Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Росатом может начать поставлять дата-центры во Вьетнам, Египет и Индию

(Читать 1 мин.)

Вьетнам, Египет и Индия заинтересовались технологией мобильных, компактных и контейнерных центров обработки данных (ЦОД), которую разработали специалисты Росатома.

Об этом сообщил заместитель начальника отделения РФЯЦ-ВНИИТФ (предприятие Росатома) С. Акулов.

В ходе «Иннопром-онлайн» С. Акулов рассказал, что у компании есть несколько заказчиков, с которыми ведутся проработки. Это Индия и Вьетнам, недавно заинтересованность в получении ЦОДов в двух исполнениях (контейнерные и мобильные) проявил Египет.

Ранее директор по цифровизации Росатома Е. Солнцева в рамках «Иннопром-онлайн» сообщала, что компания ведет переговоры о поставках мобильных центров обработки данных в Индию.

Росатом начал предлагать технологию мобильных, контейнерных и компактных ЦОД примерно 2-3 года назад. Эта технология позволяет снижать затраты на возведение такого дата-центра - раньше было необходимо капитальное строительство, проектирование с прохождением экспертизы. Это большие затраты на создание стен, фундаментов, крыш и т.д.

Поэтому Росатом стал предлагать легко возводимые конструкции, которые можно развернуть на базе заказчика в течение 2-3 месяцев.

Сейчас Росатом ведет работу по получению зарубежного патента, что позволит строить мобильные и контейнерные ЦОДы за рубежом.

Ожидается, что компания получит патент в 2020 г.

Источник: neftegaz.ru


Тэги: Росатом, дата-центры ,Россия-Вьетнам,
#Россия-Вьетнам #дата-центры #Росатом


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный секретарь Коммунистической партии Вьетнама То Лам и президент России Владимир Путин стали свидетелями подписания ряда документов о сотрудничестве между двумя странами по итогам переговоров, состоявшихся в субботу в Москве.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Авиакомпания Vietnam Airlines официально возобновила прямое авиасообщение между Ханоем и Москвой после трехлетней приостановки.

Генеральный секретарь партии Вьетнама То Лам принял участие в военном параде на Красной площади в Москве 9 мая в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (1945-2025).

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Авиакомпания Vietnam Airlines объявила о возобновлении прямых рейсов между Ханоем и Москвой с 8 мая, выполняя их два раза в неделю по вторникам и четвергам после трехлетнего перерыва.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Россия готова помочь в развитии атомной энергетики Вьетнама, используя свой обширный опыт в этой области.

Россия и Вьетнам,

5 месяцев назад

Премьер-министр России Михаил Владимирович Мишустин посетит Вьетнам с официальным визитом 14-15 января, более чем через шесть месяцев после государственного визита президента Владимира Владимировича Путина.

Россия и Вьетнам,

5 месяцев назад

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), число российских туристов, посетивших Вьетнам в 2024 году, выросло на 84,9% до 232 300 человек, несмотря на нехватку прямых и чартерных рейсов из российских регионов.

В настоящее время Вьетнам является крупнейшим торговым партнером России в Юго-Восточной Азии, а Москва входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Ханоя в Европе.

Россия и Вьетнам,

7 месяцев назад

Российский государственный энергетический гигант "Газпром" поддержит социально-экономический рост Вьетнама поставками СПГ, заявил во вторник заместитель председателя правления Виталий Маркелов.

Россия и Вьетнам,

9 месяцев назад

Экспорт Вьетнама в Россию вырос на 46% в годовом исчислении, достигнув 1,36 миллиарда долларов США за первые семь месяцев этого года, при этом рост морепродуктов и стали оценивается трехзначным числом.

Россия и Вьетнам,

10 месяцев назад


Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com