Vietnews.ru
Наука и Технология

Административные банкоматы: большой шаг вперед в реформировании государственного аппарата

(Читать 5 мин.)

В начале марта Народный комитет 6-го района города Хошимина ввел в эксплуатацию первый во Вьетнаме автоматический аппарат для приема и возврата административных документов, получивший название "административный банкомат".

Через несколько месяцев местные жители научились пользоваться этим административным банкоматом для подачи и получения административных документов.

Mr. Nguyen Kim Tu uses the administrative ATM in District 6.
Mr. Nguyen Kim Tu uses the administrative ATM in District 6.

Г-н Нгуен Ким Ту, житель 11-го отделения 6-го округа, говорит, что машина помогает ему быстро подавать административные документы и получать результаты. Когда банкомат был недоступен, люди шли в районный народный комитет, чтобы вытянуть номера и ждать своей очереди, чтобы подать документы или получить результаты. Во многих случаях их документов было недостаточно, поэтому у людей уходило много времени на подготовку документов и хождение туда-сюда между домом и административным офисом.

"Теперь, благодаря этому административному банкомату, люди могут подавать административные документы в любое время, даже в нерабочее. Машина также предоставляет полные инструкции по подготовке документов, поэтому нам не нужно посещать административные органы столько раз, как раньше", - сказал Ту.

Нгуен Тхи Бич Тху пользуется административным банкоматом в округе 6.
Нгуен Тхи Бич Тху пользуется административным банкоматом в округе 6.

Нгуен Тхи Бич Тху, которая только что подала заявление и получила назначение на получение документов в банкомате, сказала, что работа автомата оказалась на удивление простой и быстрой. Это заняло у нее около 4-5 минут.

"Раньше мне приходилось подавать заявление в рабочее время, а теперь я могу подать документы утром, днем или вечером и получить результат в любое время. Это удобно для людей", - сказал Тху.

Заместитель председателя Народного комитета района 6 Выонг Тхань Льеу сказал, что военкомат предлагает людям только простые процедуры, такие как подача заявления на регистрацию домашнего предприятия, повторное подтверждение регистрации домашнего предприятия, повторная выдача разрешений на строительство и восемь административных процедур третьего уровня бесплатно - прекращение деятельности домашнего предприятия, выдача разрешений на рытье тротуаров, выдача временных разрешений на использование тротуаров и оценка существующих чертежей домов.

Заместитель председателя Народного комитета района 6 Выонг Тхань Льеу.
Заместитель председателя Народного комитета района 6 Выонг Тхань Льеу.

В настоящее время количество административных процедур, подлежащих разрешению в округе 6, достигает 176 процедур всех видов, и военкомат не в состоянии справиться со всеми из них. Поэтому власти округа 6 будут продолжать отслеживать и устранять недостатки, а также постепенно совершенствовать этот банкомат, чтобы лучше служить людям. Округ 6 развернет систему административных банкоматов по всему округу после начальной стадии предварительного рассмотрения и оценки.

Подготовка административных документов без ручки и бумаги

Примерно в 5 км от места, где расположен административный банкомат района 6, находится Народный комитет района 1, который недавно запустил услугу "электронной идентификации клиентов", чтобы помочь людям и предприятиям зарегистрироваться для безбумажных административных процедур.

Эта модель оцифровывает государственные административные услуги, применяя искусственный интеллект (ИИ), с решением идентификации по лицу. При регистрации на административные процедуры в режиме онлайн люди фотографируют обе стороны своего удостоверения личности и отправляют фотографию в систему. Он автоматически распознает и заполнит имеющуюся форму с точностью до 99%.

Фам Бич Тиу пользуется электронной системой идентификации клиентов в Народном комитете района 1.
Фам Бич Тиу пользуется электронной системой идентификации клиентов в Народном комитете района 1.

После того, как он испытал услугу, г-н Фам Бич Тиу - жительница района 1 - сказал, что это современная и удобная система, которая помогает людям экономить время по сравнению с процедурами с использованием бумаги и ручки.

Район 1 получил регистрацию на обработку "безбумажных" административных процедур в шести районах, развернул онлайновые государственные услуги для 44 административных процедур на уровне района и 25 административных процедур на уровне округа, а также провел интеграцию данных с осью объединения данных города HCM.

