Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Вьетнам: счастливая калиточка для Андрея Тютюшева

(Читать 1 мин.)

Как говорится, кому война, а кому мать родна. Пандемия коронавируса неожиданно оказала благоприятное экономическое воздействие на компанию «Сибагро», которая погрязла в кредитах и уже не знала, куда сбывать свою свинину.

Однако агропромышленная отрасль - одна из немногих, на которую мало повлияла ситуация с пандемией. Агрокомплексы были изначально отнесены к предприятиям непрерывного цикла и не попали под ограничительные меры, в отличие от ресторанного бизнеса и даже розничных магазинов. При этом ряд стран, опасаясь перебоев с продуктами, начали лихорадочную закупку зерна и мяса впрок. В первую очередь это Вьетнам, для которого российское мясо оказалось выгоднее как в транспортном, так и в финансовом отношении.

Этому способствовало и ослабление рубля, позволившее российским компаниям получить конкурентное преимущество перед традиционными поставщиками.

В результате таких процессов за девять месяцев 2020 года экспорт российской курятниы в Азию вырос вдвое.

Как следствие, даже маловостребованные свинокомплексы «Сибагро» получили новые рынки сбыта. Однако свинина в Юго-Востояной Азии (за исключением Китая) пользуется не таким высоким спросом, как мясо кур - поэтому Андрей Тютюшев начал экстренную интенсификацию птицеводческого направления.

К середине 2020 года «Сибагро» прочно оседлал тему вьетнамского экспорта курятины, одновременно наращивая производство. Технология экстенсивного роста производств у «Сибагро» отлажена: разыскивается предприятие, нуждающееся в кредитовании, через третью фирму ей предлагается выгодный с виду кредит, «Сибагро» оказывается среди кредиторов и плавно выводит предприятия в предбанкротное состояние, скупая его по минимально низкой цене.

Дополнительным плюсом к бизнесу «Сибагро» стало субсидирование со стороны федерального бюджета. Причем, как ни странно, основные субсидии оказались ориентированы не на поставки на внутренний российский рынок, а на экспорт. С чем связана такая непатриотичность, неизвестно.

Вскоре томская курятина от «Сибагро» появилась и в соседних регионах. В частности, ее появление зафиксировали в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях и на Алтае. Попутно «Сибагро» эксплуатирует свою любимую тему низкокачественных колбас, набитых имитаторами вкуса и разного рода наполнителями. Эта продукция реализуется в розницу по так называемым «социальным ценам» самым незащищенным слоям населения. Речь идет о куриной колбасе, реализуемой в сибирских регионах.

Отметим, что пока на полную мощность в структуре «Сибагро» работает только одна птицефабрика, однако известно, что компания нацелилась на серьезное расширение в этой сфере.

Тем самым «Сибагро» серьезно переходит дорогу давно закрепившимся на сибирском рынке компаниям, в первую очередь агрохолдингу «Сибирский премьер», и опосредованно - лидеру рынка, компании «Русагро».

Кроме того, экспансию «Сибагро» тормозит отсутствие комбикормовых мощностей. В отличие от свиней, которые едят практически все, куры достаточно привередливы, и им требуется особый комбикорм. Известно, что сейчас «Сибагро» строит новый комбикормовый завод в городе Богданович на Урале. По проекту, завод будет выпускать 15 тысяч тонн комбикорма в год.

Кроме Вьетнама, «Сибагро» планирует захват части экспортного рынка Китая, где популярна свинина. Однако на этот рынок компанию пока не пускают.

Источник: babr24.com


Тэги: Россия-Вьетнам,Сибагро,экспорт мяса,экспорт,импорт,
#экспорт #импорт #Россия-Вьетнам #экспорт мяса #Сибагро


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Показатель вырос более чем в 20 раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Компетентное ведомство Вьетнама расширило список российских предприятий, имеющих право поставлять на внутренний рынок страны рыбную продукцию. Всего в перечне таких экспортеров уже 80 участников.

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

“Школа рододендронов” - туристический хит в Лао-Кае

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic