Vietnews.ru
Политика

Лавров: восточноазиатский саммит по-прежнему планируется провести в Ханое в ноябре

(Читать 1 мин.)

Глава МИД сообщил, что готовится целый ряд документов, которые будут вынесены на утверждение президентов и глав правительств.

Россия на Восточноазиатском саммите (ВАС), который, как и предполагалось до пандемии, планируется провести в ноябре в Ханое, выдвинет инициативы по объединению усилий в борьбе с коронавирусом. Об этом заявил в среду министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в специальной встрече Россия - АСЕАН.

https://i.vgy.me/o6Jfj4.jpg
Премьер-министр России Дмитрий Медведев (слева) и премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг во время гала-ужина в Куала-Лумпуре, Малайзия, в субботу 21 ноября 2015 года. Фото: svpressa.ru

"Сейчас, когда наши вьетнамские друзья являются председателями АСЕАН, мы видим, насколько активно и целенаправленно они стремятся способствовать дальнейшему углублению стратегического партнерства, которое было объявлено в рамах уже российско-асеановских отношений. Мы активно готовимся к очередному Восточноазиатскому саммиту, который созывает Вьетнам в столице Ханое, он запланирован на ноябрь этого года, - сказал Лавров. - Готовится целый ряд документов, которые будут вынесены на утверждение президентов и глав правительств. Среди них и российские инициативы, в том числе о необходимости объединения усилий в борьбе с пандемией, с эпидемиями в целом, которые активно поддерживаются нашими асеановскими друзьями".

Как обратил внимание министр, Вьетнам сыграл важную роль на ранних стадиях установления контактов между РФ и странами Юго-Восточной Азии. По словам Лаврова, несмотря на то, что у России уже установились тесные связи со всеми государствами АСЕАН, Вьетнам по некоторым вопросам может способствовать повышению уровня взаимодействия.

"Вьетнам стал первой страной АСЕАН, которая подписала соглашение о свободной торговле с ЕАЭС, - добавил министр. - Вслед за Вьетнамом соответствующие переговоры начал ряд других государств АСЕАН, в частности Сингапур. И ассоциация как объединение в целом тоже заинтересована в изучении возможностей начать диалог о либерализации торговли с ЕАЭС".

Источник: ТАСС


Тэги: Лавров, восточноазиатский саммит, Ханой,ЕАЭС,МИД России,АСЕАН,
#Ханой #ЕАЭС #АСЕАН #Лавров #восточноазиатский саммит #МИД России


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

1 месяц назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

7 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук был переизбран на срок 2021-2026 гг. при поддержке 100% из 483 депутатов Национального собрания.

Политика,

1 год назад

Международные социальные сети, такие как Youtube и Facebook, могут предоставлять функции прямой трансляции только для учётных записей, зарегистрированных в Министерстве информации и коммуникаций Вьетнама (MIC).

Политика,

1 год назад

В частности, изображение карты с незаконной линией из девяти штрихов в Восточном море появилось во втором и третьем эпизодах сериала.

Политика,

1 год назад

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга