Vietnews.ru
Политика

Ассоциация рыболовства Вьетнама выступает против китайских запретов в Восточном море

(Читать 1 мин.)

Ассоциация рыболовства Вьетнама выступает против китаиских запретов в Восточном море hinh anh 1

Рыболовные суда провинции Ниньтхуан работают в открытом море под строгим надзором и управлением. (Фото: ВИА)

4 мая Вьетнамская ассоциация рыболовства направила письмо в правительственную администрацию, министерство сельского хозяйства и развития деревни, министерство иностранных дел, Центральный комитет по внешним связям КПВ, в котором выступила против заявления Китая о запрете рыболовства в Восточном море в 2020 году.

По данным ассоциации, согласно информации на китайских сайтах, Китай объявил о запрете рыболовства в Восточном море. Запрет установлен на территории, которая простирается от Севера Восточного моря до района по координатам 12 градусов северной широты, включая часть Тонкинского залива и архипелага Хоангша (Парасельских островов), принадлежащих Вьетнаму. Данный запрет действует с 1 мая 2020 года по 16 августа 2020 года.

Китайский запрет нарушает вьетнамский суверенитет над островами Хоангша и их водами, ущемляет законные права и интересы страны, а также препятствует деятельности вьетнамских рыбаков в море и нарушает международное право, в том числе Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года (UNCLOS) и соответствующие международные нормы. Недавно Китай публично объявил о создании двух административных районов около так называемом “городе Саньша” для незаконного контроля над вьетнамскими островами Хоангша и Чыонгша.

Ассоциация рыболовства Вьетнама решительно протестует против крайне необоснованных действий Китая. Китайский запрет не имеет юридического значения для Вьетнама, поэтому вьетнамские рыбаки имеют полное право ловить рыбу в водах, находящихся под суверенитетом Вьетнама.

Вьетнамская ассоциация рыболовства предложит компетентным учреждениям принять решительные меры для предотвращения и прекращения вызывающих действий со стороны Китая, постоянно укреплять силы береговой охраны для поддержки и защиты вьетнамских рыбаков, осуществляющих свою деятельность в водах Вьетнама.

Исходя из своих функций и обязанностей, Ассоциация рыболовства Вьетнама направит указания местным Ассоциациям рыболовства по координации действий с соответствующими учреждениями в информировании рыбаков о содержании норм закона о рыболовстве на море. Она призывает рыбаков не паниковать и не реагировать на китайские провокации, продолжать рыбную ловлю, наращивать добычу и решительно осуществлять свои законные права, чтобы вносить свой вклад в защиту национального суверенитета над островами.

Источник: Vietnam+


Тэги: Вьетнам-Китай,восточное море,
#Вьетнам-Китай #восточное море


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Генеральный аудитор Государственного ревизионного управления Чан Си Тхань был назначен новым председателем Ханоя.

Политика,

1 месяц назад

Новый посол США во Вьетнаме Марк Эванс Кнаппер прибыл в Ханой в четверг

Политика,

7 месяцев назад

Новое финансирование охватывает широкий спектр областей, в основном в рамках пятилетних проектов.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис в среду стала свидетелем подписания договора аренды нового кампуса посольства США в Ханое.

Политика,

1 год назад

Фан Ван Май, заместитель секретаря парткома г.Хошимина, был избран председателем городского Народного комитета.

Политика,

1 год назад

Вице-президент США Камала Харрис прибудет во Вьетнам во вторник с официальным визитом по приглашению своего вьетнамского коллеги Во Тхи Ань Суана.

Политика,

1 год назад

Законодательный орган города Хошимина проголосует за нового председателя города на 2021-26 годы, после того, как действующий президент Нгуен Тхань Фонг был переведен в Центральную экономическую комиссию.

Политика,

1 год назад

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук был переизбран на срок 2021-2026 гг. при поддержке 100% из 483 депутатов Национального собрания.

Политика,

1 год назад

Международные социальные сети, такие как Youtube и Facebook, могут предоставлять функции прямой трансляции только для учётных записей, зарегистрированных в Министерстве информации и коммуникаций Вьетнама (MIC).

Политика,

1 год назад

В частности, изображение карты с незаконной линией из девяти штрихов в Восточном море появилось во втором и третьем эпизодах сериала.

Политика,

1 год назад

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете

Ханой запустит новую пешеходную зону

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире