Vietnews.ru
Образование

Ученик из провинции Фу Тхо завоевал золотую медаль на международном конкурсе по физике

(Читать 2 мин.)

Чан Зыонг Чинь, 12-классник, специализирующийся по физике в Средней школе Хунг Выонг для одаренных, стал первым учеником из провинции Фу Тхо, завоевавшим золотую медаль на Европейской олимпиаде по физике (EuPhO).

Это вторая золотая медаль, которую Вьетнам завоевал у EuPhO. В этом году в конкурсе приняли участие 220 студентов из 46 стран. Чинь был одним из пяти студентов, набравших самые высокие баллы на конкурсе.

Страсть

Чинь сказал, что в детстве любил естественные науки и открыл для себя самый интересный предмет – физику – в средней школе. Когда он был девятиклассником, его выбрали в команду отличников для участия в провинциальном конкурсе по физике, где он занял второе место.

“Лекции по физике и эксперименты всегда волновали меня. Я всегда старался учиться как на практике, так и в теории. У меня было много возможностей учиться и общаться с хорошими учителями и друзьями, отчасти потому, что я был членом отборной команды отличников. Это дало мне больше оснований для решимости сдать экзамен, чтобы поступить в провинциальную среднюю школу для одаренных”, - вспоминал он.

Чинь занял второе место на вступительных экзаменах в основной класс по физике в средней школе Хунг Выонг для одаренных в том году, а также в основной класс по математике.

Он решил учиться в основном классе физики и занял высокие места на соревнованиях. Когда он учился в 10-м классе, он выиграл золотую медаль на олимпиаде для учащихся прибрежных провинций и северной дельты, а также золотую медаль по физике на олимпиаде по естественным наукам.

Он также занял третье место, а затем второе место на национальных соревнованиях, когда учился в 11-м и 12-м классах соответственно.

С отцом, который является государственным служащим, а мать-учительницей, у Чиня всегда есть хорошие благоприятные условия для учебы.

Его большая любовь к физике вдохновила его младшего брата, который в прошлом году занял первое место на вступительных экзаменах в основной класс физики средней школы Хунг Выонг для одаренных. Куан, его брат, также является потенциальным членом команды отобранных студентов для участия в предстоящем национальном конкурсе.

Автоматизация

“Я впервые встретил Чина, когда он был в 9-м классе, и вскоре понял его способности, а также его страсть к физике. Позже я стал завучем его класса и сопровождал его на соревнованиях. Чинь оставил хорошие впечатления о своих больших усилиях и достижениях”, - сказал Тхань Тхи Тхань Бинь, учитель средней школы Хунг Выонг для одаренных.

По словам Биня, два фактора, которые помогают Чину добиться впечатляющих достижений, - это хорошее научное мышление, страсть к научным исследованиям и настойчивость в обучении.

Регулярно готовясь к конкурсам и экзаменам вместе с Чинь, учитель помогал Чинь пополнять свои знания. У него была возможность учиться у экспертов-физиков, приглашенных из Вьетнамской ассоциации физики, а также для углубленного изучения.

Бинь также давал ободрения и советы. Во время участия в отборочном раунде EuPhO Бинь пострадал из-за того, что не попал в выбранную команду для участия в соревнованиях в Азии.

Затем Бинь сказал Чину, что соревнование - это просто игровое поле, которое помогает расширить свои знания. Она также сказала, что предстоящий путь будет более трудным, и будет меньше попутчиков.

Отвечая на вопрос о его методе обучения, Чинь сказал, что в дополнение к урокам в классе он регулярно читает документы и получает знания из других источников. Он всегда детально строит планы и разумно распределяет свое время, чтобы избежать давления.

Он рассказал, что ему нравится собирать модели, такие как лупы и часы. Для Чиня это интересный способ открыть для себя применение физики.

Чинь сказал, что испытывал стресс, но смог преодолеть все трудности благодаря поддержке учителей.

“Когда у меня возникает трудный вопрос, я собираю свои силы над ним, пока не смогу его решить, забывая о времени”, - сказал он.

“Мне повезло, что я могу получить сильную поддержку и внимание от родителей, которые напоминают мне, что мне нужно как учиться, так и играть разумным образом, и что я не должен испытывать давление, связанное с достижениями”, - сказал он.

Чинь - один из пяти учеников провинции Фу Тхо, которые смогли поступить в университет без необходимости посещать вступительные экзамены. Он планирует изучать автоматизацию в Ханойском университете науки и техники.

Источник: VietnamNet


Тэги: Ученик из провинции Фу Тхо завоевал золотую медаль на международном конкурсе по физике
#образование Вьетнама #награда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Университеты Тон Дык Тханг и Зуй Тан вошли в число 100 лучших учебных заведений Азии на 2022 год по версии британского журнала Times Higher Education.

Образование, ТОП,

3 месяца назад

В этом году Вьетнам отправил на конкурс пятерых школьников, которые были выбраны VPS из тех, кто выиграл призы на национальном конкурсе по физике.

Образование,

3 месяца назад

Плата за обучение в международных школах Ханоя может вырасти до 807 миллионов вьетнамских донгов (34 774 доллара США) в год, без учета расходов на зачисление и питание.

Образование, ТОП,

3 месяца назад

Учебники не используются повторно, поэтому обществу приходится ежегодно тратить тысячи миллиардов вьетнамских донгов на покупку новых книг, что создает большие трудности для семей с детьми школьного возраста, особенно для малообеспеченных семей с низким доходом.

Образование,

3 месяца назад

Комитет по культуре и образованию НС считает, что история занимает особое положение и значение в общеобразовательной программе.

Образование,

3 месяца назад

В городе Хошимине серьезно не хватает учителей английского языка и искусства

Образование,

4 месяца назад

Вьетнамские университеты заслужили большую репутацию во всем мире, поскольку в этом году все больше их программ получили признание и более высокие рейтинги от британского Quacquarelli Symonds (QS).

Образование,

5 месяцев назад

Duolingo, ведущее в мире приложение для изучения языков, заявило, что Вьетнам является его крупнейшим рынком в Юго-Восточной Азии, но ему еще предстоит монетизировать свои продукты.

Образование,

5 месяцев назад

Университет Тон Дык Тханг в Хошимине стал первым высшим учебным заведением во Вьетнаме, которое вошло в число 100 лучших университетов мира до 50 лет.

Образование,

6 месяцев назад

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)