Vietnews.ru
Фото

Фотоальбом изображает оптимизм беспризорных детей и работающих людей

(Читать 5 мин.)

Ngày Hè (Лето).
Ngày Hè (Лето).

Оптимизм беспризорных детей и работающих людей, который сияет, несмотря на трудности, был представлен в новой фотоальбоме фотографом из города Хошимина - Чан Тхе Фонга.

Альбом под названием CườI (Улыбка) содержит более 100 фотографий, отобранных из тысяч изображений, сделанных Фонгом за последние 10 лет. Эта публикация также является его 10-й фотокнигой, посвященной его 30-летию в области фотографии.

По словам фотографа, идея книги возникла из-за неожиданной встречи с поклонником из Швейцарии.

Niềm Vui (Радость).
Niềm Vui (Радость).

“В 2014 году я был в центральноевропейской стране, чтобы выставить свои фотографии. Местный стоматолог был впечатлен фотографией из моей серии "Улыбка" и решил купить эту фотографию.

“Удивительно, но когда я показал ему другие фотографии в коллекции, он без каких-либо колебаний сказал, что хочет купить все фотографии. Он сказал, что его "преследуют" улыбки всех вьетнамцев на этих фотографиях. Эти улыбки были более оптимистичными и энергичными, чем он мог видеть где-либо в мире”, - сказал Фонг.

Вернувшись в Вьетнам, Фонг стал уделять больше внимания фотографиям, которые вызывают улыбки людей по всей стране.

“Это улыбки обычных людей, которых я встречал во время своих регулярных поездок в каждый уголок страны. Хотя они улыбаются по разным причинам, все фотографии представляют общее послание – это их оптимистичный дух, их чистый внутренний ум и простое счастье”, - сказал он.

В Улыбке представлены только черно-белые фотографии-такие, которые, по словам Фонга, “всегда бросают вызов любому фотографу”.

Lạc Quan (Оптимизм).
Lạc Quan (Оптимизм).

“Наряду с добавлением вневременной, изящной художественной привлекательности к изображению, я хочу, чтобы зрители сосредоточились на выражении лица, на улыбке и внешнем виде основного объекта, не отвлекаясь от других факторов”, - сказал фотограф.

Всего за несколько дней после запуска все 600 экземпляров "Улыбки" были распроданы.

Как и его предыдущие проекты с фотокнигами, все доходы от Улыбки пойдут на благотворительность.

“Я счастлив, потому что только своими фотографиями я могу поддержать многих уязвимых людей, включая беспризорных детей, обездоленных детей и одиноких пожилых людей”, - сказал Фонг в интервью VietnamNews.

“Для меня это [помощь другим] - самая большая награда.”

До сих пор фотограф пожертвовал на благотворительность в общей сложности более 1,5 миллиарда донгов (65 000 долларов США) за эти годы.

Хотя "Улыбка" была распродана, фотограф не намерен печатать больше, так как хочет ограничить тираж.

‘Преследуемые’ уличной жизнью

Родившийся в 1969 году в районе трущоб в районе 4 в городе Хошимин, Фонг испытал много трудностей в жизни, когда был маленьким мальчиком.

Hạnh Phúc (Счастье).
Hạnh Phúc (Счастье).

Его родители развелись, когда ему было всего три года, и Фонгу пришлось начинать зарабатывать на жизнь с шести лет. Он продавал газеты, попкорн и лотерейные билеты и работал чистильщиком обуви, чтобы прокормиться.

“Когда я был подростком, моя работа состояла в том, чтобы продавать билеты в кино или на футбол на черном рынке. Я также работал официантом в ресторанах или кафе, чтобы прокормить себя”, - вспоминал Фонг.

Пережив множество взлетов и падений, Фонг решил жить с камерой.

Фотограф Чан Тхе Фонг.
Фотограф Чан Тхе Фонг.

Он сказал, что когда он был мальчишкой-газетчиком, всякий раз, когда он видел, как другие дети и их родители фотографируются вместе, он всегда чувствовал сердечную боль.

“Тогда я понял, что фотографии могут влиять на человеческие чувства, вот почему я хотел стать фотографом”, - сказал он.

