Vietnews.ru
Наука и Технология

Хакер продаёт данные Bkav за $250 000

(Читать 2 мин.)

Хакер, установивший цены на многие данные компании Bkav общей стоимостью 250 000 долларов, требует от покупателей оплаты электронными деньгами Monero.

В частности, некоторые продукты, такие как Bkav Pro, Mobile AV, Endpoint, стоят от 10 до 30 тысяч долларов США, включая опции исходного кода продукта или кода на сервере. Один только исходный код ИИ Bkav стоит 100 тысяч долларов США. Общая стоимость этих данных составляет 250 000 долларов США (5,7 млрд донгов).

Кроме того, хакеры также предлагают покупателям возможность доступа к системе Bkav, например, 10 000 долларов США за первоначальный доступ или 30 000 долларов США, которые будут включены в систему. Однако в этом письме хакер не упоминает способ оплаты или как торговать.

Эта информация была отправлена хакером человеку, который попросил купить данные Bkav 5 августа, вскоре после того, как данные были опубликованы в Интернете. К полуденью 10 августа хакер обнародовал цену на форуме и попросил покупателя расплатиться криптовалютой Monero. Покупатели обязаны внести депозит до получения данных и могут владеть исключительно в том случае, если они платят двойную цену.

Вышеуказанная информация отправляется через Protonmail, высокобезопасную службу электронной почты, часто используемую людьми, которые хотят скрыть свою личность. Фото: Хань Фам.
Вышеуказанная информация отправляется через Protonmail, высокобезопасную службу электронной почты, часто используемую людьми, которые хотят скрыть свою личность. Фото: Хань Фам.

4 августа участник по имени «Chunxong» вышел на форум, специализирующийся на покупке и продаже информационных данных об исходном коде продукции Bkav. В посте человек заявил, что он «проник на сервер и замахнулся на исходный код» продуктов этой вьетнамской технологической компании. К сообщению прилагаются скриншоты некоторого кода в исходном коде и папок, таких как AntiAdware, AntiLeak, BkavAutoClean, Bkav GUI... и некоторые внутренние документы Bkav.

6 августа Bkav заявил, что «это старый исходный код некоторых модулей программных компонентов Bkav» и что утечка была их бывшим сотрудником. Однако в более поздних ответах на форуме Chunxong настаивал на том, что он никогда не работал в Bkav и что упомянутые данные были новыми.

8 августа аккаунт Chunxong продолжил публиковать несколько скриншотов разговоров во внутреннем чате Bkav Vala. В частности, некоторые разговоры, как полагают, ведутся лидерами этой группы, такими как QuangNT, SonVN... Согласно скриншоту, новые переговоры состоялись несколько дней назад, после первого поста Chunxong, чтобы выяснить причину и виновника утечки данных.

Bkav по-прежнему настаивает на том, что это сделал его бывший сотрудник. «Помимо старого исходного кода, во время своего пребывания на работе этот сотрудник собирал внутренние логины сети чатов, используя их для фотографирования последних внутренних чатов», — сказал представитель компании.

Представитель Bkav сказал, что власти ведут расследование, и компания не будет делать никаких дальнейших комментариев.

Источник: VnExpress


Тэги: Хакер продаёт данные Bkav за $250 000
#хакер #кибербезопасность #BKAV


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире