальных пограничных пунктов и отслеживания сельскохозяйственной продукции.

Джонатан Чой, председатель гонконгской компании Sunwah Group, соорганизатора форума, и Китайской генеральной торговой палаты в Гонконге, в своем вступительном слове отметил, что Китай накопил многолетний опыт в исследованиях и разработках в области искусственного интеллекта, а цифровая трансформация Вьетнама открывает широкий спектр возможностей для применения этой технологии.

По его словам, китайские фирмы будут использовать эту техническую базу для создания решений, адаптированных к местному рынку, совместно с вьетнамскими партнерами.

Нгуен Кхак Лич, директор Департамента цифровых технологий и искусственного интеллекта при Министерстве науки и технологий, заявил, что у двух стран есть «широкие возможности для сотрудничества» и они могут дополнять друг друга в области ИИ, цифровой экономики, полупроводников, интеллектуального производства, исследований и разработок, а также подготовки кадров.

По словам Лича, отношения должны перейти «от экономической взаимосвязи к технологической, от прямой передачи знаний к совместному созданию, от привлечения инвестиций к совместному построению экосистемы и кадрового резерва».

Он предложил компаниям из обеих стран «совместно создать экосистему искусственного интеллекта и цифровой экономики», совместно исследуя, адаптируя и разрабатывая решения.

В рамках этой договоренности, по его словам, «Вьетнам является одновременно рынком и полигоном для испытаний, где совершенствуются продукты, а также трамплином для распространения китайских решений в области искусственного интеллекта на страны АСЕАН и во всем мире».

Форум завершился подписанием пяти меморандумов о взаимопонимании, включая соглашения между Sunwah и Институтом почтовой и телекоммуникационной техники, Sunwah и строительной группой FECON, а также между ханойским подразделением Sunwah и Viettel IDC и CMC Global.

Источник: VnExpress


Тэги: Китай, заводы по производству ИИ во Вьетнаме,
#инвестиция во Вьетнам #ИИ


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Китайские компании предложили совместно построить центры обработки данных во Вьетнаме, предоставив оборудование и капитал в обмен на землю, электроэнергию и разрешение на строительство.

Наука и Технология,

4 минуты назад

Компания Viettel, крупнейший телекоммуникационный провайдер Вьетнама, тестирует услугу домашнего интернета, которая прокладывает практически невидимые оптоволоконные линии непосредственно в отдельные комнаты, обеспечивая скорость до 1 Гбит/с без использования открытой проводки.

По данным Управления телекоммуникаций, во Вьетнаме установлено более 40 000 базовых станций 5G, обеспечивающих покрытие для 92% населения, и этот процесс признан одним из самых быстрых в мире.

Наука и Технология,

3 недели назад

В сентябре Вьетнам окончательно отключит свою мобильную сеть 2G, завершив более чем 30-летнюю эксплуатацию и потребовав от всех пользователей устройств, совместимых с VoLTE, чтобы продолжать совершать голосовые звонки.

Вьетнамский фестиваль искусственного интеллекта 2026 года (AI4VN) на тему «Агентный искусственный интеллект» пройдет в ноябре во Вьетнамском национальном университете в Ханое, собрав вместе политиков, бизнес, исследователей и технологическое сообщество.

Вьетнам рассматривает возможность установления ежемесячной заработной платы в размере до 300 миллионов донгов (11 500 долларов США) для ведущих технических специалистов, возглавляющих национальные стратегические технологические программы, согласно проекту циркуляра, подготовленному Министерством науки и технологий.

Согласно исследованию Microsoft, во Вьетнаме самая высокая доля работников, отнесенных к категории «специалисты по внедрению ИИ», в Юго-Восточной Азии.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Согласно данным, представленным на конференции VNNIC Internet Conference 2026, состоявшейся в Хошимине в пятницу, Вьетнам занимает второе место в Юго-Восточной Азии и седьмое место в мире по внедрению IPv6, последнего поколения интернет-адресов.

Наука и Технология,

2 месяца назад

По мере ускорения внедрения ИИ во всем мире Вьетнам поднялся на второе место в Юго-Восточной Азии: по данным Microsoft, 26,5% его населения уже используют инструменты ИИ.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Google внедряет функции перевода в своих приложениях Translate и Meet во Вьетнаме, позволяя пользователям прослушивать перевод на родном языке в режиме реального времени.

Наука и Технология,

2 месяца назад


Редкие пещерные жемчужины обнаружены на территории Национального парка Фонг Ня-Ке Банг, внесенного в список ЮНЕСКО

Аэрофотосъёмка cобора Нотр-Дам в центре Хошимина

10 лучших экологически чистых отелей Вьетнама в 2025 году

10 лучших пятизвездочных отелей Вьетнама

10 лучших ресторанов в Хюэ по версии Tripadvisor

Новое кафе в Ханое пользуется успехом у молодежи