Vietnews.ru
Экономика

Неэффективная переработка пластмасс обходится Вьетнаму в $2,9 млрд. в год

(Читать 1 мин.)

Вьетнам теряет от 2,2 до 2,9 миллиардов долларов в год из-за того, что не может переработать большую часть выброшенного пластика из-за отсутствия механизма обращения, показало исследование.

Согласно новому исследованию Международной финансовой корпорации (IFC) и Всемирного банка, только 33 процента из 3,9 миллионов тонн широко используемых пластмасс, выбрасываемых ежегодно во Вьетнаме, восстанавливаются и перерабатываются.

Это означает, что 75 процентов материальной ценности пластмасс - эквивалент 2,2-2,9 миллиарда долларов в год - теряется.

"Быстрая урбанизация и растущий средний класс значительно увеличили потребление пластиковых изделий и упаковки, что делает региональные развивающиеся рынки, включая Вьетнам, горячей точкой загрязнения пластиком", сказала Каролин Терк, страновой директор Всемирного банка по Вьетнаму.

Однако инвестиции в инфраструктуру управления отходами не поспевают за ними, добавила она.

Существует несколько причин высокого уровня неутилизации, включая отсутствие устойчивого местного спроса на переработанные пластмассы, сильную зависимость от импорта пластикового лома, отсутствие стандартов проектирования с учетом вторичной переработки и системы управления отходами, в которой сбор и утилизация являются приоритетом по сравнению с переработкой.

Загрязнение пластиком, вызванное утечкой в морскую среду, особенно актуально для Вьетнама, учитывая его протяженную береговую линию.

Несколько рекомендаций для Вьетнама по извлечению дополнительной материальной ценности за счет переработки пластика включают в себя создание условий для кругооборота пластика через политику, увеличение сбора и сортировки отходов, а также введение обязательных стандартов проектирования для переработки всех видов пластика, особенно упаковки.

"Циркулярная экономика имеет решающее значение для достижения Вьетнамом целей низкоуглеродного роста. Переработка пластмасс не только решает проблему загрязнения окружающей среды пластмассами, но и позволяет избежать выбросов парниковых газов и сэкономить ценные материальные ресурсы". сказал Кайл Келхофер, страновой менеджер IFC по Вьетнаму, Камбодже и Лаосской НДР.

Улучшение бизнес-обоснования для переработки пластика позволит мобилизовать рост инвестиций частного сектора, чтобы помочь решить проблему загрязнения пластиком, добавил он.

Источник: VnExpress


Тэги: Неэффективная переработка пластмасс обходится Вьетнаму в $2,9 млрд. в год
#экология #переработка отходов


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

4 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

4 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

5 дней назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

6 дней назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

6 дней назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

1 неделю назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

1 неделю назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

1 неделю назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com