Vietnews.ru
Наука и Технология

Город Хошимин оснащен автоматизированной системой тестирования Covid-19

(Читать 1 мин.)

Медицинский работник держит пробирку с образцами для тестирования на Covid-19 в г.Хошимине, 20 апреля 2020 г. Фото VnExpress

Центр контроля заболеваний города Хошимина (HCDC) в среду был оснащен автоматизированной системой тестирования Covid-19 стоимостью 5,2 миллиарда донгов (224 144 доллара), что ускоряет процесс до 40 процентов.

Система Cobas 4800 использует технологию полимеразной цепной реакции обратной транскрипции в реальном времени (RT-PCR) для тестирования Covid-19, способную обрабатывать 96 образцов одновременно и возвращать результаты в течение двух часов, говорится в сообщении HCDC. В то время как центр уже имеет пять машин RT-PCR стоимостью 2,5 миллиарда донгов каждая, они включают в себя больше ручных процедур и поэтому требуют больше времени и рабочей силы, добавили в центре.

Спонсор системы не был идентифицирован.

Нгуен Хоай Нам, заместитель директора HCDC, сказал, что автоматизация тестирования Covid-19 сэкономит время до 40 процентов, а также снизит риски воздействия для медицинских работников. Автоматизированные системы также помогут увеличить испытательный потенциал г.Хошимина, добавил он. По данным Департамента здравоохранения г.Хошимина, в настоящее время город способен тестировать до 150 000 образцов в день.

Ранее в этом месяце южный мегаполис стал местом заражения Covid-19 после того, как его международный аэропорт Таншоннят, крупнейший во Вьетнаме, зарегистрировал несколько случаев передачи инфекции от населения. С 30 января по 16 февраля в городе были проведены тесты на Covid-19 примерно на 40 000 образцов, в том числе 5 400 от наземного персонала Таншоннят и членов их семей.

Во вторник департамент здравоохранения г.Хошимина попросил людей, въезжающих в город из других населенных пунктов в течение последних 14 дней, заявить о себе властям с медицинской точки зрения. Между тем, HCDC заявил, что те, кто попадает в Хошимине из районов, где наблюдаются вспышки Covid-19, или из районов, где проводится социальное дистанцирование, должны войти в централизованный карантин на 14 дней и пройти тестирование четыре раза. HCDC также начал выборочную проверку тех, кто въезжает в город на общественном транспорте.

Город принимает большое количество людей, возвращающихся на работу после семидневного перерыва на Тэт.

С конца прошлого месяца г.Хошимин зарегистрировал 36 местных случаев Covid-19 из 719 в стране на фоне новой волны Covid-19, поразившей 13 городов и провинций. В настоящее время национальный подсчет составляет 2 311 человек, в том числе 699 активных случаев.

Источник: VnExpress


Тэги: коронавирус,COVID-19, система тестирования,
#COVID-19 #коронавирус


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Зимняя красота Са Па

Достопримечательности Ниньбина

Три стеклянных моста во Вьетнаме

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена