Vietnews.ru
Закон

Вьетнам увеличивает штрафы за нарушение налогового законодательства

(Читать 1 мин.)

Правительство Вьетнама объявило о выпуске Указа № 125/2020/ND-CP, который вводит новые штрафные санкции за нарушение налогового администрирования.

Среди основных нововведений можно отметить следующее:

  1. Несоблюдение сроков постановки на налоговый учет или несвоевременное уведомление о прекращении деятельности - штраф от 1 до 10 млн вьетнамских донгов;
  2. Несоблюдение сроков уведомления об изменениях в регистрационных данных - штраф от 500 тыс. до 7 млн вьетнамских донгов;
  3. Недостоверное или неполное декларирование доходов в налоговых декларациях (не приводящее к недоплате или завышению суммы возврата) - штраф от 500 тыс. до 8 млн вьетнамских донгов;
  4. Несвоевременное представление декларации - штраф от 2 до 25 млн вьетнамских донгов (от 2 до 5 млн вьетнамских донгов - если декларация представлена в течение 30 дней);
  5. Представление декларации с нарушением срока более чем на 90 дней считается уклонением от уплаты налогов, если только налоговый платеж не был произведен в полном объеме до принятия мер налоговым органом. В этом случае несвоевременная подача налоговой декларации не будет считаться уклонением от уплаты налогов, но будет начислен штраф в размере 15 до 25 млн вьетнамских донгов;
  6. Несвоевременная уплата налога (просрочка более чем на 30 дней) - штраф от 5 до 15 млн вьетнамских донгов;
  7. Недоплата или завышенные суммы налоговых льгот, вычетов, возврата в результате указания недостоверной информации в декларации - штраф в размере 20% от заявленной недоплаты или превышения суммы льгот/вычетов;
  8. Непредставление налоговому органу сведений , необходимых для осуществления налогового контроля - штраф от 2 до 5 млн вьетнамских донгов;
  9. Неисполнение решений налогового органа - штраф от 2 до 10 млн вьетнамских донгов;
  10. В случае уклонения от уплаты налогов суммы штрафов могут быть:
  • оставлены без изменения, если существует один или несколько смягчающих обстоятельств;
  • увеличены в 1,5 раза при отсутствии смягчающих или отягчающих обстоятельств; а также
  • увеличены в 2–3 раза при наличии отягчающих обстоятельств.

Указ № 125/2020/ND-CP вступит в силу с 5 декабря 2020 года.

По материалам Orbitax


Тэги: штраф,налог,декларация,
#налог #штраф #декларация


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

8 эко-отелей в городе Хойан

Пять люксовых кемпингов во Вьетнаме

Древняя башня Чам в центральном Вьетнаме установила мировой рекорд

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)