Vietnews.ru
Закон

Торговля людьми во Вьетнаме растет на фоне Covid

(Читать 3 мин.)

Резкий рост числа случаев заболевания Covid-19 во Вьетнаме вызвал всплеск торговли людьми и контрабанды, поскольку люди становятся все более отчаянными в финансовом отношении, предупреждают правозащитные организации.

Базирующийся в Ханое фонд Blue Dragon Foundation спас 14-летнюю Ким от сексуальной эксплуатации на севере Вьетнама. Фото: Blue Dragon Foundation

Несмотря на закрытые границы Вьетнама в условиях пандемии, торговцы людьми и контрабандисты нашли новые способы перевозить людей не только внутри страны, но и через границы, добавили они.

Майкл Бросовски, соучредитель расположенной в Ханое организации по спасению детей Blue Dragon Foundation, говорит, что большинство случаев торговли людьми, которыми он занимается, касаются девочек и женщин из этнических меньшинств.

В промышленной северной провинции Бак Джанг вспыхнули очаги инфекции Covid-19.

Бросовски сказал, что поступали сообщения о том, что девочек-подростков продавали в караоке-бары, которые якобы являются прикрытием для борделей.

"Караоке-бары обслуживают рабочих в этих промышленных зонах, и именно там также произошел взлет Covid-19, поэтому я думаю, что между двумя кризисами есть связь, и это показывает необходимость более эффективного регулирования крупных промышленных объектов, подобных этим", Бросовски рассказал DW.

Маршруты незаконного оборота в Китае и Мьянме

Бросовски сказал, что, несмотря на то, что границы Вьетнама закрыты, торговля людьми и контрабанда по-прежнему осуществляется в соседний Китай.

За последний год фонд Blue Dragon Foundation спас более 70 человек на территории Китая. В январе организация отметила свое 1000-е спасение. Китайские и вьетнамские власти сотрудничают в деле спасения и возвращения жертв торговли людьми в родные города.

По сообщениям местных вьетнамских СМИ, беременные женщины, испытывающие экономические трудности, нелегально пересекают границу Китая с помощью сетей контрабандистов. Их детей затем продают.

Бросовски сказал, что поскольку в последние годы в Китае усилилась система общественного наблюдения, власти обнаружили людей, которые стали жертвами торговли людьми от 10 до 30 лет назад.

"Недавно мы имели дело с ситуацией, когда кто-то стал жертвой торговли людьми 20 лет назад и, вероятно, в то время был подростком, и в таких случаях пострадавшему потребуется довольно интенсивный уход в течение длительного времени". сказал Бросовски, добавив, что девушки и женщины из Вьетнама по-прежнему продаются в Китай в качестве потенциальных невест.

По словам Бросовски, военный переворот в Мьянме сделал эту страну Юго-Восточной Азии горячей точкой для торговцев людьми из-за предполагаемого отсутствия правоохранительных органов.

"Торговцы напрямую используют хаос, возникший после захвата власти военными, так что это новое событие, с которым мы имеем дело".

Предотвращение торговли людьми

Дайан Чыонг - директор по коммуникациям в Pacific Links Foundation, организации по борьбе с торговлей людьми, которая также занимается реинтеграцией и расширением возможностей выживших.

"Мы уделяем большое внимание расширению прав и возможностей женщин и молодежи и рассматриваем торговлю людьми как проблему развития". Чыонг, проживающий в Калифорнии, рассказал DW.

Чыонг сказал, что наиболее уязвимые общины Вьетнама играют жизненно важную роль в предотвращении торговли людьми. Фонд предоставляет онлайн-уроки английского языка, летние лагеря и стипендии для обездоленной молодежи из бедных общин.

"Мы проводим тренинги со школами, работниками заводов и их менеджерами, а также у нас есть приложение, которое мы запустили специально для рабочих-мигрантов, которое помогает им принимать более правильные жизненные решения", сказал Чыонг.

Вьетнамские контрабандные сети в Европе

Чыонг сказал, что фонд также занимается проблемами вьетнамцев, которые становятся жертвами торговли людьми или контрабанды по всей Европе.

Немецкая столица Берлин стала важным центром сети торговли людьми и контрабанды.

В марте прошлого года немецкая полиция провела серию рейдов по всей стране в рамках борьбы с бандой предполагаемых вьетнамских контрабандистов.

В ходе подавления полиция выдала 13 ордеров на арест и взяла под стражу шестерых подозреваемых. Они разыскиваются по обвинениям, связанным с незаконным ввозом в Германию по меньшей мере 155 вьетнамцев, начиная с 2018 года.

Сначала людей переправили из Вьетнама в Восточную Европу. Оттуда их перевозили по различным маршрутам в Берлин, а также через всю Германию и в другие страны, включая Францию, Бельгию и Великобританию.

Считается, что контрабандисты получали от $5 000 до $20 000 за каждую операцию по контрабанде. Контрабандисты держали людей в сети конспиративных квартир, пока те не заплатят за перелет и визу.

"Конечно, еще одна вещь, над которой мы работаем, это наши тренинги по наращиванию потенциала в Европе, так что мы проводим тренинги для тех, кто находится на передовой линии реагирования, включая правоохранительные органы и социальных работников, и сотрудничаем в оказании помощи потенциальным жертвам", Чыонг сказал.

Источник: VnExpress


Тэги: Торговля людьми во Вьетнаме растет на фоне Covid
#контрабанда


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Ка Мау: Красивая природная земля островов и лесов

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

Урожай соли в Нячанге

Ханойская деревня благовоний засветилась на Instagram-аккаунте Apple