Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Почему Foxconn переносит производство Apple из Китая во Вьетнам?

(Читать 1 мин.)

Foxconn расширяет производство во Вьетнаме, инвестировав 270 миллионов долларов. По данным Reuters, Foxconn переносит производство Apple во Вьетнам, чтобы минимизировать риски Китая.

Foxconn перемещает часть iPad и MacBook в сборе из Китая во Вьетнам по запросу Apple Inc., сказал человек, знакомый с планом, поскольку американская компания диверсифицирует производство, чтобы минимизировать влияние китайско-американской торговой войны.

Это произошло в связи с тем, что уходящая администрация президента США Дональда Трампа призывает американские компании вывести производство из Китая. Во время правления Трампа Соединенные Штаты нацелились на электронику, произведенную в Китае, с целью повышения импортных пошлин и ограничили поставки компонентов, произведенных с использованием американских технологий, китайским фирмам, которые они считают угрозой национальной безопасности.

Тайваньские производители, опасаясь вовлечения в торговую войну «око за око», переместили или рассматривают возможность переноса части производства из Китая в такие страны, как Вьетнам, Мексика и Индия.

Foxconn строит сборочные линии для планшетов Apple iPad и ноутбуков MacBook на своем заводе во Вьетнаме на северо-востоке провинции Бак Джанг, которые будут введены в эксплуатацию в первой половине 2021 года, сказал этот человек, отказавшись назвать свое имя, поскольку план был частным.

Линии также возьмут часть продукции из Китая, сказал этот человек, не уточнив, на сколько сместится производство.

«Этот шаг был запрошен Apple», - сказал человек. «Он хочет диверсифицировать производство после торговой войны».

В заявлении Foxconn говорится: «В соответствии с политикой компании и из соображений коммерческой чувствительности мы не комментируем какие-либо аспекты нашей работы для клиентов или их продуктов».

Apple не сразу ответила на запрос о комментарии.

Тайваньская Foxconn, официально известная как Hon Hai Precision Industry Co Ltd, во вторник объявила о вложении 270 миллионов долларов в создание новой дочерней компании FuKang Technology Co Ltd - шаг, по словам которого был направлен на поддержку расширения Вьетнама.

Контрактный производитель также планирует производить телевизоры на заводе во Вьетнаме для клиентов, включая японскую Sony Corp., начало такого производства намечено на конец 2020 - начало 2021 года, сказал источник. Sony отказалась от комментариев.

По словам собеседника, завод будет производить и другую электронную продукцию, например, компьютерные клавиатуры.

По данным исследовательской группы TrendForce из Тайбэя, все iPad собираются в Китае, поэтому шаг Foxconn станет первым случаем, когда iPad будет произведен за пределами Китая.

Foxconn уже планирует потратить до 1 миллиарда долларов на расширение завода по сборке iPhone в Индии, поскольку Apple «настоятельно просила» диверсифицировать производство за пределами Китая, сообщили Reuters в июле люди, непосредственно знакомые с этим вопросом.

Это и сверстники, такие как Pegatron Corp также рассматривает возможность строительства завода в Мексике, люди со знанием дела сказал, что Вашингтон поддерживает почти Опалубочные производства.

Председатель Foxconn Лю Янгвэй в августе сказал инвесторам, что китайско-американская торговая война расколола мир на две части, заявив, что его фирма стремилась предоставить «два набора цепочек поставок».

Среди других сборщиков iPad - тайваньская Compal Electronics Inc и китайская BYD Electronic International Co Ltd.

Источник: Reuters


Тэги: Foxconn, производство, Apple, Китай-Вьетнам,
#производство #Apple #Foxconn #Китай-Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

1 неделю назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

Фонг Ня-Ке Банг в списке 25 лучших национальных парков мира