"Благодаря этим улучшениям процент людей, пользующихся государственными услугами онлайн на уровнях 3 и 4, значительно вырос и достиг 99,99% в 2020 году", - сказал председатель округа 1 Нгуен Ван Зунг.

С помощью этой модели округ 1 стремится сократить прямое взаимодействие государственных служащих с населением и предприятиями, а урегулирование процедур будет происходить быстрее и точнее.

Жители округа 1 подают документы по электронной системе идентификации клиентов.
Жители округа 1 подают документы по электронной системе идентификации клиентов.

Для людей, пользующихся этой услугой, их информация будет сохранена для следующего раза.

Во Тхи Чунг Чинь, заместитель директора Департамента информации и коммуникаций города Хошимина, сказала, что модель административного банкомата в округе 6 и модель электронной идентификации клиентов - это попытка изменить процесс поставки продукции и лучше обслуживать людей и предприятия при поддержке технологий.

Использование этих моделей помогает правительству получить дополнительный канал для обработки административных процедур между людьми и правительством, тем самым предоставляя государственные административные услуги в режиме онлайн, сокращая время ожидания людей и предприятий и способствуя повышению производительности труда.

Инициативы по работе с административными процедурами департаментов и районов будут тиражироваться в других населенных пунктах.

Председатель Народного комитета города Хошимин Нгуен Тхань Фонг обсудил с представителями СМИ программу цифровой трансформации города.
Председатель Народного комитета города Хошимин Нгуен Тхань Фонг обсудил с представителями СМИ программу цифровой трансформации города.

"На уровне районов и департаментов эти модели являются альтернативной формой предоставления общественных продуктов и услуг, лучше обслуживая людей и бизнес. Но на уровне города продвижение цифровой трансформации заменит институты и политику, и тогда люди и бизнес должны будут агитировать за эти перемены", - сказала г-жа Чинь.

Цифровая трансформация для достижения целей роста

Председатель Народного комитета города Хошимин Нгуен Тхань Фонг заявил, что в связи с процессом цифровой трансформации город поставил перед собой цель: к 2025 году на цифровую экономику будет приходиться 20% - 25% ВРРП города.

"Включение программы цифровой трансформации в документы партийного съезда города Хошимина показывает твердую решимость города в реализации цифровой трансформации. Это неизбежная мировая тенденция, и если она не будет реализована, мы будем отставать", - сказал Фонг.

По словам Фонга, после того как премьер-министр утвердил Национальную программу цифровой трансформации до 2025 года с перспективой до 2030 года, город Хошимин объявил о своей программе цифровой трансформации и интегрированной платформе и совместном использовании данных.

Город Тху Дык, который станет пионером в строительстве
Город Тху Дык, который станет пионером в строительстве "умного города", ускоряет цифровую трансформацию г.Хошимин.

"Хошимин - первый населенный пункт в стране, который объявил о программе цифровой трансформации", - сказал г-н. сказал Фонг.

Согласно этой программе, к 2030 году Хошимин станет умным городом с комплексными инновациями в работе цифрового правительственного аппарата и цифрового бизнеса, и будет иметь процветание и цивилизацию цифрового общества.

"Хошимин всегда осознает, что в контексте пандемии Ковид-19, которая оказывает всестороннее воздействие на все аспекты социально-экономической жизни, цифровая трансформация - это возможность превратить риски в возможности. Поэтому городу необходимо приложить больше усилий, чтобы сделать программу цифровой трансформации важным фактором в реализации двойной цели", - сказал Фонг.

Город Тху Дык был недавно создан на основе строительства высокоинтерактивной творческой зоны в восточной части города Хошимина. Это передовая модель строительства "умного города", способствующая ускорению цифровой трансформации и достижению цели, согласно которой к 2025 году доля цифровой трансформации в ВРРП города составит 25%", - сказал Фонг.

Источник: VietnamNews


Тэги: Административные банкоматы: большой шаг вперед в реформировании государственного аппарата
#банкомат


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ученые из Института физиологии растений имени К. А. Тимирязева РАН (Москва) и Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина РАН (Ярославль) обнаружили в почвах Вьетнама шесть новых для науки видов диатомовых водорослей — микроскопических организмов, заключенных в кремниевую «раковинку».

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Кафе установило рекорд в Сайгоне

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic