Vietnews.ru
Политика

МИД Вьетнама вновь заявил о правах страны в акватории Южно-Китайского моря

(Читать 1 мин.)

См. также:


Ханой решительно протестуют против любых шагов других стран, которые нарушают его суверенные права на принадлежащую стране морскую акваторию, отметили в МИД Социалистической Республики Вьетнам

Вьетнам обладает юрисдикцией в отношении морских районов в Восточном (Южно-Китайском) море, принадлежащих ему в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Об этом заявила в среду директор департамента информации и печати МИД Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) Ле Тхи Тху Ханг.

"Вьетнам уже неоднократно подтверждал, что обладает суверенитетом и юрисдикцией в отношении морских районов в Восточном море, которые определяются в соответствии с правилами Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, поэтому все действия в водной акватории СРВ без разрешения нашей страны считаются нарушениями суверенитета Вьетнама и международного права", - передает ее слова газета Nhan Dan.

Ханой решительно протестует против любых шагов других стран, которые нарушают его суверенные права на принадлежащую стране морскую акваторию. При этом Вьетнам выступает за урегулирование всех споров и разногласий с заинтересованными сторонами мирным путем в духе дружбы, сотрудничества и доброжелательности, отметила дипломат.

Ранее гонконгская газета South China Morning Post сообщила, что на прошлой неделе Китай направил морскую буровую платформу в акваторию спорного архипелага Спратли для проведения геологоразведочных работ. По некоторым данным, исследовательское судно сопровождали боевые корабли ВМС КНР.

Архипелаг Спратли (Наньша) и Парасельские острова (Сиша) уже много лет остаются причиной многонационального конфликта в Южно-Китайском море. Основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и Китай. Кроме них о частичных или полных претензиях на острова и окружающие их воды также заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Помимо стратегического расположения на перекрестке морских маршрутов Индийского и Тихого океанов, ценность островов определяется также и тем, что на их шельфе, согласно экспертным оценкам, сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья, разработку которых стремится начать каждый из участников этого конфликта.

Источник: tass.ru


Тэги: Вьетнам, Китай



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

1 месяц назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

7 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук был переизбран на срок 2021-2026 гг. при поддержке 100% из 483 депутатов Национального собрания.

Политика,

1 год назад

Международные социальные сети, такие как Youtube и Facebook, могут предоставлять функции прямой трансляции только для учётных записей, зарегистрированных в Министерстве информации и коммуникаций Вьетнама (MIC).

Политика,

1 год назад

В частности, изображение карты с незаконной линией из девяти штрихов в Восточном море появилось во втором и третьем эпизодах сериала.

Политика,

1 год назад

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным