Вьетнам разрешил поставки свинины еще одному производителю из России

Право экспорта свинины во Вьетнам получил еще один производитель из России. Об этом Департамент здоровья животных Министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) проинформировал Россельхознадзор, сообщила 8 октября пресс-служба ведомства.
Уточняется, что речь идет о мясокомбинате «Атяшевский». Таким образом, сейчас право поставок свинины и свиных субпродуктов во Вьетнам имеют 17 российских предприятий, отметили в Россельхознадзоре.
Сегодня на Вьетнам приходится до 40% экспорта российской свинины, отметил помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев во время форума на площадке XXII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».
Причем открыли вьетнамский рынок для отечественных свиноводов только в конце 2019 года.
Как сообщил Артем Даушев, в 2020 году российские производители отправили во Вьетнам 34 тысячи тонн свинины и около девяти тысяч тонн субпродуктов.
Всего с января по сентябрь этого года Россия экспортировала 82,5 тысячи тонн свинины. За аналогичный период прошлого года страна поставила за рубеж 37 тысяч тонн этого мяса.
Также в два раза вырос экспорт российской говядины: с 4,4 тысячи тонн в 2019-м до 9,9 тысячи тонн в 2020 году.
Как отметил Артем Даушев, в этом году Россельхознадзор добился права поставок российской продукции в 15 стран мира.
В частности, получено разрешение на экспорт говядины в Китай и Алжир, молочной продукции – в Оман, Алжир и Японию, рыбной продукции – в Иорданию, мяса птицы – во Вьетнам, готовой мясной продукции – в Монголию, кормов для животных – в Гонконг.
По словам помощника Главы Россельхознадзора, работа по получению доступа на зарубежные рынки – сложная и многоэтапная. «В качестве примера приведу опросник, заполненный нами по требованиям одной из стран, который вместе с переводом на английский язык занял тысячу страниц», – рассказал Артем Даушев.
Источник: vetandlife.ru
#экспорт #импорт #Россия-Вьетнам #экспорт свинины
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама То Лам и президент России Владимир Путин стали свидетелями подписания ряда документов о сотрудничестве между двумя странами по итогам переговоров, состоявшихся в субботу в Москве.
1 месяц назад
Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.
Генеральный секретарь партии Вьетнама То Лам принял участие в военном параде на Красной площади в Москве 9 мая в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (1945-2025).
1 месяц назад
Авиакомпания Vietnam Airlines объявила о возобновлении прямых рейсов между Ханоем и Москвой с 8 мая, выполняя их два раза в неделю по вторникам и четвергам после трехлетнего перерыва.
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия готова помочь в развитии атомной энергетики Вьетнама, используя свой обширный опыт в этой области.
5 месяцев назад
Премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин посетит Вьетнам с официальным визитом 14-15 января, более чем через шесть месяцев после государственного визита президента Владимира Владимировича Путина.
5 месяцев назад
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), число российских туристов, посетивших Вьетнам в 2024 году, выросло на 84,9% до 232 300 человек, несмотря на нехватку прямых и чартерных рейсов из российских регионов.
В настоящее время Вьетнам является крупнейшим торговым партнером России в Юго-Восточной Азии, а Москва входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Ханоя в Европе.
7 месяцев назад
Российский государственный энергетический гигант "Газпром" поддержит социально-экономический рост Вьетнама поставками СПГ, заявил во вторник заместитель председателя правления Виталий Маркелов.
9 месяцев назад
Экспорт Вьетнама в Россию вырос на 46% в годовом исчислении, достигнув 1,36 миллиарда долларов США за первые семь месяцев этого года, при этом рост морепродуктов и стали оценивается трехзначным числом.
9 месяцев назад