Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Прыжок через поколение: Вьетнам показал свои самые современные танки

(Читать 1 мин.)

Самыми современными танками Вьетнамской народной армии (ВНА) являются модернизированные средние Т-54М и основные боевые Т-90С. Правда, их редко можно увидеть вместе, как на этом фото: они служат в разных частях.

https://twitter.com/AnnQuann/status/1278366948862988288?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1278366948862988288%7Ctwgr%5E&ref_url=https%3A%2F%2Frg.ru%2F2020%2F07%2F09%2Fpryzhok-cherez-pokolenie-vetnam-pokazal-svoi-samye-sovremennye-tanki.html

Первые "пятьдесят четвертые " были поставлены Ханою еще в 60-е годы, затем активно участвовали в войне с американскими агрессорами, а после вывода войск США продолжили громить марионеточные сайгонские войска.

Следом за объединением страны боевым машинам пришлось сражаться с формированиями полпотовцев в соседней Камбодже. Экипажи ценили эту технику за ее феноменальную надежность.

Однако в ХХI веке бронированный парк ВНА уже считался полностью устаревшим, поэтому встал вопрос о его модернизации. Т-54 получили дополнительное бронирование корпуса и башни, современную систему управления огнем с лазерным дальномером, баллистическим вычислителем, различными специальными датчиками и более совершенным ночным прицелом. Также повысили мощность двигателя, что позволило сохранить приемлемые характеристики подвижности у потяжелевшего танка. Планировалось старое 100-мм орудие заменить на более мощную 105-мм пушку, но впоследствии от этой идеи отказались.

Осовременив конструкцию разработки начала 50-х годов, вьетнамские военные, конечно, понимали, что по большинству характеристик она лишь приблизилась к технике третьего поколения. Поэтому военных экспертов не удивил тот факт, что вьетнамцы решили обзавестись российскими Т-90С, которые прекрасно показали себя не только в ходе различных испытаний (в том числе в Юго-Восточной Азии), но и в реальных боевых действиях.

Первая партия новых танков прибыла во Вьетнам в начале 2019 года. В настоящее время ими вооружены элитные соединения.

В то же время пока нет данных о том, что программа модернизации Т-54 в настоящее время полностью прекращена. Возможно, часть находящихся на хранении бронемашин обновят.

https://twitter.com/AnnQuann/status/1278366088816848898?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1278366088816848898%7Ctwgr%5E&ref_url=https%3A%2F%2Frg.ru%2F2020%2F07%2F09%2Fpryzhok-cherez-pokolenie-vetnam-pokazal-svoi-samye-sovremennye-tanki.html

Источник: RG.ru


Тэги: танки,Т-54М,армия Вьетнама,
#армия Вьетнама #танки #Т-54М


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Сайгонцы стоят в очереди за бань-ми по $3

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Фу Йен: побережье рок-звезды, чудо-Будда и многое другое

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Курорт в форме бунгало установил рекорд во Вьетнаме