Vietnews.ru
Наука и Технология

Центральный банк Вьетнама планирует требовать аутентификацию по лицу для денежных переводов в 2024 году

(Читать 2 мин.)

Оплата производится с мобильного устройства во Вьетнаме. Фото: Tuoi Tre

Государственный банк Вьетнама (SBV) изложил свой план по обязательному использованию аутентификации по лицу в качестве меры безопасности для всех денежных переводов, начиная с апреля следующего года, чтобы защитить банковские счета от растущих рисков онлайн-мошенничества.

«Ожидается, что с 1 апреля 2024 года аутентификация по лицу владельцев счетов будет осуществляться с использованием Национальной базы данных населения для всех финансовых транзакций», — сказал Фам Ань Туан, генеральный директор Департамента платежей при SBV, во время пятничного семинара, посвященного решениям для информационной безопасности клиентов и предотвращения мошенничества.

«Лицо, представленное во время транзакции, должно совпадать с лицом, хранящимся в чипе удостоверения личности гражданина».

SBV ожидает, что аутентификация по лицу поможет предотвратить несанкционированный доступ к банковским счетам и транзакциям с электронными кошельками, что в конечном итоге снизит финансовое мошенничество, добавил Туан.

Для достижения этой цели SBV установил крайний срок, в течение которого банки и платежные посредники должны установить связь с Национальной базой данных населения до 31 декабря.

На другом семинаре, состоявшемся 19 сентября, Ле Ань Зунг, заместитель генерального директора Департамента платежей SBV, сказал, что наряду с распознаванием лиц, два других средства биометрической аутентификации - отпечатки пальцев и радужная оболочка глаза - будут обязательными для денежных переводов, превышающих минимальный уровень, возможно, начиная с 10 миллионов донгов (409 долларов США), сообщает Вьетнамское информационное агентство.

По данным SBV, в настоящее время во Вьетнаме насчитывается 140 миллионов банковских карт, в том числе 103 внутренних и 37 миллионов международных.

В общей сложности насчитывается 150 миллионов банковских счетов, более 77 процентов из которых принадлежат взрослым.

Примечательно, что 108 млн карт и 27 млн счетов были открыты с использованием метода «Электронный знай своего клиента» (eKYC).

В стране насчитывается 5,2 миллиона счетов мобильных денег, из которых 3,6 миллиона зарегистрированы и используются в сельской местности.

В настоящее время 90 процентов транзакций онлайн-переводов составляют менее 10 миллионов донгов, сообщило Вьетнамское информационное агентство.

Страна сталкивается с высоким уровнем онлайн-мошенничества: по данным Глобального альянса по борьбе с мошенничеством, на данный момент зарегистрировано 87 000 случаев.

Только в 2021 году жертвы понесли убытки в размере 374 миллионов долларов, что эквивалентно 4 200 долларам за дело.

Исnочник: Tuoi Tre News


Тэги: Центральный банк Вьетнама, аутентификация по лицу, денежный перевод,
#банки Вьетнама #Центральный банк Вьетнама #денежный перевод во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Государственный банк Вьетнама (SBV) изложил свой план по обязательному использованию аутентификации по лицу в качестве меры безопасности для всех денежных переводов, начиная с апреля следующего года, чтобы защитить банковские счета от растущих рисков онлайн-мошенничества.

Наука и Технология,

4 минуты назад

Компания FPT Telecom заключила соглашение о сотрудничестве с компанией Cloudflare для решения проблем сетевой безопасности вьетнамских предприятий.

Сайт Research.com в пятницу опубликовал рейтинг мировых ученых с отличными достижениями в научных публикациях в 2023 году, в котором 14 вьетнамцев.

Ученые обнаружили остатки зубов вымершего вида гигантских обезьян в провинции Тханьхоа в центральном Вьетнаме.

В блоге, посвященном изучению искусственного интеллекта (ИИ) и других трендовых технологий в 21 веке, говорится, что Вьетнам укрепляет свою роль в развитии электронных игр во всем мире.

Вьетнам становится свидетелем ожесточенной гонки среди производителей электрических велосипедов и электронных скутеров, поскольку страна готовится к экологичности и достижению своей цели углеродной нейтральности к 2050 году.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Viettel успешно опробовал услугу частной мобильной сети 5G (5G PMN) на пробном участке для завода Pegatron, объявил в четверг вьетнамский военный телекоммуникационный гигант.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Недавно выявленная кибератака под названием SpectralViper была нацелена на компьютерные системы, управляемые крупными компаниями и частными лицами во Вьетнаме, сообщает вьетнамская корпорация кибербезопасности Bkav.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Bespin Global и Changsoft планируют разработать и применить интегрированные платформы управления данными умного города в Ханое, Хошимине и Да Нанге.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Около 10 000 семей и предприятий во Вьетнаме скоро получат доступ к Интернету со скоростью 10 Гбит/с на этой неделе благодаря сотрудничеству между Nokia и VNPT.

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире

6 кафе с захватывающим видом на залив Халонг

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира