Vietnews.ru
СМИ о Вьетнаме

Инфраструктура Вьетнама имеет позитивные перспективы в части привлечения иностранного капитала

(Читать 1 мин.)

См. также:

Вьетнам остро нуждается в капитале для развития инфраструктуры страны, правительство ожидает, что частные инвесторы, особенно иностранные, примут участие в этом, поскольку государственный бюджет не может покрыть инвестиционные расходы. Руководитель отдела инфраструктуры и проектного финансирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе Fitch Ratings Саджал Кишоре в беседе с журналистом Việt Nam News рассказал о перспективах страны в привлечении иностранного финансирования в этот сектор.

По его словам, доля расходов на инфраструктуру в стране в процентах от ВВП является одной из самых высоких в АСЕАН, и, вероятно, она останется высокой в долгосрочной перспективе. "Мы отмечаем, что правительство стремится либерализовать различные отрасли, а также разработать систему государственно-частного партнерства для стимулирования инвестиций в инфраструктуру страны. Это поспособствовало сильному росту расходов на инфраструктуру, но этот рост по-прежнему во многом зависит от государственного финансирования или поддержки", - сказал он, отметив, что у правительства нет финансовых возможностей для самостоятельного удовлетворения потребностей в финансировании крупных инфраструктурных проектов.

Отвечая на вопрос об источниках финансирования, г-н Кишоре сказал, что зачастую госпредприятия полагаются на государственное финансирование или помощь инвестагентств. Высокая зависимость от государственного финансирования, в том числе от государственных банков, по его словам, часто принимает форму прямого финансирования проектов и прямых гарантий для государственных предприятий и крупных инфраструктурных проектов.

"Эти источники финансирования, однако, ограничены. Инфраструктурные проекты получают выгоду от доступа к долгосрочному капиталу, для которого проектам необходим доступ к рынкам капитала. Долгосрочные кредитные возможности банков обычно ограничены (около пяти лет). Хотя банки действительно играют важную роль на этапе строительства, после того, как проект будет запущен и, следовательно, не будет подвергаться риску, долгосрочное рефинансирование через рынки капитала станет более естественным выбором для финансирования. Для удовлетворения спроса на капитал на развитие инфраструктуры стране необходимо будет задействовать внутренние и международные рынки и привлечь прямые иностранные инвестиции. Правительство все чаще стремится к конфискации и отчуждению в качестве средства решения проблем, связанных с финансированием инфраструктуры. Частное финансирование через схемы государственно-частного партнерства (ГЧП) является еще одним каналом, который поощряется для развития инфраструктуры в Вьетнаме", - добавил г-н Кишоре.

Эксперт заметил, что все отрасли транспорта, а именно аэропорты, морские порты, платные и железные дороги, привлекательны для иностранных инвесторов. "Спрос на транспортные активы выигрывает от сильного роста ВВП из-за быстро растущего среднего класса, увеличивающейся урбанизации и улучшения связей во Вьетнаме, причем ожидаемые темпы роста в будущем будут опережать рост ВВП. Инвестиции в автомобильные и железнодорожные сети будут иметь ключевое значение для стимулирования инвестиций в инфраструктуру в других секторах Вьетнама. Спрос на эти активы отражает высокие объемы перевозок и грузоперевозок, поддерживаемые сильным и устойчивым экономическим ростом, а также расширяющимися связями и улучшением логистики", - указывает г-н Кишоре. К тому же, все больше людей могут себе позволить путешествовать.

При этом специалист Fitch отмечает, что постоянное улучшение нормативно-правовой базы, структуры инвестиций и рынка капитала, которая обеспечивает видимость и стабильность в долгосрочной перспективе, поможет привлечь приток иностранных инвестиций в инфраструктуру. "Разработка приемлемой для инвестиций и проектируемой очереди проектов ГЧП также будет способствовать более активному росту притока иностранной инфраструктуры. Вьетнам успешно разработал структуру ГЧП для привлечения частного капитала в инфраструктуру, хотя темпы таких притоков остаются недостаточными для покрытия дефицита финансирования, а также ограничены несколькими секторами, такими как электроэнергетическая инфраструктура", - добавил он.

Источник: pppi.ru


Тэги:



СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Грамотная реализация политики «обновления» (doi moi) привела сначала к стабилизации экономического положения во Вьетнаме, а потом к резкому взлёту...

СМИ о Вьетнаме,

6 дней назад

Весной россияне массово начали ездить во Вьетнам. Оказалось, что по сравнению с зимой бронирования билетов в азиатскую страну выросли более чем в 20 раз. Об этом свидетельствуют результаты опроса OneTwoTrip, сообщает Lenta.ru.

СМИ о Вьетнаме,

3 месяца назад

Вьетнам с 15 мая вернул допандемийные правила въезда. Российским туристам для поездки во Вьетнам больше не нужны сертификаты о вакцинации и тесты на COVID-19.

Вьетнам производит почти 20% всех мобильных телефонов мира, сообщается 4 мая на сайте правительства страны.

Массовый «российский турист» больше не может добраться до пляжей Вьетнама, и местные отели поняли, что путешественников из России можно больше не ждать.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

Перспективы возобновления авиарейсов Vietnam Airlines в Россию выглядят туманными. У иностранного перевозчика почти нет самолетов, которые можно поставить на российские маршруты.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

После большой путаницы, связанной с объявлением об открытии Вьетнама для международных путешественников во вторник, границы страны все же открылись на день позже, в среду, 16 марта.

СМИ о Вьетнаме,

5 месяцев назад

В Иркутске вьетнамские студенты и аспиранты отметили главный семейный праздник – Тет или Новый год по лунному календарю. Торжество посетили представители вьетнамской диаспоры, получающие образование в ИрНИТУ, ИрГАУ имени А.А. Ежевского и Байкальском госуниверситете.

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Российские туристы рассказали о запрете покидать территорию отелей во Вьетнаме

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Вьетнамские журналисты раскрыли четыре самых неприступных военных объекта

СМИ о Вьетнаме,

7 месяцев назад

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе