Vietnews.ru
Закон

Полицейские, ограбившие биткоины у бизнесмена, проведут время за решеткой

(Читать 1 мин.)

Двум сотрудникам полиции и их сообщникам в Хошимине были предъявлены обвинения в организации поддельного ДТП и краже биткоинов на сумму 37 млрд. донгов (1,63 млн. долл. США) у бизнесмена.

Полицейские Нгуен Куок Зунг, 40 лет, и Нгуен Ань Туан, 28 лет, бизнесмен Хо Нгок Тай, 32 года, и еще 14 человек предстали перед судом по обвинению в ограблении, сообщили прокуроры во вторник. Это преступление предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Бизнесмены Тай и другие были биткоин-инвесторами в Хошимине и Да Нанге. Они заключали сделки с человеком по фамилии Ле, другим бизнесменом в Хошимине.

В 2018 году Тай и его сообщник, 38-летний Чан Нгок Хоанг, продали 1000 биткоинов на сумму около 100 млрд донгов и использовали эти деньги для покупки других криптовалют, но в итоге потеряли свои инвестиции. Группа Тая считала, что именно деловые советы Ле стали причиной их убытков, поэтому они задумали украсть его биткоины.

Тай нанял частного детектива за 25 миллионов донгов, чтобы найти Ле. Затем он заручился помощью 36-летнего Чин Туан Аня, другого криптовалютного бизнесмена, и полицейских Нгуен Куок Зунга и Нгуен Ань Туана.

Тай отправил группе личные данные Ле и фотографии его машины, а также 50 млн донгов в качестве вознаграждения за его поиски. Май Суан Фот, детектив, нанятый Таем, незаконно использовал различные технологии наблюдения, чтобы найти Ле и составить карту распорядка дня его семьи.

11 мая 2020 года Тай и несколько его друзей отправились из Да Нанга в Хошимин. 12 мая они проследили за машиной Ле до квартиры в районе 2. Когда они ехали по мосту Тхой Дай, Фот столкнулся на своем мотоцикле с машиной Ле, вызвав шум. Группа намеревалась подождать, пока Ле выйдет из машины, чтобы похитить его, но Ле просто уехал.

Пять дней спустя группа узнала, что семья Ле едет из Бао Лок в Центральном нагорье в Хошимин. На машинах они добрались до города Зау Джэй в Донг Най и перехватили Ле.

Ле и шурину угрожали муляжом пистолета, когда они выходили из машины. Группа посадила жену и детей Ле в другую машину, угрожая им шприцем, окрашенным, по их словам, зараженной ВИЧ кровью (на самом деле красными чернилами). Они заставили Ле раскрыть пароль от его криптовалютного цифрового кошелька.

На протяжении двух часов пути обратно в Хошимин группа избивала Ле и заставляла его позвонить брату, чтобы перевести 1 000 биткоинов. Однако Ле закричал во время разговора, сообщив брату, что не все в порядке.

Группа высадила Ле и его семью на обочине дороги в округе 2, прихватив с собой телефоны и камеры, чтобы уничтожить улики. Позже семья сообщила об этом в полицию.

Расследование показало, что было похищено 168 биткоинов на сумму около 37 млрд. донгов, а также некоторые другие ценности на сумму около 45 млн. донгов.

Виновные были арестованы в июне. Дата суда еще не назначена, сообщает корреспондент VNExpress Куок Тханг.


Тэги: Полицейские, ограбившие биткоины у бизнесмена, проведут время за решеткой
#криптовалюты #биткойн #преступление


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

2 недели назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

2 месяца назад

Шесть курортов Вьетнама входят в число 25 лучших в Азии: Condé Nast Traveler

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Урожай соли в Нячанге

Cады лангсат в центральном Вьетнаме

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor