Vietnews.ru
Фото

Сезон сбора урожая канны в Тханьхоа

(Читать 1 мин.)

Фермеры в провинции Тханьхоа заняты сбором корней канна (Dong riềng (Canna edulis Ker.)) для крахмала, важного ингредиента в их знаменитой лапше из стекла канна.

Canna harvest season in Thanh Hoa

Поле канны в долине холма Ао в деревне То, коммуна Камбинь, округ Камтуи.

Площадь для производства канны в этом году составляет более 20 гектаров, это самая большая площадь в центральной провинции.

Canna harvest season in Thanh Hoa

Фам Нгок Туьет, владеющий этим полем, сказал, что выращивание канны не требует больших усилий, поскольку семена уже доступны с прошлого сезона.

Canna harvest season in Thanh Hoa

Корни канны обычно находятся примерно на 10-15 сантиметрах под землей и легко выкапываются мотыгой.

Сезон сбора урожая в коммуне Камбинь начинается в декабре и заканчивается перед лунным новогодним праздником, или Тэт (в середине февраля этого года).

Canna harvest season in Thanh Hoa

«Моя семья выращивает четыре гектара канны. Урожайность выше, чем у сахарного тростника, кукурузы и маниоки», - сказал До Тхи Зиеу.

Во время уборки урожая она часто нанимает 20-25 рабочих из расчета 250 000–300 000 донгов (11–13 долларов США) на человека в день.

Canna harvest season in Thanh Hoa

По словам фермеров коммуны Камбинь, канна хорошо сочетается с местной красной базальтовой почвой. Через десять месяцев после посева с одного гектара можно получить около 60-65 тонн свежих корней канны, что принесет чистую прибыль в размере 30-40 миллионов донгов с гектара.

Canna harvest season in Thanh Hoa

Корни хранятся в мешках и продаются торговцам или перевозятся на комбинат. Текущая цена продажи составляет около 15 000 вьетнамских донгов за килограмм.

Canna harvest season in Thanh Hoa

Корни канны после промывания перемалываются в крахмал для получения стеклянной лапши. Лапша из района Кам Туи отличается прозрачными волокнами, немного более сладким вкусом и более эластичной текстурой по сравнению с лапшой из других мест.

Коммуна Кам Бинь создала кооператив по производству стеклянной лапши канна. Ле Минь Дык, вице-председатель Народного комитета Кам Биня, сказал, что качественный местный бренд, соответствующий стандартам VietGap, может значительно увеличить производство в этом районе.

Canna harvest season in Thanh Hoa

После сбора корней листья канны используют в качестве корма для крупного рогатого скота или рыб.

Canna harvest season in Thanh Hoa

Когда-то канна выращивалась небольшими домашними партиями, а местное производство расширилось после экономической оценки Союза женщин провинции Тханьхоа в 2018 году.

Источник: VnExpress


Тэги: урожай,Тханьхоа,канна,
#урожай #Тханьхоа #канна


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фотографы стекаются на пляж Вунг-Бой-Де-Ги недалеко от Куинёна в центральном Вьетнаме, чтобы запечатлеть захватывающие кадры стаи синих китов.

Фото,

1 месяц назад

Као Нгуен Ву, 39-летний фотограф из провинции Куангнгай, центральный Вьетнам, недавно выиграл первый приз в категории «Общий цвет» на HIPA International Photography Awards со своей работой «Матрица лодок».

ТОП, Фото,

1 месяц назад

Две фотографии, запечатлевшие сезон аистов и процессию драконов в провинции Ниньбинь, принесли золотые медали вьетнамским фотографам на международном конкурсе «Трасса двух стран».

Фото,

2 месяца назад

Фотография женщины, собирающей палочки благовоний в ханойском дворике, была размещена на Instagram-аккаунте компании Apple, у которой более 27 миллионов подписчиков.

Фото,

3 месяца назад

Виртуальная выставка, которая сейчас идет, показывает, как появились рынки Ханоя и исторические истории о них.

Фото,

4 месяца назад

Снимок сверху человека, собирающего траву банг в провинции Лонг Ан в дельте реки Меконг, получил первый приз на фотоконкурсе SkyPixel в этом году.

Фото,

5 месяцев назад

Четыре фотографии, запечатлевшие повседневную жизнь и традиции Вьетнама, были названы в числе 60 финалистов ежегодного конкурса, организованного американским журналом Smithsonian.

Фото,

5 месяцев назад

Фотокнига французского доктора Ж. К. Борака показывает жизнь на юге Вьетнама в конце 19 века, включая изображения реки Сайгон и людей, получающих прививки.

Фото,

5 месяцев назад

Изображения вьетнамской повседневной жизни и живописных пейзажей, сделанные фотографом Чан Туан Вьетом, были опубликованы американским журналом National Geographic.

Фото,

6 месяцев назад

Заморозки северного Вьетнама изменили ландшафт нескольких горных провинций, в том числе Каобанг, Ха Джанг, Лангшон и Лаокай, с морозной, ледяной красотой воскресного утра.

Фото,

6 месяцев назад

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Отель в форме скоростного поезда

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне