В январе экспорт из Вьетнама вырос на 50%

Экспорт из Вьетнама вырос на 50,5 процента в годовом исчислении в январе до 27,7 миллиарда долларов при трехзначном росте поставок смартфонов и оборудования.
По данным Главного статистического управления, США были крупнейшим рынком, за ними следовали Китай, ЕС, АСЕАН, Япония и Южная Корея.

Экспорт шести товаров превысил 1 миллиард долларов, включая смартфоны (рост почти на 115 процентов), электронику и компьютеры (рост на 50 процентов), машины и оборудование (рост на 115 процентов).
Некоторые сельскохозяйственные продукты также достигли значительного роста, включая каучук (почти 120 процентов), кешью (52 процента) и перец (42 процента).
Импорт вырос на 41 процент до 26,4 миллиарда долларов, что дало Вьетнаму положительное сальдо торгового баланса в 1,3 миллиарда долларов, при этом Китай оставался крупнейшим продавцом, за ним следовали Южная Корея, АСЕАН и Япония.
В прошлом году экспорт вырос на 6,5 процента и составил 281,5 миллиарда долларов.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Прибрежный район Ниньхай в провинции Ниньтхуан, юго-центральный Вьетнам, впервые примет Международную неделю кайтсерфинга, начиная с конца этой недели, с целью привлечения большого количества отечественных и иностранных посетителей.
Хошимин вошел в число 15 городов, которые больше всего искали путешественники в мире в сезон отпусков в конце года, свидетельствуют данные о бронировании отелей, полученные от туристического онлайн-агентства Booking.com.
Южнокорейский гигант электроники Samsung объявил во вторник о планах увеличить свои инвестиции во Вьетнам с $18 млрд до $20 млрд.
Центральный банк Вьетнама заявил в понедельник, что он повысил 14-процентный предел роста кредитования местной банковской системы на этот год на 1,5-2,0 процентных пункта.
Вьетнамцы получат семидневный перерыв на предстоящий праздник Лунного Нового года, объявила в четверг правительственная канцелярия.
На открытии недели вьетнамский индекс VN-Index преодолел отметку в 1000 пунктов, при этом 118 акций достигли предельных цен.
Канхрань, который был военно-воздушной и военно-морской базой США во время войны во Вьетнаме, менее переполнен, чем соседний Нячанг, но имеет некоторые уникальные достопримечательности.
Вьетнамская международная неделя моды Fall/Winter 2022 (AVIFW) началась в ночь на среду, приветствуя отечественных и международных дизайнеров и гостей.
Голландское туристическое онлайн-агентство Booking.com признало 5 093 экологически чистых объекта размещения во Вьетнаме, что ставит его на пятое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе после Индии, Австралии, Индонезии и Таиланда.