Vietnews.ru
Политика

Нового президента Вьетнама выберут на следующей неделе

(Читать 1 мин.)

См. также:
Выбор нового президента станет первой задачей, которую собирается решить парламент страны на следующей сессии, начинающейся в понедельник.


Об этом сообщил генеральный секретарь Национального собрания Нгуен Хан Фук на заседании постоянного комитета. По его словам, чем раньше пройдут выборы, тем легче собранию будет разораться с вопросами, требующими вмешательства президента.

В понедельник председательница парламента объявит депутатам имена претендентов. На следующий день кандидатов обсудят и утвердят с помощью электронной системы голосования. Затем нового президента выберут тайным голосованием.

После выборов новый глава государства даст присягу. Церемония будет транслироваться по национальному телевидению.

Напомним, президент Вьетнама Чан Дай Куанг скончался утром 21 сентября. Причиной смерти стало редкое вирусное заболевание. До новых выборов и. о. президента стала его заместитель Данг Тхи Нгок Тхинь.

В начале месяца коммунистическая партия Вьетнама выбрала своего кандидата в президенты. Им стал ее председатель Нгуен Фо Чонг. Других претендентов на должность все еще нет. Если их не появится, Чонг станет первым со времен Хо Ши Мина человеком, который возглавит и партию, и страну.

Источник: VnExpress, asia-vietnam.ru


Тэги: президент, выбор



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

1 месяц назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

7 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук был переизбран на срок 2021-2026 гг. при поддержке 100% из 483 депутатов Национального собрания.

Политика,

1 год назад

Международные социальные сети, такие как Youtube и Facebook, могут предоставлять функции прямой трансляции только для учётных записей, зарегистрированных в Министерстве информации и коммуникаций Вьетнама (MIC).

Политика,

1 год назад

В частности, изображение карты с незаконной линией из девяти штрихов в Восточном море появилось во втором и третьем эпизодах сериала.

Политика,

1 год назад

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Там Дао признан национальным туристическим объектом

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

4 курорта Вьетнама с горячими минеральными источниками для зимнего отдыха

Самый дорогой декоративный сад помело в Хынгйене (ФОТО)