Vietnews.ru
Наука и Технология

г.Хошимин продвигает план "Силиконовая долина Вьетнама".

(Читать 1 мин.)

Поддержка премьер-министром инициативы "Силиконовая долина Вьетнама" побудила г.Хошимин выдвинуть план по объединению трех округов в одну административную единицу.

Часть района 2 города Хошимин, сентябрь 2019 года. Фото: VnExpress

План, предусматривающий объединение районов 2, 9 и Ту-Дык в одну административную единицу и превращение его в "инновационный городской район", был представлен муниципальным Департаментом Внутренних Дел в Народный Комитет города Хошимин.

Департамент разработал этот план по итогам встречи премьер-министра Нгуен Суан Фук с представителями города 8 мая.

План создания "города в городе", временно названного" восточным городом", получил одобрение премьер-министра.

Эта область находится в процессе становления с 2017 года. Городские власти тогда говорили, что этот план создаст светлое будущее как для местных жителей, так и для бизнеса.

Он будет включать в себя Парк высоких технологий в районе 9, университетский участок в районе Тху Дык и новый городской район и финансовый центр на полуострове Тху Тием в районе 2, чтобы создать один инновационный центр для обслуживания крупнейшего плана города по превращению себя в умный город.

Ожидается, что "восточный город" также будет способствовать созданию цепочек добавленной стоимости, основанных на высоких технологиях, современной технической и социальной инфраструктуре международных стандартов, а также эффективной финансовой поддержке бизнеса.

Она должна была сыграть ключевую роль в увязке научно-технических исследований с коммерческим производством, чтобы поднять образ жизни жителей до "международных стандартов"."

Ле Ван Тхань из Института исследований развития г.Хошимина сказал: "Это будет Вьетнамская Силиконовая долина."

Инновационный центр будет охватывать более 22 000 гектаров (54 300 акров) с населением более 1,1 миллиона человек. Как только этот план будет реализован, г.Хошимин будет иметь 22 района вместо 24.

На заседании 8 мая премьер-министр Фук, одобряя слияние округов, заявил, что его официальное название будет определено позже. Он также поручил Министерству юстиции руководить городом в отношении дальнейших шагов, которые необходимо предпринять.

Временная неудача

Ранее в этом месяце Министерство строительства выступило в планах, заявив, что в стране нет прецедента создания "города внутри города". объединив три района.

Министерство отвечало на апрельское письмо городских властей, в котором запрашивалось мнение министерства о шагах по реализации этого плана.

В министерстве также заявили, что нет правовой базы для создания такого направления, и отметили, что в постановлении о преференциальных механизмах и политике, направленных конкретно на развитие г.Хошимина, утвержденном Национальным Собранием в 2017 году, нет никакого положения о создании города внутри города.

Кроме того, в то время как г.Хошимин планировал развивать инновационную и высокоинтерактивную городскую территорию в восточной части, неясно, существует ли для нее генеральный план города и был ли такой план изучен и одобрен, сообщили в министерстве.

Позднее, на встрече с премьер-министром, строительное министерство сообщило, что город попросил его руководства, не имея полного представления о генеральном плане.

В министерстве сочли, что таким планом должны заниматься министерство внутренних дел и Национальное собрание, парламент Вьетнама.

Министерство внутренних дел должно направлять г.Хошимин на внесение предложения по его плану в качестве специального механизма для южного мегаполиса, отметили в министерстве.

На заседании 2018 года глава партии города Нгуен Тьен Нхан заявил, что если городу не удастся соединить три района, то он не сможет превратить стартап-идеи в реальность, что станет огромной тратой государственных ресурсов.

"Инновационный городской район" был частью плана превращения крупнейшего города страны в умный город к 2020 году.

Его цель состояла в том, чтобы использовать научные достижения для решения проблем, с которыми сталкивается город, включая быстрый рост населения, неустойчивый экономический рост, неадекватное прогнозирование, планирование и управление, неадекватное здравоохранение, образование и общественный транспорт, загрязнение окружающей среды и неэффективное государственное управление.

Источник: VnExpress


Тэги: Хошимин, план,Силиконовая долина Вьетнама,
#Хошимин #план #Силиконовая долина Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Урожай соли в Нячанге

Там Дао признан национальным туристическим объектом

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Деревня по изготовлению глиняных горшков Чу Сон наращивает производство для Тэта