Многие туристические онлайн-агентства Вьетнама планируют "переезд" в Сингапур, чтобы "избежать налогов"
Многие вьетнамские онлайновые туристические агентства (ОТА) планируют зарегистрировать свой бизнес в таких странах, как Сингапур, чтобы избежать налоговых обязательств, что поможет им конкурировать по цене с иностранными ОТА.
Министерство финансов доложило премьер-министру о неадекватности налоговых обязательств между отечественными туристическими предприятиями и иностранными онлайн турагентами.
Туристические фирмы заявили, что существует налоговое неравенство между отечественными туристическими предприятиями и иностранными онлайн турагентствами.
Вьетнамское законодательство предусматривает, что предприятия, организации и физические лица, ведущие бизнес во Вьетнаме, обязаны декларировать и уплачивать налоги. Но иностранные ОТА не работают по вьетнамскому законодательству, не регистрируют бизнес и не имеют представительств во Вьетнаме, поэтому нет оснований для возложения ответственности за декларирование и уплату налогов.
Согласно положениям Официального письма Министерства финансов № 848 от 2017 года, предприятия Вьетнама, сотрудничающие с иностранными OTA, будут являться стороной, обязанной платить налог. В настоящее время туристический бизнес Вьетнама в значительной степени зависит от количества клиентов, бронирующих услуги через известные иностранные OTA, поэтому им приходится платить налоги самостоятельно.

Туристические компании жаловались на разницу в выставлении счетов между отечественными и зарубежными ОТА. Когда клиент заказывает услугу через отечественную OTA, отечественная OTA выставляет счет непосредственно клиенту, а отель выставляет счет отечественной OTA. Поэтому, помимо уплаты корпоративного подоходного налога в размере 20%, отечественные ОТА должны платить 10% налога на добавленную стоимость (НДС).
Для клиентов, которые бронируют услуги через иностранные OTA, эти агентства будут предоставлять только счета-фактуры с подтверждением оплаты, а не счета-фактуры с НДС во Вьетнаме. Иностранные ОТА не платят как корпоративный подоходный налог, так и налог на добавленную стоимость.
"Это привело к тому, что отечественные ОТА не смогли конкурировать по цене с иностранными ОТА, что вызвало неравные условия ведения бизнеса. Многие отечественные ОТА планируют зарегистрировать бизнес в таких странах, как Сингапур, чтобы избежать налоговых обязательств, что позволит им конкурировать по цене с иностранными ОТА", говорят местные туристические фирмы.
В ответ на эту жалобу, ссылаясь на правовые положения Закона о налоговом администрировании, Циркуляр 105 Министерства финансов, Главное управление налогообложения заявило, что в действующей налоговой политике нет дискриминационных положений о налогах для вьетнамских или иностранных онлайн туристических агентств.
Иностранное туристическое онлайн-агентство, не имеющее представительства во Вьетнаме, но осуществляющее коммерческую деятельность во Вьетнаме, определяется как иностранный поставщик, осуществляющий коммерческую деятельность во Вьетнаме. Он отвечает за регистрацию налогов непосредственно или авторизацию регистрации налогов, налоговую декларацию и уплату налогов во Вьетнаме.
Министерство финансов разрабатывает циркуляр, регулирующий применение Закона о налоговом администрировании и Декрета 126. Данный проект циркуляра будет конкретно регулировать процедуры регистрации, декларирования и уплаты налогов иностранными поставщиками без постоянного представительства во Вьетнаме, которые занимаются электронной коммерцией, бизнесом на основе цифровых технологий и другими услугами, приносящими доход во Вьетнаме.
Источник: VietnamNet
#налог
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
2 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
2 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
3 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
3 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
3 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
4 дня назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
5 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
5 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад