Ханой планирует открыть второй аэропорт

Ожидается, что в Ханое появится второй аэропорт с годовой пропускной способностью около 50 миллионов пассажиров.
Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) направило в Министерство транспорта проект плана развития национального аэропорта до 2020 года и видение перспектив до 2050 года, включая проект строительства второго аэропорта в Ханое, сообщает газета Dan Tri Newspaper (DTI).
По данным CAAV, второй аэропорт в Ханое будет иметь две взлетно-посадочные полосы и, как ожидается, начнет работать после 2040 года. Однако CAAV еще не определил местоположение аэропорта в Ханое и попросил город предложить его.
Представитель CAAV также опроверг слухи о том, что аэропорт будет расположен в районе Хоа Лак.
Он отметил, что строительство второго аэропорта в Ханое направлено на сокращение избыточных мощностей международного аэропорта Ной Бай. К 2050 году число пассажиров международного аэропорта Ной Бай превысит 100 миллионов человек. К тому времени, несмотря на расширение, эта цифра все еще будет означать, что Ной Бай будет растянутым.
Ранее Департамент планирования и архитектуры Ханоя рекомендовал построить аэропорт в районе Ынгхоа.
CAAV сообщает, что во Вьетнаме 22 аэропорта, в том числе девять, которые могут принимать международные рейсы. Эта цифра увеличится до 26 к 2030 году и до 30 к 2050 году.
По данным DTI, помимо второго аэропорта Ханоя, в проекте планирования также упоминается строительство аэропорта в северной горной провинции Каобанг к 2050 году.

Источник: Dtinews
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Четыре приморских курорта с красными черепичными крышами, белыми стенами, розовыми цветами бугенвиллии и арочными дверными проемами создают у посетителей ощущение, что они затерялись на средиземноморском пляже.
Изобилующие деревянными дверями, соломенными крышами и интерьерами из бамбука, четыре вьетнамских курорта, расположенных в аутентичной сельской местности, не снижают ни роскоши, ни цен на нее.
В списке 10 лучших курортов Вьетнама, составленном экспертами по туризму на World Travel Awards этого года, Фукуок занял первое место с четырьмя представителями.
Власти центральной провинции Куангбинь разрешили туристическим агентствам запускать новые туры для изучения пещерной системы Сон Бой и культуры Бру-Ван Киеу.
Кофейный гигант Trung Nguyen Legend открыл свой первый глобальный магазин в Шанхае в рамках усилий по продвижению вьетнамского кофе на мировой арене.
Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.
Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.
В северном портовом городе Хайфон находится хорошо сохранившийся "Французский квартал". биосферный заповедник, признанный ЮНЕСКО, пляжи, пещеры и исключительная кухня.
Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.