Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

VNM: Вьетнамскому рынку не хватает глубины

(Читать 1 мин.)

См. также:

VanEck Vectors Вьетнамский ETF (VNM) потерял 5,13% за последний месяц, сократив свой годовой прирост до 6,78%, в то время как некоторые обозреватели рынка говорят, что акции в экономике Юго-Восточной Азии выглядят привлекательно.

Пока некоторые трейдеры, возможно, находят вьетнамский рынок дешевым, в ее голове всплывает знакомая проблема: отсутствие глубины на фондовом рынке страны. Например, там не так много публично торгуемых компаний. VNM отслеживает индекс MVIS Вьетнам и владеет 25 акциями с довольно либеральным классификатором индекса.

Индекс VNM "включает ценные бумаги публично торгуемых компаний, которые зарегистрированы во Вьетнаме или за пределами Вьетнама, но имеют не менее 50% своих доходов/ связанных активов во Вьетнаме", согласно VanEck.

Почему это важно
"Объем торгов на фондовом рынке Вьетнама остается крошечным по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии, даже для компаний с большой капитализацией", - сообщает Bloomberg.

Это может усложнить подбор акций, подчеркивая привлекательность подхода VNM к корзине. Биржевой фонд в размере $439,4 млн. выделяет более 60% своего веса 10 ведущим компаниям, что неудивительно для концентрации, учитывая небольшой размер вьетнамского рынка акций. Три основных компонента ETF занимают более 22% активов.

Добавление привлекательности VNM заключается в том, что некоторые профессиональные международные инвесторы держат вьетнамские акции в течение длительных периодов времени, что способствует жесткой ликвидности рынка и торговым издержкам выше среднего, отмечает Bloomberg.

VNM выделяет почти 41% своего веса секторам недвижимости и потребительских товаров, группам, которые предлагают некоторую ликвидность во Вьетнаме, потому что они переполнены компаниями с большой капитализацией.

Что дальше
Вьетнам рассчитывает на повышение индекса MSCI Emerging Markets, и поэтому политики там предпринимают шаги по либерализации финансовых рынков. Ускорение этого процесса может помочь росту цен на акции.

"Между тем, надежды на то, что приватизация поможет ликвидности рынка, также слабеют, - сообщает Bloomberg. - В то время как правительство Вьетнама предприняло попытку ускорить обновление правил для государственных предприятий, процесс приватизации замедлился".

Тем не менее, инвесторы, похоже, воодушевлены, что подтверждается притоком в год почти $102 млн в VNM, пишет Benzinga.

Источник http://etfunds.ru/


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

1 неделю назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Три "золотых" отеля во Вьетнаме