Vietnews.ru
Россия и Вьетнам

Истребитель Checkmate назван лучшим вариантом для обновления ВВС Вьетнама

(Читать 1 мин.)

Су-75 и образцы ракетного вооружения для него. Фото: RT

Однодвигательный истребитель РФ пятого поколения Cheсkmate может стать лучшим вариантом для обновления Военно-воздушных сил Вьетнама. Сделка состоится, если конечная стоимость самолета не превысит 50 млн долларов, заявили вьетнамские военные эксперты.

Презентация перспективного российского легкого однодвигательного истребителя прошла накануне в рамках МАКС-2021 в подмосковном Жуковском. Новейший военный самолет РФ был представлен как The Checkmate, что на русский можно перевести как "Шах и мат". Как подчеркнули официальные представители разработчика, число 75, нанесенное на фюзеляж выставочного образца, одновременно является "счастливым для компании", вместе с тем оно призвано показать родство с истребителем пятого поколения Су-57.

Журналисты американского телеканала CNN обратили внимание на то, что новый российский однодвигательный истребитель пятого поколения в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) позиционируют "малозаметным" с боевым радиусом 1,5 тыс. км. В своем сюжет CNN, ссылаясь на мнение американских военных экспертов, говорится о том, что самолет ориентирован на экспорт. В материале подчеркивается, что для России крайне важно получить пакет иностранных заказов. Из презентации Ростеха и ОАК стало ясно, что Россия рассматривает три главных экспортных направления: Ближний Восток (ОАЭ), Юго-Восточная Азия (Вьетнам), Южная Америка (Аргентина).

Примечательно, что на презентацию Cheсkmate уже отреагировали за рубежом. Вьетнамские военные эксперты заявили, что если базовая версия российского истребителя пятого поколения будет стоить не дороже 50 млн долларов, может состояться крупная сделка.

Checkmate является отличным вариантом для обновления ВВС Вьетнама в среднесрочной перспективе, — приводят слова экспертов из Юго-Восточной Азии журналисты портала "Военное обозрение".

Зарубежные специалисты также обратили внимание на то, что новый российский истребитель может эксплуатироваться без наличия специального аэродромного оборудования. Такое преимущество может стать решающим в выборе новых самолетов для Индии, Вьетнама, и Аргентины.

Напомним, ранее читатели американского издания ABC News остались в восторге от новейшего российского истребителя Checkmate. По словам американцев, детище ОАК станет главным конкурентом F-35 в Южной Америке и в Восточной Азии.

Источник: inforeactor.ru


Тэги: Истребитель Checkmate назван лучшим вариантом для обновления ВВС Вьетнама
#истребитель #Checkmate


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Такой формат взаимодействия и продвижения русского языка и культуры, как отметили в вузе, представляется перспективным.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

6 сентября состоялась церемония запуска морского транспортного сообщения, соединяющегося с железнодорожным маршрутом, чтобы помочь с транспортировкой грузов из Вьетнама в порт Владивосток в России.

Россия и Вьетнам,

5 дней назад

Россия планирует увеличить поставки зерна на вьетнамский рынок, сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин в рамках ВЭФ.

Россия и Вьетнам,

6 дней назад

В этом году Россия активно ведет переговоры о регулярных прямых рейсах во Вьетнам и некоторые другие азиатские страны, сообщил генеральный директор международного аэропорта Владивосток Андрей Виниченко.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Департамент здоровья животных министерства сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама (DAH) добавил в перечень поставщиков мяса пять компаний, расширив круг российских экспортеров до 62, передает ТАСС.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Вьетнам импортировал удобрений из России на сумму 86,8 миллиона долларов США за первые пять месяцев, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году.

Россия и Вьетнам,

1 месяц назад

Две российские компании, "Зарубежнефть" и "Газпромнефть", направили свои рабочие миссии на принадлежащий Petrovietnam нефтеперерабатывающий завод Dung Quat для изучения возможностей инвестиционного сотрудничества.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Вьетнам 5 и 6 июля по приглашению своего вьетнамского коллеги Буй Тхань Сона.

Россия и Вьетнам,

2 месяца назад

Перевозка грузов по маршруту составит около 35 дней, отметили в компании. Сервис ориентирован на поставку чая, кофе и одежды для дальнейшей реализации в торговых сетях.

Россия и Вьетнам,

3 месяца назад

Экспорт риса из Вьетнама вырос в 2,6 раза по сравнению с прошлым годом и составил более 553 000 долларов США в первом квартале, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Россия и Вьетнам,

4 месяца назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

8 эко-отелей в городе Хойан

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года