Судоходные компании Вьетнама просят разрешение на использование брошенных контейнеров

Предвидя длительную нехватку пустых контейнеров, судоходные линии просят власти освободить тысячи брошенных в портах.
Дефицит порожних морских контейнеров, который за последние три месяца взвинтил цены на аренду и затруднил возможность предприятий экспортировать товары, может продлиться до конца марта и даже затянуться до конца второго квартала, если Covid-19 не будет контролироваться во всем мире, заявили представители судоходных линий во вторник на совещании, проведенном вьетнамским морским управлением.
Они заявили, что власти должны освободить тысячи брошенных контейнеров в портах, как правило, тех, которые предприятия или грузополучатели не смогли забрать или задержали за нарушение правил импорта.
По состоянию на октябрь прошлого года, согласно последним данным вьетнамской таможни, в морских портах Вьетнама более чем на 90 дней было оставлено более 3300 контейнеров, брошенных или оставленных невостребованными в портах.
Пандемия Covid-19 продлила цикл распаковки и ротации контейнеров, в то время как недавний рост экспорта товаров, направляющихся в Европу или США, вызвал нехватку пустых контейнеров.
Некоторые судоходные линии заявили, что количество отправлений из Вьетнама в другие страны не упало, а на некоторых маршрутах даже увеличилось, но цены на фрахт взлетели из-за серьезной нехватки грузовых контейнеров.
Цены на аренду контейнеров непрерывно росли с октября и сейчас в три-четыре раза выше, чем были раньше, жалуются экспортеры морепродуктов, пластика и древесины.
"Этот рост цен серьезно сократил экспорт и серьезно повлиял на предприятия по производству пластмасс. Многие поставщики сейчас экспортируют почти без прибыли, тратя больше времени на доставку грузов и наблюдая, как их запасы растут на 50 процентов по сравнению с этим временем в прошлом году", - сказала Хюйнь Тхи Ми, генеральный секретарь Вьетнамской пластиковой Ассоциации (VPA).
Индийское предприятие во Вьетнаме, специализирующееся на производстве пряжи на экспорт, объявило о закрытии своей фабрики во вьетнамско-Сингапурском промышленном парке в конце прошлого года, сказала она, добавив, что цены на доставку теперь настолько высоки, что производить пряжу во Вьетнаме уже невыгодно.
"VPA просит морское управление пересмотреть метод расчета фрахта судоходных компаний и использовать свои полномочия для координации с другими агентствами для проверки и тщательного изучения фрахтовых ставок", - сказала она.
Хоанг Хонг Джанг, заместитель директора Морского управления, сказал, что после получения жалоб экспортеров две недели назад агентство направило письменный запрос судоходным линиям, проинструктировав их публично объявить свои фрахтовые ставки и надбавки, предупредив, что оно не будет поощрять спекуляцию или необоснованные цены, которые вызывают трудности для экспортеров и нарушают рынок судоходства.
Они вместе с Агентством внешней торговли Минпромторга также обсуждали этот вопрос с судоходными линиями и торговыми ассоциациями, но пока не получили никаких письменных объяснений от фирм, сказал он.
"Ставки аренды контейнеров зависят от спроса и предложения на рынке, но судоходные линии должны выполнять просьбу Морского ведомства о прозрачности цен. Что касается брошенных контейнеров в портах, то мы рассмотрим это соответствующим образом", - сказал Джанг.
Чан Тхань Хай, заместитель директора Агентства внешней торговли, также заявил, что его ведомство доложит по этому вопросу премьер-министру, чтобы найти решение, которое сбалансирует интересы судоходных компаний и экспортеров.
Экспортеры должны подготовиться к длительному дефициту на случай, если глобальная ситуация с Covid-19 не улучшится. Они должны обсудить с партнерами продление сроков поставок или рассмотреть возможность использования других видов транспорта, сказал Хай.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
По данным Государственного банка Вьетнама (SBV), общий объем непогашенных кредитов в банковской системе Вьетнама достиг 16,730 трлн донгов ($656 млрд) за год до 18 июня, что на 7,14% больше, чем на конец 2024 года.
1 день назад
Общая валовая стоимость товаров Вьетнама (GMV) на четырех основных платформах электронной коммерции - Shopee, Lazada, TikTok Shop и Tiki - достигла 16 миллиардов долларов в 2024 году, что на 15,9% больше по сравнению с 2023 годом.
3 дня назад
Министерство промышленности и торговли должно завершить переговоры с российской стороной в июле для подписания межправительственного соглашения о строительстве атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в центральном Вьетнаме.
4 дня назад
Цены на кофейные зерна упали на 14% на этой неделе до 96 000 вьетнамских донгов (3,66 доллара США) за килограмм после снижения мировых цен, которые сейчас находятся на самом низком уровне за год.
5 дней назад
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
1 неделю назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
1 неделю назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
1 неделю назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
1 неделю назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
1 неделю назад