Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

"Силовые машины" могут отсрочить ввод ТЭС во Вьетнаме из-за санкций

(Читать 1 мин.)

См. также:

Компания "Силовые машины" заявила о трудностях выполнения международных контрактов по строительству ТЭС "Лонг Фу-1" из-за санкций США. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как утверждает издание, руководство компании попросило вице-премьера Максима Акимова внести в повестку российско-вьетнамской межправительственной комиссии вопрос о пересмотре сроков сдачи объекта, а также об увеличении стоимости контрактов.

В "Силовых машинах" заявили, что из-за январских санкций США компанию покинуло более 15 контрагентов. Это может привести к увеличению стоимости контрактов и сдвинуть сроки строительства.

Так, первый из двух энергоблоков на ТЭС "Лонг Фу-1" по договору должен быть введён в конце октября этого года, а второй — в конце февраля следующего. Однако теперь предполагается, что оба энергоблока введут на 18 и 15 месяцев позже. Один просроченный день будут стоить силовым машинам 200 тысяч долларов за каждый блок.

Также "Силмаш" предлагает подписать дополнительное соглашение, которое позволит перевести стоимость контрактов из доллара в евро, а валютой платежа станет рубль. Компания, как утверждает "Коммерсант", испытывает трудности с получением банковских гарантий по контракту, потому просит вьетнамских партнёров заменить гарантийное или страховое обеспечение, а также настаивает на госгарантиях для российских кредиторов.

В аппарате Акимова не стали комментировать повестку заседания, запланированного на конец октября, в "Силовых машинах" также комментариев по сути вопроса не дали.

Источник: life.ru


Тэги: ТЭС, санкция



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама То Лам и президент России Владимир Путин стали свидетелями подписания ряда документов о сотрудничестве между двумя странами по итогам переговоров, состоявшихся в субботу в Москве.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.

Генеральный секретарь партии Вьетнама То Лам принял участие в военном параде на Красной площади в Москве 9 мая в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (1945-2025).

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Авиакомпания Vietnam Airlines объявила о возобновлении прямых рейсов между Ханоем и Москвой с 8 мая, выполняя их два раза в неделю по вторникам и четвергам после трехлетнего перерыва.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия готова помочь в развитии атомной энергетики Вьетнама, используя свой обширный опыт в этой области.

Россия и Вьетнам,

5 месяцев назад

Премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин посетит Вьетнам с официальным визитом 14-15 января, более чем через шесть месяцев после государственного визита президента Владимира Владимировича Путина.

Россия и Вьетнам,

5 месяцев назад

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), число российских туристов, посетивших Вьетнам в 2024 году, выросло на 84,9% до 232 300 человек, несмотря на нехватку прямых и чартерных рейсов из российских регионов.

В настоящее время Вьетнам является крупнейшим торговым партнером России в Юго-Восточной Азии, а Москва входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Ханоя в Европе.

Россия и Вьетнам,

7 месяцев назад

Российский государственный энергетический гигант "Газпром" поддержит социально-экономический рост Вьетнама поставками СПГ, заявил во вторник заместитель председателя правления Виталий Маркелов.

Россия и Вьетнам,

9 месяцев назад

Экспорт Вьетнама в Россию вырос на 46% в годовом исчислении, достигнув 1,36 миллиарда долларов США за первые семь месяцев этого года, при этом рост морепродуктов и стали оценивается трехзначным числом.

Россия и Вьетнам,

10 месяцев назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com