Фонг потратил все свои небольшие сбережения, чтобы купить дешевый русский фотоаппарат, и начал обучаться фотографии.

“Чтобы получить опыт, в то время я просто осмелился сфотографировать своих друзей”, - сказал Фонг.

В 1998 году, когда он стал более уверенным в своих навыках фотографии, Фонг начал заниматься профессиональной фотографией.

Два года спустя, в 2000 году, фотография Фонга, изображающая торжественное открытие моста Ми Тхуан – тогда самого длинного вантового моста в Виетнаме, он получил золотую медаль Ассоциации фотографов города Хошимина, а затем серебряную медаль Ассоциации фотографов Виетнама за ту же фотографию.

Награды вдохновили его посвятить себя фотографии с акцентом на уличную жизнь.

“Я когда-то был уличным мальчишкой, я не могу забыть тяжелые дни, когда мне приходилось бороться, чтобы заработать на жизнь. Поэтому я был очарован образом чистильщиков обуви или детей, продающих газеты, лотерейные билеты, которые живут на улице, чтобы остаться в живых”, - сказал он.

“Я чувствую, что нахожусь в них. Вот почему всякий раз, когда я их вижу, меня переполняют эмоции, которые побуждают меня запечатлеть их образы.

“Дети на моих фотографиях, несмотря на свои трудности, всегда улыбаются. Их улыбка должна показать их уверенность в более светлом будущем.”

Для Фонга хорошая фотография - это та, которая изображает моменты нормальной жизни, и она должна представлять темп современного общества.

Наряду с беспризорными детьми тяжелая жизнь бедных трудящихся также является излюбленной темой Фонга.

“Жизнь этих людей всегда тяжелая и тихая, но у них есть своя красота, когда дело доходит до фотографий”, - сказал он.

Источник: Vietnam News


Тэги: Фотоальбом изображает оптимизм беспризорных детей и работающих людей
#фотография Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фотографы стекаются на пляж Вунг-Бой-Де-Ги недалеко от Куинёна в центральном Вьетнаме, чтобы запечатлеть захватывающие кадры стаи синих китов.

Фото,

1 месяц назад

Као Нгуен Ву, 39-летний фотограф из провинции Куангнгай, центральный Вьетнам, недавно выиграл первый приз в категории «Общий цвет» на HIPA International Photography Awards со своей работой «Матрица лодок».

ТОП, Фото,

1 месяц назад

Две фотографии, запечатлевшие сезон аистов и процессию драконов в провинции Ниньбинь, принесли золотые медали вьетнамским фотографам на международном конкурсе «Трасса двух стран».

Фото,

2 месяца назад

Фотография женщины, собирающей палочки благовоний в ханойском дворике, была размещена на Instagram-аккаунте компании Apple, у которой более 27 миллионов подписчиков.

Фото,

3 месяца назад

Виртуальная выставка, которая сейчас идет, показывает, как появились рынки Ханоя и исторические истории о них.

Фото,

4 месяца назад

Снимок сверху человека, собирающего траву банг в провинции Лонг Ан в дельте реки Меконг, получил первый приз на фотоконкурсе SkyPixel в этом году.

Фото,

5 месяцев назад

Четыре фотографии, запечатлевшие повседневную жизнь и традиции Вьетнама, были названы в числе 60 финалистов ежегодного конкурса, организованного американским журналом Smithsonian.

Фото,

5 месяцев назад

Фотокнига французского доктора Ж. К. Борака показывает жизнь на юге Вьетнама в конце 19 века, включая изображения реки Сайгон и людей, получающих прививки.

Фото,

5 месяцев назад

Изображения вьетнамской повседневной жизни и живописных пейзажей, сделанные фотографом Чан Туан Вьетом, были опубликованы американским журналом National Geographic.

Фото,

6 месяцев назад

Заморозки северного Вьетнама изменили ландшафт нескольких горных провинций, в том числе Каобанг, Ха Джанг, Лангшон и Лаокай, с морозной, ледяной красотой воскресного утра.

Фото,

6 месяцев назад

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни