Vietnews.ru
Политика

Вьетнам: Будет разработана стратегия развития сектора строительных материалов

(Читать 1 мин.)

Разрабатывается стратегия развития промышленности строительных материалов на 2021–2030 годы с перспективой до 2050 года, поскольку управление и развитие сектора по-прежнему сталкиваются с рядом проблем.

Линия по производству плитки от компании Viglacera Ha Long. (Фото: ВИА)

Согласно отчету, предоставленному на рабочей сессии в Ханое 18 июня, промышленность строительных материалов постоянно инвестировалась и развивалась в течение последних лет. Проектная мощность и объем производства некоторых продуктов выросли в 2-3 раза по сравнению с 10-15 годами ранее. Благодаря разнообразию продукции и ее качеству, отвечающим стандартам развитых стран, сектор удовлетворяет растущий внутренний спрос и экспортирует свою продукцию.

В частности, Вьетнам в настоящее время является пятым по величине производителем цемента в мире после Китая, Индии, США и России. Производство цемента за 10 лет удвоилось: с 45,5 млн. тонн в 2009 году до примерно 100 млн. тонн, что превратило страну из импортера цемента и клинкера в крупнейшего в мире экспортера этих товаров - с более чем 30 миллионами тонн, отгруженными за границу в 2018 году, что вдвое превышает показатель Таиланда, который занял второе место.

Тем не менее, участники согласились, что есть ряд недостатков в управлении и разработке строительных материалов.

Вице-председатель Вьетнамской ассоциации бетона Чан Ба Вьет сказал, что страна занимает пятое место по объему производства цемента, но стоимость экспорта цемента все еще низка, в то время как это энергоемкий и ресурсоемкий сектор.

Он предложил рассмотреть вопрос об экспорте сборных железобетонных блоков, которые имеют гораздо более высокую стоимость при минимизации поставок клинкера и цемента.

Разделяя его мнение, председатель Вьетнамской ассоциации строительных материалов Тонг Ван Нга сказал, что страна экспортирует много дешевых строительных материалов. Между тем ему еще предстоит оптимизировать побочные продукты и отходы других отраслей, таких как угольные отходы цемента, химические отходы производства, тепловые отходы электростанций, в производстве строительных материалов.

На встрече заместитель премьер-министра Чин Динь Зунг сказал, что сектор строительных материалов добился значительных успехов, но все еще сталкивается с трудностями и проблемами, включая низкое содержание творчества и добавленной стоимости в продуктах, отсутствие новых продуктов, способных конкурировать с региональными и глобальными конкурентами, недостаточное внимание к исследованиям и разработкам.

Он отметил, что наиболее важной задачей для отрасли на будущее является удовлетворение внутреннего спроса, чтобы внести свой вклад в строительный сектор и социально-экономическое развитие.

Поскольку глобальный спрос на строительные материалы также увеличится, развитие этого сектора также поможет увеличить экспорт, добавил он.

Для этого необходима стратегия развития на 2021-2030 годы с перспективой до 2050 года, сказал вице-премьер, попросив, чтобы она связывала развитие сектора с применением современных технологий, природными ресурсами и энергосбережением, переработкой отходов, низким уровнем выбросов углерода, адаптацией к изменению климата и защитой окружающей среды.

Источник: VNA


Тэги: стратегия,строительный материал,
#строительный материал #стратегия


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

1 месяц назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

7 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук был переизбран на срок 2021-2026 гг. при поддержке 100% из 483 депутатов Национального собрания.

Политика,

1 год назад

Международные социальные сети, такие как Youtube и Facebook, могут предоставлять функции прямой трансляции только для учётных записей, зарегистрированных в Министерстве информации и коммуникаций Вьетнама (MIC).

Политика,

1 год назад

В частности, изображение карты с незаконной линией из девяти штрихов в Восточном море появилось во втором и третьем эпизодах сериала.

Политика,

1 год назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

4 курорта на юге острова Фукуок идеально подходят для отдыха

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире