Татарстан призвал построить завод грузовика Камаза во Вьетнаме
Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь в пятницу предложил Республике Татарстан Российской Федерации рассмотреть возможность строительства во Вьетнаме завода по производству грузовиков «Камаз».

Грузовики КАМАЗ в настоящее время являются излюбленным продуктом на вьетнамском рынке, заявил премьер-министр Чинь, принимая в Ханое главу Татарстана Р.Н. Минниханова.
Рустам Минниханов отметил потенциал и сильные стороны Татарстана, заявив, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве с Вьетнамом в области искусственного интеллекта, информационных технологий, автомобилестроения, производства грузовиков Камаз, химической промышленности, гражданских самолетов и вертолетов, пищевой промышленности, текстиля, мебели, образования и обучения.
Он выразил желание наладить прямое авиасообщение между Казанью и Ханоем для активизации татарстано-вьетнамского сотрудничества.
Высоко оценив итоги рабочей встречи татарстанской делегации с властями Ханоя и недавние мероприятия по налаживанию деловых связей между двумя сторонами, вьетнамский лидер выразил уверенность, что визит будет способствовать укреплению взаимодействия между Татарстаном и вьетнамскими населенными пунктами, дальнейшему углублению вьетнамско-российского всеобъемлющего стратегического партнерства.
Премьер-министр Чинь высоко оценил потенциал и добрую волю Татарстана к сотрудничеству и согласился с предложениями Рустам Минниханова о расширении сотрудничества с Вьетнамом в областях, которые соответствуют потребностям и потенциалу обеих сторон.
Кроме того, он предложил Татарстану активно развивать сотрудничество с вьетнамскими населенными пунктами, особенно за счет активизации гуманитарных обменов и налаживания связей между гражданами в ближайшем будущем.
В 1969 году в Советском Союзе началось строительство сверхкрупного автомобильного завода в городе Набережные Челны Республики Татарстан. Спустя семь лет состоялся дебют первых КамАЗов.
В настоящее время «КАМАЗ» является крупнейшим производителем грузовых автомобилей в России и входит в топ-20 крупнейших производителей грузовиков в мире. Продукция компании включает в себя грузовые автомобили, полуприцепы, автобусы, тракторы, двигатели и другую технику.
КамАЗ вышел на вьетнамский рынок в 1978 году и когда-то был очень популярен во Вьетнаме, но его присутствие на какое-то время сошло на нет. Только в 2003 году бренд вернулся во Вьетнам в качестве полностью импортированных автомобилей через вьетнамского дистрибьютора New Atlantic.
В прошлом году заместитель премьер-министра Буй Тхань Шон подписал решение о реализации протокола между правительствами Вьетнама и России о поддержке производства автомобильной техники во Вьетнаме.
Соответственно, транспортные средства и комплектующие, используемые для производства и сборки автомобилей и мотоциклов во Вьетнаме совместными предприятиями с Россией, будут освобождены от налога на импорт с 6 января 2025 года.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Aeon Entertainment, дочерняя компания японского ритейлера Aeon Group, собирается открыть свой первый кинотеатр во Вьетнаме в этом году, что ознаменует выход компании на вьетнамский рынок через совместное предприятие с местной компанией Beta Media.
4 часа назад
Премьер-министр Вьетнама Фам Минь Чинь в пятницу предложил Республике Татарстан Российской Федерации рассмотреть возможность строительства во Вьетнаме завода по производству грузовиков «Камаз».
1 день назад
Крупнейший производитель мяса в Таиланде, Charoen Pokphand Foods Plc (CPF), получил доход во Вьетнаме в размере 122 млрд бат ($3,62 млрд) в 2024 году, что на 5% больше, чем в прошлом году.
2 дня назад
SAM будет сотрудничать с Вьетнамско-Сингапурским промышленным парком (VSIP), крупным разработчиком промышленных парков при поддержке Сингапура, для реализации проекта под названием SAM DigitalHub.
2 недели назад
Зарегистрированные прямые иностранные инвестиции (ПИИ) во Вьетнаме продолжили тенденцию роста в первые два месяца этого года, достигнув 6,9 млрд долларов, а освоенный капитал составил 2,95 млрд долларов, увеличившись на 35,5% и 5,4% соответственно.
2 недели назад
Вьетнамский конгломерат T&T Group и катарский JTA International Investment Holding рассчитывают получить поддержку Ханоя для ввода в эксплуатацию своего спортивно-развлекательного комплекса стоимостью 4,5 миллиарда долларов в 2028 году.
2 недели назад
Тайваньская компания Wistron NeWeb, поставщик SpaceX, инвестирует еще 30 миллионов долларов в свою дочернюю компанию во Вьетнаме Neweb Vietnam в качестве «долгосрочных инвестиций».
2 недели назад
Многоотраслевая корпорация Thaco планирует инвестировать еще в четыре проекта в Куангнаме, расширяя свою промышленную экосистему за пределы текущего общего объема инвестиций в размере 103 трлн донгов (4,03 млрд долларов) в центральной провинции Вьетнама.
3 недели назад
Ведущий поставщик курьерских услуг FedEx стремится активизировать деятельность во Вьетнаме, особенно в расширенных аэропортах Таншоннят и Нойбай, а также строящихся аэропортах Лонг Тхань и Забинь.
3 недели назад
Южнокорейские конгломераты, в том числе SK Group, Samsung и LG, расширяют свои инвестиции во Вьетнаме, уделяя особое внимание энергетике, высокотехнологичному производству и устойчивому развитию.
1 месяц назад